Установка для нанесения порошковых покрытий на изделия

 

Использование; нанесение порошковых покрытий, в частности эмалей на изделия, Сущность изобретения: установка снабжена промежуточной камерой псевдоожижения, размещенной между камерой напыления и сборником порошка и ситовым устройством с магнитными элементами. Промежуточная камера выполнена с наклонным в сторону сборника дном, ее верхняя часть имеет окно , в котором установлено ситовое устройство . Для улучшения эксплуатации при переходе на другой цвет эмали установка снабжена направляющими и роликами, закрепленными на сборнике порошка и отборно-дозирующем устройстве с возможностью взаимодействия с направляющими. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 05 С 19/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОPCКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4845554/05 (22) 02,07,90 (46) 07.03.93, Бюл. № 9 (71) Научно-производственное объединение по автоматизации горнорудных, металлургических предприятий и энергетических объектов черной металлургии "Днепрчерметавтоматика" (72) Г,П,Коваленко, Б,А,Азиков, Ю.В.Захаров, Е.А.Егоров, Н,П.Наливкин, С.А.Кущ и Е,А,Черныш (56) Авторское свидетельство СССР

N !480891, кл. В 05 С 19/00, 1989, Авторское свидетельство СССР

¹ 1479136, кл. В 05 С 19/02, 1989, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ НА ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к технике нанесения полимерных порошковых покрытий.

Целью изобретения является повышение качества покрытий при нанесении эмалей эа счет исключения ферромагнитных примесей и устранения комкообразований.

На фиг.1 схематически изображена установка для нанесения покрытия из порошковых эмалей, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку.

Установка содержит проходную камеру напыления 1, образованную по крайней мере из двух однотипных модулей, конвейер 2 для перемещения изделий, фильтровальные камеры-модули 3 и сборник порошка 4.

Каждая из фильтровальных камер-модулей 3 содержит фильтровальные элементы

5, установленные вертикально и несколько рядов в одинаковых количествах, и короба

SU„„1799633 А1 (57) Использование: нанесение порошковых покрытий, в частности эмалей на изделия, Сущность изобретения: установка снабжена промежуточной камерой псевдоожижения, размещенной между камерой напыления и сборником порошка и ситовым устройством с магнитными элементами. Промежуточная камера выполнена с наклонным в сторону сборника дном, ее верхняя часть имеет окно, в котором установлено ситовое устройство, Для улучшения эксплуатации при переходе на другой цвет эмали установка снабжеча направляющими и роликами, закрепленными на сборнике порошка и отборно-дозирующем устройстве с возмс жностью взаимодействия с направляющими. 1 з.п, ф-лы, 2 ил.

6, соединенные общим патрубком 7 с вентиляционным агрегатом (на чертеже не показан) и содержащие блоки 8 очистки фильтров.

Передняя стенка 9 камеры напыления 1 имеет в средней части проем 10 для размещения распылителей 11, а задняя стенка 12— выпускные окна 13. расположенные в ниж. ней ее части и предназначенные для сообщения с фильтровальными камерами— модулями 3, В днищах камеры напыления 1 и каждой иэ фильтровальных камер-модулей 3 выполнены окна 14 и 15, соответственно, под которыми установлены ситовые усгройства 16 с магнитными элементами 17, выполненными, например, в виде металлических пластин, установленных в раструбах 18, i 9 окон

14и15, 1799633

55

Под ситовыми устройствами 16 расположена промежуточная камера 20 псевдоожижения, сопряженная через боковые окна 21 с рабочей 22 и вспомогательной 23 камерами псевдоожижения, разделенные между собой перегородкой 24.

Рабочая 22, промежуточная 20, камеры псевдоожижения вместе с ситовыми устройствами 16 составляют сборник порошка 4.

Вспомогательная камера.

Корпуса промежуточных камер 20 псевдоожижения каждого модуля камеры напыления соединены между собой кронштейном 25, на котором установлен вибратор 26.

Днище рабочей 22, вспомогательной 23 и промежуточной 20 камер псевдоожижения выполнены наклонными и с двойными стенками, причем одна из стенок, обращенная внутрь камер, изготовлена из пористого мате риала.

Рабочая камера 23 снабжена эжекторами 27, подсоединенными к распылителям

11, установленными на штанге 28 механизма ее перемещения 29, Вспомогательна,; камера 23 снабжена эжекторами 30, подсоединенными к циклонам 31, установленным над ситовым устройством 16 камеры напыления 1, питающим рабочую камеру 22 псевдоожижения и образует отборно-дозирующее устройство, Фильтровальные камеры-модули 3, рабочая 22 и вспомогательная 23 камеры псевдоожижения снабжены роликами 32,установленными на направляющих 33. Это сделано с целью быстрой замены указанных камер при переходе на другой цвет порошка.

Рабочая камера 22 псевдоожижения снабжена датчиком 34 постоянного предельного уровня газо-порошковой смеси, равного уровню верхнего среза перегородки 24.

Вспомогательная камера 23 псевдоожижения снабжена датчиком 35 нижнего и верхнего, ниже верхнего среза перегородки 24, уровней газопорошковой смеси.

Установка работает следующим образом.

Изделие 36 с помощью подвесного KoH" вейерв 2 подается в камеру напыления 1, Покрытие наносится в электростатическом поле с помощью распылителей 11, совершающих возвратно-поступательное движение с помощью механизма перемещения 29 в пределах проема передней стенки 9 камеры напыления 1. Через торцевые проемы в камеру напыления 1 поступает поток воздуха эа счет всасывающего действия вентиляционного агрегата, который создает равно1

45 мерный поток, направляющийся к выпускным окнам 13. Образующееся движение воздуха предотвращает выход порошка из камеры 1, Частицы порошка, не осевшие на иэделие 36, воздушным потоком направляются через выпускные окна 13 в фильтровальные камеры — модули 3, где блоком 8 осуществляется импульсная продувка фильтровальных элементов 5 сжатым воздухом, Ситовое устройство 16 обрабатывает эа счет вибрации создаваемой вибратором 26 порошок, полученный при регенерации в фильтровальной камере 3 или не отложившийся на изделии 36. Улавливание мелких металлических опилок осуществляется магнитными элементами 17. Прошедший такую обработку рекуперационный порошок пополняет рабочую 22 и вспомогательную 23 камеры псевдоожижения через наклонное дно и боковое окно 21 промежуточной 20 камеры псевдоожижения.

Свежий порошок, подаваемый только в рабочую 22 камеру псевдоожижения для поддержания в ней постоянного уровня газопорошковой смеси, проходит также обработку ситовыми устройствами 16 с магнитными элементами 17.

Верхний, он же и постоянный предельный, уровень газопорошковой смеси в рабочей камере 22 псевдоожижения поддерживается на высоте их общей со вспомогательной 23 камерой псевдоожижения от дна перегородки 24 и контролируется датчиком уровня 34, Верхний уровень газопорошковой смеси во вспомогательной 23 камере псевдоожижения поддерживается ниже верхнего среза их общей с рабочей 22 камерой псевдоожижения от дна перегородки 24 и контролируется датчиком уровня 35, Превышение верхнего уровня газппорошковой смеси во вспомогательной 23 ка-мере псевдоожижения предотвращается включением ее эжекторов 30, транспортирующих сжатым воздухом порошок в циклоны

31, установленные над ситовыми устройствами 16, обрабатывающими порошок, подаваемый только к рабочей 22 камере псевдоожижения для поддержания в ней постоянного по высоте уровня.

Формула изобретения l. Установка для нанесения порошковых покрытий на изделия, содержащая проходную камеру напыления, размещенные в ней конвейер для перемещения изделий и распылители, расположенный под камерой напыления сборник порошка, имеющий днище с двойными стенками. верхняя иэ

1799633 которых выполнена из пористого материала, сообщенное со сборником порошка отборно-доэирующее устройство, имеющее ср сборником порошка общую разделительную перегородку заданного уровня порошка в сборнике порошка, эжекторы и датчики автоматического поддержания уровня слоя порошка в сборнике порошка, установленные в сборнике порошка и отборно-дозирующем устройстве; отличающаяся тем, что, с целью повышения качества покрытий при нанесении эмалей за счет исключения ферромагнитных примесей и устранения комкообразований, она снабжена промежуточной камерой псевдоожижения, раэмещенной между камерой напыления и сборником порошка, и ситцевым устройством с магнитными элементами, при этом промежуточная камера выполнена с наклонным в

5 сторону сборника порошка дном, ее верхняя часть имеет окно, в котором установлено ситовое устройство.

2. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я10 с я тем, что. с целью улучшения эксплуатации при переходе на другой цвет эмали, она снабжена направляющими и роликами, закрепленными на сборнике, порошка и отборно-доэирующем устройстве с возмож15 ностью взаимодействия с направляющими.

1799633

Составитель И. Фролова

Техред М.Моргентал . Корректор Н, Милюкова

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1125 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для нанесения порошковых покрытий на изделия Установка для нанесения порошковых покрытий на изделия Установка для нанесения порошковых покрытий на изделия Установка для нанесения порошковых покрытий на изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике распыления порошков из магнитных материалов и может быть использовано для создания равномерного облака аэрозоля в замкнутом объеме при моделировании пылевых заболеваний, для дезагрегации и перевода в аэрозольное состояние порошкообразных материалов при анализе их дисперсного состава, а также для получения модельных аэрозолей при лабораторных исследованиях в химической и металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на движущуюся поверхность

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из электрически заряженных частиц порошковых материалов и может найти применение при нанесении полимерных покрытий на детали

Изобретение относится к устройству для электростатического нанесения порошкообразных материалов

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из электрически заряженных порошковых материалов и может найти применение в машиностроении при нанесении полимерных покрытий на детали различной конфигурации

Изобретение относится к технике защиты металлов от коррозии и может быть использовано при нанесении покрытий на трубы и прокат

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошковых полимерных материалов в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошковых полимерных материалов и может быть преимущественно использовано при нанесении электроизоляционных покрытий на пакеты магнитопроводов

Изобретение относится к устройствам для нанесения порошкообразных полимерных материалов на поверхность различных изделий

Изобретение относится к тезнике нанесения покрытий полимерными порошкообразными материалами вибровихревым методом и может быть использовано для повышения качества покрытия за счет создания в зоне напыления устойчивого равномерного псевдоокисленного слоя
Наверх