Патент ссср 182181

 

l82I8I

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.11.1963 (№ 820612/23-26) Кл. 16, 14

12 о, 17/03 с присоединением заявки №

Приор нтет

Опубликовано 25Х.1966. Бюллетень № 11

Дятя опубликования описания 8Х11.19бб

:1 111К С 05с

С 07с

УДК 661.717.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мннистпоа

СССР (р.-..

1

И, М. Каганский, Г. И. Вилесов, Л. В. Лопатин и А, П., астеров

Г

Авторы изобретения "/

Заявитель

С11ОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКИХ АЗО 1 НЬ1Х УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к способу получения жидких азотных удобрений.

Известен способ получения жидких азотных удобрений (яммиакатов) растворением мочевины в аммиачной воде. Содер)канис азота в полученном аммиакате 18 — 19%.

Недостатком описанного способа является сложность технологического процесса в связи с тем, что приходится вести синтез мочевины до конца, т. е, до получения ее в готовом кристаллическом состоянии, а также недостаточное содержание азота в готовом продукте.

С целью упрощения процесса и получения удобрения с повышенным содер)канием азота, предложен способ, заключающийся в том, что мочевину применяют в виде плава, являющегося полупродуктом синтеза мочевины, в который дополнительно вводят углекислоту.

Процесс ведут в абсорбционной колонне с подачей раствора мочсвины в среднюю часть колонны, а аммиак и углекислоту — в нижнюю часть с орошением колонны водой.

Указанный способ может быть осуществлен по трем вариантам.

П е р в ы и в а р и а н т. Процесс ведут в реакционной барботажной колонне с охлаждающими змеевиками, расположенными на тарелках.

Раствор после первой колонны дистилляцип дроссслируют в средшою часть реакционной колонны. В нижшою часть этой колонны подают экспанзерный газ для ввода в систему недостающей углекислоты. Вверху колонну орошают водой. Для орошения может быть использован конденсат сокового пара выпярных аппаратов, если в цехе производят кристаллическую мочевину, с целью утилизации содержащейся в нем мочевпны.

Из ни)кней части колонны после холодильника выводят готовый продукт приблизитель10 но следующего состава (в %):

ХНз общ. 13 — 14; СО» 11,5 — 12; CO (ХH») и

23 — 24; 1," 21,0 — 23,0.

В т о р о и в а р и а н т. Процесс отличается от предыдущего дополнительным вводом в ре15 акционную колонну раствора фракционировяния среднего состава NHg 48%, СО 18%.

Поскольку в этом растворе мольное отношение

NH<. СО, значительно больше, чем требуется, соответствешю увеличигяют расход экспанзер20 ного газа.

Т р eтий в а р и а н т. Процесс основан 1гя использовании газов и раствора после двухступенчатой дистилляции плава мочевины.

Этот вариант способа может быть применен

25 для частичного получения продукции в виде углсаммпакатов мочевпны (прп отсутствии достаточного количества азотной кислоты для нереряооткп аммиака и газов дистилляции в аммиачную селитру). Поскольку мольное от30 ношение NH.: СО в газах дпстилляцип рав182181

Предмет изобретения

Составитель M. С. Леонтьева

Редактор Л. К. Ушакова Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: Т. Н. Костинова и E. Д. Курдюмова

Заказ 1946g4 Тираж 1225 Формат бум. 60>(90 /а Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобпетений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

1 ипография, пр. Сапунова, 2 но 3: 4, а для углеаммиаката мочевины требуется 2,7: 1, необходимо ввести дополнительное количество углекислоты (экспанзерный газ) .

1. Способ получения жидких азотных удобрений из мочевины и аммиака, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и получения удобрения с повышенным содержанием азота, мочевину применяют в виде плана, являющегося полупродуктом синтеза мочевины, в который дополнительно вводят углекислоту.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс ведут в абсорбционной колонне с подачей раствора мочевины в среднюю часть колонны, а аммиака и углекислоты — в нижнюю

10 часть с орошением колонны водой.

Патент ссср 182181 Патент ссср 182181 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству жидких минеральных удобрений и может быть использовано для очистки удобрений от нежелательных примесей нефтяных масел
Изобретение относится к технологии минеральных удобрений и может быть использовано для получения жидких азотных удобрений на основе карбамида и аммиачной селитры, получивших товарное наименование "КАС"
Изобретение относится к получению жидких азотно-калийный удобрений
Изобретение относится к получению жидких азотно-калийных удобрений и может быть использовано в химической промышленности и сельском хозяйстве
Изобретение относится к составу и способу получения азотного удобрения на основе аммиачной селитры и карбамида с сульфатной добавкой и может быть использовано в химической промышленности для производства новой марки удобрения, так называемой КАС гранулированной
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к производству жидких азотных удобрений на основе карбамида и аммиачной селитры

Изобретение относится к способу получения жидких азотных удобрений типа КАС-32 смешением растворов мочевины и аммиачной селитры
Наверх