Автоматическая линия для сборки матричных листовых катодов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

la2O7I

Союз Советскиа

Социалистичесииа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кт, 87а, 22

Заявлено 24.!Ч.1962 (№ 775636/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.!Ч.1966. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 29Л 1.1966

МПК В 23р

Комитет по делам изобретений и отирытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.757.06-52:

: 658.527: 621.3.035.

22(088.8) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ

МАТРИЧНЬ!Х ЛИСТОВЫХ КАТОДОВ

Настоящее изобретение расширяет область использования многих известных узлов, позволяя применить их в совокупности в автоматической линии для сборки матричных листовых катодов, ранее производимых вручную.

Предлагается автоматическая линия, содержащая механизм для подачи катодных листов в правильно-зиговочную машину, ленточный конвейер для подачи выправленных и зигованных катодных листов к месту выдачи ушек и катодных штанг; механизм для штучной подачи катодных штанг в требуемое положение по отношению к ранее поданным катодному листу и ушкам; механизм для выдачи ушек в требуемое положение по отношению к катодному листу и катодной штанге; сборочно-клепальный автомат с механизмами, обеспечивающими загиб конца ушек вокруг катодной штанги, расклепку ушек с катодным листом и клеймение; цепные транспортеры для вывода собранных матричных катодов из зоны расклепки в зону, где они завешиваются с определенным шагом.

Компоновка указанных механизмов в линию позволяет полностью автоматизировать процесс сборки матричных катодов, тем самым резко повысить производительность труда, а также улучшить качество сборочных работ.

На фиг. 1 изображена схема автоматической линии, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — схема последовательности технологических операций, осуществляемых на линии при сборке матричных катодов (1 — подача ушек; П вЂ” подача выправленно5 ro и зигованного катодного листа; 1П вЂ” подача штанги; IV — загибка концов вокруг штанги, пробивка и расклепка отверстий, клеймение; V — завеска собранного матричного катода с требуемым шагом); на фиг. 4 — кине10 матическая схема автоматической линии.

Предлагается автоматическая линия (фиг.

1 и 2), содержащая механизм 1 для подачи катодных листов в правильно-зиговочную ма15 шину 2: механизм 8 для штучной подачи катодных штанг в требуемое положение по отношению к ранее поданным катсдному листу и ушкам; сборочно-клепальный автомат 4, имеющий ленточный конвейер для подачи вы20 правленных и зигованных катодных листов к месту выдачи ушек и катодных штанг; механизм для выдачи ушек в требуемое положение по отношению к катодному листу и катодной штанге, цепной транспортер для вы25 вода собранного матричного катода 5; цепной транспортер б завескн собранных матричных катодов с определенным шагом.

Автоматическая линия основана на принципе сквозного прохода (продольной транспор30 тирсвки) катодного листа через агрегаты лн182071 нии, обеспечивающем сохранение выправленной формы катода (фиг. 4).

Сборка матричного катода начинается на линии с подачи вакуумными присосками 7 одновременно двух ушек 8, представляющих собой предварительно нарезанные заданных размеров прямоугольные листочки из катодного листа.

Подача ушек 8 осуществляется из специальных бункеров 9 в рабочую зону сборочно-клепального автомата на стол 10. Бункера с ушками расположены длинной стороной перпендикулярно к направлению движения катодпого листа 11, и ушки подаются на стол 10 поворотной рукой 12. При этом длинная сторона ушек занимает положение по направлению движения катодного листа 11. . Катодный лист подается в валки 14 правильно-зиговочной машины 2 вакуумприсосками 18 с тележки. Причем- подача катодного листа происходит в горизонтальной плоскости.

В правильно-зиговочной машине 2 осуществляется сначала правка валками 14, а затем зиговка валками 15 катодного листа 11, который затем подается до упоров (на чертеже не показаны) ленточным транспортером lб на стол 10 поверх ушек 8.

Катодная штанга 17 подается поверх ушек

8 из специального кассетного бункера 18 в направлении, перпендикулярном к движению подачи катодных листов 11. Подача штанг 17— периодическая, от цепного транспортера 19 со специальным, толкающим штангу, зубом 20.

Привод цепного транспортера 19 осуществляется от индивидуального электродвигателя через редуктор с электромагнитными муфтами (на схеме не показаны).

В кассетный бункер 18 (сварной короб с ячейками) заранее ориентированно укладываются катодные штанги 17. Подача бункера на шаг ячейки, по мере ее освобождения от штанг, осуществляется с помощью храпового механизма (на схеме не показан) .

Поджим штанги 17 к ушкам 8 осуществляется прижимами 21, после чего два рычага 22 загибают вокруг штанги концы ушек.

Затем осуществляется пробивка ушек с катодным листом двумя четырехугольными пробойниками 28. Полученные отбортованные края отверстий расклепываются пуансонами

24 (на схеме показан один пробойник с пуансоном) .

Привод пробойников 23 и ползунов 25 с пуансонами 24 осуществляется от индивидуального электродвигателя 2б, через клиноременную передачу 27, муфту включения 28, колено-рычажный механизм 29, шестеренную передачу 80 (на схеме показана не полностью) и кулачки 32.

В начале рабочего хода ползуны 25 опускаются, поджимая подпружиненными пуансонами 24 концы ушек и катодный лист к столу 10.

Затем кулачки 82, имеющие соответствующий профиль, поднимают пробойники 28, которые

60 пробивают снизу отверстия и остаются в них, благодаря выбранному профилю кулачка 32.

При дальнейшем ходе ползунов 25 вниз полые пуансоны 24 находят на пробойники, служащие одновременно и ловителями пуансонов, и расклепывают отверстия. Это дает возможность получить качественную расклепку с плотным прилеганием отбортованных краев отверстий.

Клеймение происходит одновременно с расклепыванием отверстий. Клеймы расположены на ползунах (на чертежах не показаны).

Собранный матричный катод из горизонтального положения, в котором он находится на столе 10, выводится в вертикальное положение за штангу 17 зубьями 88, укрепленными на цепном транспортере 84, имеющем две нитки цепей (на схеме показана одна нитка цепи).

Привод цепного транспортера 84 — от индивидуального электродвигателя, периодический, через редуктор с электромагнитными муфтами (на схеме не показаны).

Цепной транспортер 84 передает собранный матричный катод на шаговый транспортер 85, имеющий две нитки цепей (на схеме показана одна нитка цепи), на которых с определенным шагом укреплены зубья 3б. Передвижение цепей на заданный шаг осуществляется храповым механизмом 87.

Поршни цилиндров 88, 89, 40, 41, 42, 43 и 44 на линии приводятся в движение или от пневматики, или от гидравлики.

Вакуум к присоскам 7 и 13 подается от специально приданного к линии вакуум-насоса или другим способом.

Предмет изобретения

Автоматическая линия для сборки матричных листовых катодов с двумя ушками и катодной штангой, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества сборочных работ, совокупно применены последовательно установленные (по ходу технологического процесса): механизм для подачи катодных листов в правильно-зиговочную машину; ленточный конвейер для подачи выправленных и зигованных катодных листов к месту выдачи ушек и катодных штанг; механизм для штучной подачи катодных штанг в требуемое положение по отношению к ранее поданным катодному листу и ушкам; механизм для выдачи ушек в требуемое положение по отношению к катодному листу и катодной штанге; сборочно-клепальный автомат с механизмами, обеспечивающими загиб конца ушек вокруг катодной штанги, расклепку ушек с катодным листом и клеймение; цепные транспортеры для вывода собранных матричных катодов из зоны расклепки в зону, где они завешиваются с определенным шагом, 182071

Фиг Я

М 39

ФМ

ФЫ2 4

Составитель Г. Ф Корчагина

Редактор Т. В. Данилова Texpeä Г. Е. Петровская

Корректоры: В. В. Крылова и Т. Н. Костикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1619/18 Тира>к 1270 Формат бум. бОХ90 /8 Объем 0,49 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Сове;с Министров СССР

Москва, Центр, гр. Серова, д, 4

Автоматическая линия для сборки матричных листовых катодов Автоматическая линия для сборки матричных листовых катодов Автоматическая линия для сборки матричных листовых катодов Автоматическая линия для сборки матричных листовых катодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, к расточке цилиндров с последнeй раскаткой и дробеструйной обработкой
Наверх