Шахтный изолирующий самоспасатель

 

Союз Советскиз

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АЯ f Qp+QIQ+J QQp Q р-Я 1,-.. т.

Зависимое От авт. свп lcTc;I! ств .

Кл, 61а, 29/02

Заявлено 04,1Х.1964 (¹ 920118 31-16) с присоединение.,: заявки ¹

Комитет по делам

Приоритет

ЧПК A 62Ь

У,1К 6 I4.894.732(088.8) изобретении и открытии j

I при Совете Министров С, -л,! СССР

Да га Опублнкова11 я Оп,icа1Н1я 23 1+ 196О

Авторы изобретения

A. И. Артеменко, М. Г. Данилевский, 8. К. Кочерга, 8. A. Мухин, И. Л. Николенко, Л. Я. Филимонова и Ю. А. Ыьевченко

Центральная науч;о-исследовательская лаборатория по горноспасательному делу

Заявитель тцАХТНЪ|Й ИЗОЛИРУтО1ЦИИ САМОС11АСАТЕЛЬ

В известных шахтных изолирующих самоспасателях, содержащих регенеративный патрон, дыхательный шланг, дыхательный мешок и футляр, не обеспечено автоматическое срабатывание пускового устройства при снятии крышки футляра и создание направлеш1ого движения жидкости пусковой ампулы.

Предложенный самоспасатель отличается от известных тем, что, с целью ycTpa»eIIIII указанных недостатков, в нем установлены пусковой брикет, резиновая ампула с разрезающим ее изнутри резаком, боек, запрессованный в свод ампулы, пружина, фиксирующие шарики и колпачок, связанный гибкой связью с крышкой футляра.

Кроме того, для уменьшения разрушения кислородсодержащего продукта в регенеративном патроне во время транспортирования и носки сямоспясятеля, патрон устянов.ieii В футляре на амортизаторах, выполненных в виде полых шаров из упругого материала, з»крепленных на общей оси.

На чертеже изображен шахтный изолирующий самоспасатель в разрезе.

Самоспасатель содержит регенератнвный патрон 1, дыхательный шланг 2, дыхательный мешок 8 и футляр 4. В верхней части регенеративного патрона 1 смонтировано пускoi ое устройство, содержащее пусковой брикет 5, резиновую ампулу 6 с разрезающим ее изнутри резаком 7, боек 8, запрессованный в свод а; пулы, пружину 9, фиксирующие шарики 10 и колпачок ll, связанный гибкой связью 12 с крышкой 18 футляра.

Регенератив11ый патрон установлен в футляре на a»iopT!isaTopax И, выполненных в вндс полых шаров нз упругого материала, закрепленных на общей осн.

Предмет изобретения

i. Шахтный изолирующий самоспасатель, содержащий регенеративный патрон, дыхяTP.l IIbIÉ IlI IBiII, Phlx2TP;i H !É мешок н фУT,«ер, отлииающиися тем, что, с целью обеспе15 чення автоматического срабатывания пускового устройства при с1ятпи крышки футляра и создания награвленного движения жидкости пусковой ампулы, в нем установлены пусковой брикет, резиновая ампула с разрезающнм

20 ее изнутри резаком, боек, запрессованный в свод ампулы, пружина, фиксирующие шарики н колпачок, связанный гибкой связью с крышкой футляра.

2. Самоспасатель по п. 1, отли вдающийся тем, 25 что, с целью уменьшения разрушения кислородсодер>кащего продукта в регенеративном патроне во время транспортирования и носки самоспасателя, регенератнвный патрон закреп лен в футляре амортизаторами, выполненныЗо ми в виде полых шаров из упругого материала, закрепленных на общей оси.

180491

77

72

Составитель Н. Эскин

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 946717 Тираж 675 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Шахтный изолирующий самоспасатель Шахтный изолирующий самоспасатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам амортизации и может быть использовано при проектировании несущих конструкций радиоэлектронной аппаратуры и вычислительной техники, подвергающихся воздействию динамических нагрузок, а также в качестве элементов упаковки, средств спасения, бамперов и сидений транспортных средств, элементов обуви и защитного снаряжения спортсменов

Тгмтно- .„ // 185210

Способ поиска пострадавших под завалами и дистанционного контроля их сердечного ритма относиться к области обеспечения безопасности работ в горной промышленности и может использоваться для определения местоположения персонала под/за завалами в шахтах и одновременного контроля состояния их здоровья. Новым в способе поиска пострадавших под завалами является снабжение всего персонала шахты радиомаяками, совмещенными с микроволновыми датчиками сердечного ритма и организация поисковой группы, которую снабжают устройством активации радиомаяков и устройствами поиска в количестве трех штук, одно из которых снабжают индикатором состояния здоровья человека. Устройство активации возбуждает переменное низкочастотное магнитной поле с одной частотой и заданной мощности. Радиомаяком персонала шахты это переменное магнитное поле улавливают и при превышении этого поля некоторого порогового уровня радиомаяком включают микроволновый датчик сердечного ритма и возбуждают переменное низкочастотное магнитное поле с другой частотой, модулированное периодической функцией, соответствующей сокращениям сердечной мышцы человека. Подвижными катушками с ферромагнитными сердечниками поисковых устройств это переменное низкочастотное магнитное поле принимают, усиливают полученный на выходе катушек электрический сигнал и измеряют его уровень, который соответствует принятому переменному низкочастотному магнитному полю. Вращая подвижные катушки с электромагнитными сердечниками, добиваются получения максимальных показаний измерителя уровня. По измеренным уровням сигнала с помощью предварительно снятых номограмм определяют расстояние от каждого из поисковых устройств до радиомаяка. При известных расстояниях между самими поисковыми устройствами и известных азимутов самих поисковых устройств друг относительно друга, определяют азимуты радиомаяка или объекта поиска от каждого из поисковых устройств. Одновременно в одном из поисковых устройств выпрямляют с малой постоянной времени принятый и усиленный низкочастотный сигнал, модулированный периодической функцией, характеризующей сокращения сердечной мышцы человека. При этом оценивают состояние здоровья человека и выбирают тот азимут и расстояние до объекта поиска от того из поисковых устройств, от которого производить спасательные мероприятия наиболее эффективно.

Способ поиска пострадавших под завалами с учетом произвольной ориентации антенны радиомаяка относиться к области обеспечения безопасности работ в горной промышленности и может использоваться для определения местоположения персонала под завалами в шахтах. Новым в способе поиска пострадавших под завалами является снабжение всего персонала шахты радиомаяками и организация поисковой группы, которую снабжают устройством активации радиомаяков и устройствами поиска в количестве трех штук. Устройство активации возбуждает переменное низкочастотное магнитной поле с одной частотой и заданной мощности. Радиомаяком персонала шахты это переменное магнитное поле улавливают и при превышении этого поля некоторого порогового уровня радиомаяком возбуждают переменное низкочастотное магнитное поле с другой частотой. Девятью неподвижными катушками с ферромагнитными сердечниками трех поисковых устройств (по три в каждом) это переменное низкочастотное магнитное поле принимают, усиливают полученные на выходе катушек электрические сигналы и выпрямляют их, после чего выпрямленные сигналы возводят в квадрат и по три складывают в каждом из поисковых устройств. При этом продольные оси трех катушек в каждом из поисковых устройств располагают перпендикулярно друг относительно друга. После этого из суммарного сигнала извлекают квадратный корень и измеряют уровень полученного сигнала, который соответствует принятому переменному низкочастотному магнитному полю максимальной величины. Максимальный уровень принимаемого сигнала обеспечивается при этом при любом положении в пространстве катушки радиомаяка объекта поиска. По измеренным уровням сигнала с помощью предварительно снятых номограмм определяют расстояние от каждого из поисковых устройств до радиомаяка. При известных расстояниях между самими поисковыми устройствами и известных азимутах друг относительно друга самих поисковых устройств, определяют азимуты радиомаяка или объекта поиска от каждого из поисковых устройств. Выбирают тот азимут и расстояние до объекта поиска от того из поисковых устройств, от которого производить спасательные мероприятия наиболее эффективно.
Наверх