Аппарат продолжительного искусственногодыхания

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ИЗЗО

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 61а, 29/01

Заявлено 14.IX.1965 (¹ 1016587/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.II.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 5.V.1968

МПК А 62b

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 614.8-084:

:611.2 (088.8) Авторы изобретения Л. М. Попова, Н. В. Алексеев, Ю. В. Китаев, А. Г. Савинов, Б. Н. Гусев и В. С. Букланов

Институт неврологии Академии медицинских наук СССР

АППАРАТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВЕННОГО

ДЫХАНИЯ

Известны аппараты продолжительного ис кусственного дыхания, содержащие редуктор с кривошипно-кули сно-эксцентриковым механизмом, увлажнитель, водяной манометр с предохранительным клапаном, сигнализатор, влагосборник, ручной мех и клапанную коробКу, Предложенный аппарат снабжен одновременно кривошипно-кулисно-эксцентриковым механизмом и сменными дюзами в дыхатель. ном клапане. Такое устройство позволяет осуществлять вдох по физиологической кривой, регулирует отношение времени вдоха ко вре. мени выдоха и форму кривой давления в легких пациента.

Для изменения частоты дыхания без остановки аппарата в нем установлен редуктор системы со скользящей шпонкой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат в общем виде, в двух проекциях; на фиг. 2 — кривошипно-кулисно-эксцентриковый механизм; на фиг. 3 — кла панная коробка; на фит. 4 — редуктор системы; на фиг. 5 — принципиальная схема аппарата.

Аппарат (см. фиг. 1):содержит кривошипно-кулисно-экцентриковый механизм 1 с редуктором 2, которые предназначены для забора и принудительного нагнетания воздуха или воздушно-кислородной смеси в легкие больного, изменения частоты, дыхания и peryлирования отношения времени вдоха ко времени выдоха и характера кривой дыхания.

Для нормальной циркуляции газовой смеси при вдохе и выдохе больного, забора выдыхаемого воздуха на анализ, замера легочной вентиляции и регулировки кривой выдоха служит клапанная коробка 8. В увлажнителе

4 увлажняется и подогревается газовая смесь.

При помощи манометра 5 с предохранитель1о ным клапаном контролируется величина давления газовой смеси, стравливается давление этой смеси в случае превышения максимально допустимого значения этого давления и исключается возможность попадания воды в

15 легкие пациента и выброс ее наружу. Дозиметр о регулирует процентное содержание кислорода в подаваемой аппаратом газовой смеси.

Кривошипно-кулисно-эксцентриковый меха2О низм приводится в действие электродвигателем 7, а при аварийном отключении электроэнергии применяется ручной мех 8, предназначенный для забора и принудите.льного нагнетания воздуха или воздушно-кислородной

25 смеси в легкие больного вручную.

При помощи шланга 9 газовую смесь подводят от аппарата к больному. Для поддержания этого шланга в удобном для больного по30 ложении служит стойка 10.

211330 и корпусу через крышку 85 накидной гайкой

36. Дюза 87 монтируется в ниппель 38 корпуса. При всасывании (акт выдоха) клапан 83 прижимается к седлу ниппеля 82. Под действием давления, создаваемого легкими больного, и разрежения, создаваемого мехом над

65

Сигнализатор 11 предупреждает обслуживающий персонал о прекр-щении подачи газовой смеси больному. С копившаяся в аппарате влага собирается во влагосборнике 12.

Кривошипно-кулисно-эксцентриковый механизм (см. фиг. 2) представляет собой мех И, который крепится к верхней и нижней крышкам 14 и 15.

Нижняя крышка 15 соединена со штоком

16, свободно перемещающимся вверх и вниз во втулках кронштейна 17.

К основанию 18 снизу крепится кронштейн

l9, в который вставлена ось 20 с подшипниками качения 21. На этой оси смонтирован рычаг 22 на шпанке и застопорен установочным винтом 28.

На рычаг 22 насажен экоцентрик 24, регулирующий характер кривой вдоха. Когда эксцентрик 24 смещен вправо (по чертежу) до конца паза относительно рычага 22, кривая вдоха будет крутой, а если он смещен влево до конца паза относительно рычага, кривая вдоха — отлогая.

После установления необходимой кривой вдоха эксцентрик 24 жестко крепится болтом

25 к рычагу 22. При вращении вала редуктора поводок 26 передает вращательное движение рычагу 22 с эксцентриком 24, которые сообщают штоку 16 с крышкой 15 возвратнопоступательное движение. 30

При движении крышки 15 вверх мех И сжимается и газовая смесь подается через ниппель 27 в систему аппарата, а .при движенич нижней крышки вниз емкость меха наполняется газовой смесью. 35

Установочный винт 28 фиксирует шток 16 во время работы в определенном положении, Смещая винтом 29 влево кривошипно-кулисно-эксцентриковый механизм относительно оси поводка 26, устанавливают отношение 40 времени вдоха ко времени выдоха в пределах от 1: 1 до 1: 2,5 в зависимости от того, какое отношение времени необходимо больному.

Это достигается следующим образом. При совмещении оси вращения эксцентрика 24 с 45 осью врагцения поводка 26 отношение времени вдоха ко времени выдоха будет 1: 1, так как угол поворота эксцентрика и поводка одинаков.

При смещении оси вращения эксцентрика 50

24 относительно оси вращения поводка 26 угол поворота поводка уменьшается относительно поворота эксцентрика от 1 до 2,5 раз, что изменяет отношение времени вдоха ко времени выдоха от 1: 1 до 1: 2,5. 55

Клапанная коробка (см. фиг. 3) содержит корпус 80 с ввернутым на прокладке 81 ниппелем 82, к седлу которого монтируется резиновый клапан 88. Мембрана 84 прижимается мембраной 84, последняя отходит от седла корпуса, и выдыхаемая газовая смесь выходит наружу через,патрубок 89.

При нагнетании (акт вдоха) клапан 83 отходит от седла ниппеля 82. Под действием давления, создаваемого мехом, мембрана 34 прижимается к седлу корпуса 30, а газовая смесь поступает в легкие больного через штуцер 40. В комплект а ппарата входит набор дюз 87 с различными диаметрами отверстий, регулирующих характер кривой выдоха. При дюзе с малым диаметром отверстия кривая выдоха будет отлогой, так как скорость падения давления между крышкой 85 и мембраной 84 уменьшится, (мембрана медленно отходит от седла и препятствует выходу воздуха из легких больного). При дюзе с большим диаметром отверстия кривая выдоха будет крутой, так как скорость падения давления между крышкой и мембраной увеличится (мембрана быстро отходит от седла, не препятствуя выходу воздуха из легких больного).

Регулировка характера кривой выдоха неооходима, так как больные имеют разную эластичность мышц, легких и грудной клетки.

Редуктор 2 (см. фиг. 4) содержит корпус

41, на котором смонтированы связанный с валам электродвигателя червяк 42, червячное колесо 48, предназначенное для изменения скорости вращения выходного вала 44 редуктсра, и вал 45. На этом, валу неподвижно укреплены зубчатые колеса 46, находящиеся в зацеплении с зубчатыми колесами 47, подвижно сидящими на выходном валу 44, где укреплен поводок 26, плавное вращение которого обеспечивает тормоз 48, Для переключения числа оборотов выходного вала без выключения аппарата (т. е. для регулирования частоты дыхания) .предназначены скользящая шпанка 49 со шпинделем 50 и маховичок 51,,при вращении которого передвигают шпиндель, .воздействующий на скользящую шпанку. Последняя входит в зацепление с одним из зубчатых колес 47. Соответствующее колесо стопорится и передает вращение выходному валу 44 редуктора. Совпадение риски на кольце 52 с риской на указателе 53 указывает, что шпанка включила данную частоту дыхания. Искусственное дыхание больного с помощью аппарата осуществляется следующим образом (см. фиг. 5).

Электродвигатель 7 через редуктор 2, кривошипно-кулисно-эксцентриковый механизм 1 и шток 16 сообщает меху И возвратно-поступательное движение.

При движении нижней крышки меха 18 вниз воздух через фильтр 54 и клапан 55 поступает в емкость меха.

В это время клапан 88 закрыт, а клапан с мембраной 34 открыт. Воздух из легких больното выходит наружу через патрубок 89 клапанной коробки 8, происходит забор газовой смеси в полость.меха 13.

При движении нижней крышки меха И вверх газо-воздушная смесь из емкости меха

211330 по шлангу 56 поступает в увлажнитель 4 и далее по шлангу 57 через влагосборник 12, клапанную коробку 4 и канюлю 58 в легкие больного. Происходит активный вдох. В это время клапан 88 открыт, а клапан с мембраной 84 и клапан 55 закрыты.

Далее происходит периодическое повторение вышеописанных дыхательных актов. При движении нижней крышки меха вниз происходит пассивный выдох за счет естественного спада мышц легких больного, характер спада которых зависит от сопротивления клапана выдоха с мембраной 84.

Предмет изобретения

1. Аппарат продолжительного искусственного дыхания, содержащий электродвигатель, редуктор с кривошипно-кулисно-эксцентриковым механизмом, увлажнитель, водяной манометр с предохранительным клапаном, сигнализатор, влагосборник, ручной мех и клапанную коробку, отличающийся тем, что, с целью осуществления вдоха по физиологической кривой, обеспечения возможности регулирования соотношения времени вдоха ко времени выдоха и формы кривой давления в легких пациента, он снабжен одновременно кривошипнокулисно-эксцентриковым механизмом и сменными дюзами в дыхательном клапане.

2. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения частоты дыхания без остановки аппарата, в нем установлен редуктор системы со скользящей шпонкой.

211330

Составитель Е. Ланцбург

Редактор Н. Вольпина Техред Л. К. Малова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Н. В. Босняцкая

Заказ 895/4 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат продолжительного искусственногодыхания Аппарат продолжительного искусственногодыхания Аппарат продолжительного искусственногодыхания Аппарат продолжительного искусственногодыхания Аппарат продолжительного искусственногодыхания Аппарат продолжительного искусственногодыхания 

 

Похожие патенты:

Тгмтно- .„ // 185210

Изобретение относится к средствам амортизации и может быть использовано при проектировании несущих конструкций радиоэлектронной аппаратуры и вычислительной техники, подвергающихся воздействию динамических нагрузок, а также в качестве элементов упаковки, средств спасения, бамперов и сидений транспортных средств, элементов обуви и защитного снаряжения спортсменов

Способ поиска пострадавших под завалами и дистанционного контроля их сердечного ритма относиться к области обеспечения безопасности работ в горной промышленности и может использоваться для определения местоположения персонала под/за завалами в шахтах и одновременного контроля состояния их здоровья. Новым в способе поиска пострадавших под завалами является снабжение всего персонала шахты радиомаяками, совмещенными с микроволновыми датчиками сердечного ритма и организация поисковой группы, которую снабжают устройством активации радиомаяков и устройствами поиска в количестве трех штук, одно из которых снабжают индикатором состояния здоровья человека. Устройство активации возбуждает переменное низкочастотное магнитной поле с одной частотой и заданной мощности. Радиомаяком персонала шахты это переменное магнитное поле улавливают и при превышении этого поля некоторого порогового уровня радиомаяком включают микроволновый датчик сердечного ритма и возбуждают переменное низкочастотное магнитное поле с другой частотой, модулированное периодической функцией, соответствующей сокращениям сердечной мышцы человека. Подвижными катушками с ферромагнитными сердечниками поисковых устройств это переменное низкочастотное магнитное поле принимают, усиливают полученный на выходе катушек электрический сигнал и измеряют его уровень, который соответствует принятому переменному низкочастотному магнитному полю. Вращая подвижные катушки с электромагнитными сердечниками, добиваются получения максимальных показаний измерителя уровня. По измеренным уровням сигнала с помощью предварительно снятых номограмм определяют расстояние от каждого из поисковых устройств до радиомаяка. При известных расстояниях между самими поисковыми устройствами и известных азимутов самих поисковых устройств друг относительно друга, определяют азимуты радиомаяка или объекта поиска от каждого из поисковых устройств. Одновременно в одном из поисковых устройств выпрямляют с малой постоянной времени принятый и усиленный низкочастотный сигнал, модулированный периодической функцией, характеризующей сокращения сердечной мышцы человека. При этом оценивают состояние здоровья человека и выбирают тот азимут и расстояние до объекта поиска от того из поисковых устройств, от которого производить спасательные мероприятия наиболее эффективно.

Способ поиска пострадавших под завалами с учетом произвольной ориентации антенны радиомаяка относиться к области обеспечения безопасности работ в горной промышленности и может использоваться для определения местоположения персонала под завалами в шахтах. Новым в способе поиска пострадавших под завалами является снабжение всего персонала шахты радиомаяками и организация поисковой группы, которую снабжают устройством активации радиомаяков и устройствами поиска в количестве трех штук. Устройство активации возбуждает переменное низкочастотное магнитной поле с одной частотой и заданной мощности. Радиомаяком персонала шахты это переменное магнитное поле улавливают и при превышении этого поля некоторого порогового уровня радиомаяком возбуждают переменное низкочастотное магнитное поле с другой частотой. Девятью неподвижными катушками с ферромагнитными сердечниками трех поисковых устройств (по три в каждом) это переменное низкочастотное магнитное поле принимают, усиливают полученные на выходе катушек электрические сигналы и выпрямляют их, после чего выпрямленные сигналы возводят в квадрат и по три складывают в каждом из поисковых устройств. При этом продольные оси трех катушек в каждом из поисковых устройств располагают перпендикулярно друг относительно друга. После этого из суммарного сигнала извлекают квадратный корень и измеряют уровень полученного сигнала, который соответствует принятому переменному низкочастотному магнитному полю максимальной величины. Максимальный уровень принимаемого сигнала обеспечивается при этом при любом положении в пространстве катушки радиомаяка объекта поиска. По измеренным уровням сигнала с помощью предварительно снятых номограмм определяют расстояние от каждого из поисковых устройств до радиомаяка. При известных расстояниях между самими поисковыми устройствами и известных азимутах друг относительно друга самих поисковых устройств, определяют азимуты радиомаяка или объекта поиска от каждого из поисковых устройств. Выбирают тот азимут и расстояние до объекта поиска от того из поисковых устройств, от которого производить спасательные мероприятия наиболее эффективно.
Наверх