Легочный автомат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l8I998

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.V I I I.1963 (№ 863670/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 9Л 11.1966

Кл. 61а, 29/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 62Ь

УДК 614.894.7 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Артеменко, М. Г. Данилев

Заявитель Центральная научно-исследовательская тельному делу Донецко

ЛЕГОЧНЫЙ АВТОМАТ

Изобретение относится к легочным автоматам подачи воздуха в дыхательные аппараты, например в изолирующие респираторы.

Автоматы подобного типа, содержащие корпус, клапан с дозирующим отверстием и пневмоусилитель, обладают недостаточной чувствительностью и не обеспечивают легкости регулировки.

В предлагаемом легочном автомате, с целью повышения чувствительности и обеспечения легкости регулировки, его эластичная мембрана, выполняющая роль клапана, заключена между двумя регулируемыми пружинами.

На чертеже изображен предлагаемый автомат в разрезе.

В корпусе 1 автомата зажимной гайкой 2 крепится седло 8, которое перекрывается клапаном 4, имеющим сверленое дозирующее отверстие 5. Последнее защищено от засорения фильтр-сеткой б. Клапан 4 прижимается к седлу 8 при помощи пружины 7. На гладкую часть хвостовика клапана 4 надеты мембраны 8 и 9. Мембрана 9 корпусом 10 пневмоусилителя при помощи гайки 11 прижата к кольцевому уступу в корпусе 1. В корпусе

10 пнеьмоусилителя имеется сопло 12 и эластичная подпружиненная мембрана 13, выполняющая роль клапана. Винтом 14 регулируются усилия пружин 15 и 1б.

При работе легочного автомата кислород из баллона через штуцер 17, сопло 12 и штуцер 18 поступает в дыхательный мешок респиратора (на чертеже не показаны). Если количество подаваемого кислорода недоста1О точно, то давление в дыхательном мешке падает; при этом мембрана 13 прижимается к выходному отверстию сопла 12, благодаря чему давление в камере 19 пневмоусилителя возрастает, клапан 4 открывается и кислород

15 через штуцер 20 начинает поступать в дыхательный мешок.

Предмет изобретения

Легочный автомат, содержащий корпус, 20 клапан с дозирующим отверстием и пневмоусилитель, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и обеспечения легкости регулировки, имеющаяся в нем эластичная мембрана, выполняющая роль кла25 пана, заключена между двумя регулируемыми пружинами.

181998

i4 у ю

Составитель И. Б. Эскин

Редактор Б. Шнейдерман Техред Г. E. Петровская Коррек;:рьи T. Н. Костикова н М. П. Ромашова

Заказ 1623!17 Тираж 725 Формат бум. 60+90 /з Объем 0.1 изд. л. Полписио.

ЦН!1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М",пиетров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Легочный автомат Легочный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам амортизации и может быть использовано при проектировании несущих конструкций радиоэлектронной аппаратуры и вычислительной техники, подвергающихся воздействию динамических нагрузок, а также в качестве элементов упаковки, средств спасения, бамперов и сидений транспортных средств, элементов обуви и защитного снаряжения спортсменов

Тгмтно- .„ // 185210

Способ поиска пострадавших под завалами и дистанционного контроля их сердечного ритма относиться к области обеспечения безопасности работ в горной промышленности и может использоваться для определения местоположения персонала под/за завалами в шахтах и одновременного контроля состояния их здоровья. Новым в способе поиска пострадавших под завалами является снабжение всего персонала шахты радиомаяками, совмещенными с микроволновыми датчиками сердечного ритма и организация поисковой группы, которую снабжают устройством активации радиомаяков и устройствами поиска в количестве трех штук, одно из которых снабжают индикатором состояния здоровья человека. Устройство активации возбуждает переменное низкочастотное магнитной поле с одной частотой и заданной мощности. Радиомаяком персонала шахты это переменное магнитное поле улавливают и при превышении этого поля некоторого порогового уровня радиомаяком включают микроволновый датчик сердечного ритма и возбуждают переменное низкочастотное магнитное поле с другой частотой, модулированное периодической функцией, соответствующей сокращениям сердечной мышцы человека. Подвижными катушками с ферромагнитными сердечниками поисковых устройств это переменное низкочастотное магнитное поле принимают, усиливают полученный на выходе катушек электрический сигнал и измеряют его уровень, который соответствует принятому переменному низкочастотному магнитному полю. Вращая подвижные катушки с электромагнитными сердечниками, добиваются получения максимальных показаний измерителя уровня. По измеренным уровням сигнала с помощью предварительно снятых номограмм определяют расстояние от каждого из поисковых устройств до радиомаяка. При известных расстояниях между самими поисковыми устройствами и известных азимутов самих поисковых устройств друг относительно друга, определяют азимуты радиомаяка или объекта поиска от каждого из поисковых устройств. Одновременно в одном из поисковых устройств выпрямляют с малой постоянной времени принятый и усиленный низкочастотный сигнал, модулированный периодической функцией, характеризующей сокращения сердечной мышцы человека. При этом оценивают состояние здоровья человека и выбирают тот азимут и расстояние до объекта поиска от того из поисковых устройств, от которого производить спасательные мероприятия наиболее эффективно.

Способ поиска пострадавших под завалами с учетом произвольной ориентации антенны радиомаяка относиться к области обеспечения безопасности работ в горной промышленности и может использоваться для определения местоположения персонала под завалами в шахтах. Новым в способе поиска пострадавших под завалами является снабжение всего персонала шахты радиомаяками и организация поисковой группы, которую снабжают устройством активации радиомаяков и устройствами поиска в количестве трех штук. Устройство активации возбуждает переменное низкочастотное магнитной поле с одной частотой и заданной мощности. Радиомаяком персонала шахты это переменное магнитное поле улавливают и при превышении этого поля некоторого порогового уровня радиомаяком возбуждают переменное низкочастотное магнитное поле с другой частотой. Девятью неподвижными катушками с ферромагнитными сердечниками трех поисковых устройств (по три в каждом) это переменное низкочастотное магнитное поле принимают, усиливают полученные на выходе катушек электрические сигналы и выпрямляют их, после чего выпрямленные сигналы возводят в квадрат и по три складывают в каждом из поисковых устройств. При этом продольные оси трех катушек в каждом из поисковых устройств располагают перпендикулярно друг относительно друга. После этого из суммарного сигнала извлекают квадратный корень и измеряют уровень полученного сигнала, который соответствует принятому переменному низкочастотному магнитному полю максимальной величины. Максимальный уровень принимаемого сигнала обеспечивается при этом при любом положении в пространстве катушки радиомаяка объекта поиска. По измеренным уровням сигнала с помощью предварительно снятых номограмм определяют расстояние от каждого из поисковых устройств до радиомаяка. При известных расстояниях между самими поисковыми устройствами и известных азимутах друг относительно друга самих поисковых устройств, определяют азимуты радиомаяка или объекта поиска от каждого из поисковых устройств. Выбирают тот азимут и расстояние до объекта поиска от того из поисковых устройств, от которого производить спасательные мероприятия наиболее эффективно.
Наверх