Способ получения изделий непосредственно

 

180309

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 31с, 21

Заявлено 05.Х.!964 (№ 923903/22-2) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МГ!К В 22d i j,K 621 746 047(033 3) Приоритет

Опубликовано 21.Ill.1966. Б|оллстсш № 7

Дата опубликования описания 25.1V.1966

Автор изобретения

В. А. Назин

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДГЛ И и НЕПОСРЕДСТВЕННО

ИЗ РАСПЛАВА

При получении изделий непосредственно из расплава вытягиванием через щель поплавкаформообразователя на одноименную с получаемым изделием затравку затравлнвание осуществляют путем опускания в щель формообразователя заранее укрепленной в затравкодержателе затравки.

Для повышения экономичности процесса за счет его упрощения и ускорения предлагается затравливание осуществлять без применения заранее изготовленной затравки, путем вакуумного всасывания расплава в охлаждаемую полость, профиль нижней части которой соответствует профилю вытягиваемого изделия.

В начале процесса к щели формообразователя, погруженного в металл, присоединяют устройство для затравлнвания, выполненное с каналом, профиль которого аналогичен профилю щели формообразователя, и соединенное с механизмом вытягивания. При создании в канале вакуума расплав заполняет его и затвердевает, образуя затравку, профиль которой в ее нижней части соответствует профилю вытягиваемого изделия. Верхняя часть полученной таким образом затравки по конфигу5 рации может отличаться от конфигурации вытягиваемого изделия. После затвердевания затравки устройство для затравливания поднимают с заданной скоростью. По окончании процесса полученное изделие отделяют от

10 устройства для затравливания, которое может быть использовано повторно.

Предмет изобретения

Способ получения изделий непосредственно

15 из расплава путем вытягивания через щель поплавка-формообразователя, отличающийся. тем, что, с целью повышения экономичности процесса, затравлпванпе осу|цествляют путем вакуумного всасывания расплава в полость, 20 профиль 1шжней части которой соответствует профилю вытягиваемого изделия.

Способ получения изделий непосредственно 

 

Похожие патенты:
Наверх