Патент ссср 181597

 

ВНУ1 РЕННИЙ ГРАТОСНИМАТЕЛЪ

Известное устройство для снятия внутреннего грата содержит резец, укрепленный на штанге рычажного типа с упругими опорными роликами.

На фиг. 1 изображен описываемый гратосниматель в продольном разрезе; на фиг. 2— вид по стрелке А; на фиг. 3 — разрезы по

Б-Б, В-В и Д-Д на фиг. 1.

Описываемое устройство отличается тем, что в нем перед поворачивающимся круговым резцом установлен насекатель грата. Зто увеличивает срок службы гратоснимателя.

Гратосним атель содержит круговой резец

1 типа втулки, смонтированный на корпусе 2 с зубчатым венцом, входящим в зацепление с червяком 8, на валу которого установлены ролики 4; насекатель 5 грата с роликами-огранпчителями б глубины насекания, установленный на эксцентрике 7; опорный подпружиненный ролик 8; опорные ролики-ограничители 9 подвода резца к трубе, сидящие на осяхэксцентриках 10. Все устройство смонтировано на штанге 11.

Гратонасекатель исключает образование сплошной витой стружки и, следовательно, предотвращает намотку ее на штангу или забивание выходного отверстия. Опорный подпружиненный ролик предназначен для создания постоянного давления резания и предохранения гратонасекателя от поломки в момент прохождения стыкового кольцевого шва.

В процессе непрерывной сварки грат уда5 ляется неподвижно установленным круговым резцом, размещенным внутри свариваемой трубы под оптимальным углом резания к оси для направленного движения срезанного грата и самоцентрирования штанги устройства.

10 В момент прохождения стыкового кольцевого грата (во избежание поломки резца) резец отводится пневмо- или гидроцилиндром, сблокированным через реле времени с ультразвуковым дефектоскопом, обнаруживающим сты15 ковой шов ленты. При этом ролики 4 соприкасаются с движущейся трубой и передают вращение через червячное зацепление на круговой резец, благодаря чему кромка обновляется.

Предмет изобретения

Внутренний гратосниматель, включающий резец, закрепленный на самоцентрирующейся рычажного типа штанге с упругими опорны25 ми роликами, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы, перед периодически поворачивающимся круговым резцом установлен насекатель грата.

181597 ц

У

Фиг 2

Составитель Л. Матурина

1 едактор Л. M. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 1929,19 Тирани 2500 Фора!ат бум. 60 ;90 /; Объем 0,1 изд. л. Подписное

Ц!1И!!11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 181597 Патент ссср 181597 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к производству из проката сварных конструкций, труб, профилей

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для формовки трубной заготовки при производстве электросварных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно - к устройствам, относящимся к оборудованию для производства гнутых профилей закрытого типа, преимущественно замкнутых труб с фальцевым швом, и может быть использовано в черной металлургии, а также в других отраслях промышленности, занимающихся производством данного вида продукции
Наверх