Кольцевой газовый разрядник

 

О П И С А Н И Е I82243

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Соевтокиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 21g, 12/03

Заявлено 08.Х11,1964 (№ 932157/26-25) с присоединением заявки №

Приори гет

Опубликовано 25.Ч.1966. Бюллстень № 11

Дата опубликования описания 22 Ч11.1966

МПК Н 0Ц

УДК 621.387.25 (088.8) Комитет ло делам иаобретеннй и открытий лри Совете Министров

СССР

КОЛЬЦЕВОЙ ГАЗОВЬ|Й РАЗРЯДНИК

Предмет изобретения

Известны газовые разрядники для коммутации мощных емкостных накопителей, в которых для уменьшения плотности тока электроды изготовляются в виде колец, разделенных изолятором, а разряд происходит в кольцевой замкнутой разрядной полости. Широко распространена схема поджига с помощью локализованной в одном месте искры не обеспечивает равномерного инициирования пробоя.

Предлагаемый разрядник отличается от известного системой электромагнитного запуска, которая состоит из нескольких проводников (например, четырех), каждый из которых подключен через общий коммутатор к своему емкостному накопителю так, что в совокупности образуют кольцевой контур с общим направлением тока, Система позволяет повысить надежность поджига разрядника; пробой происходит равномерно вдоль всей поверхности электродов.

Для исключения влияния разряда на цепь запуска проводники проложены в корпусе изолятора в непосредственной близости от разрядного промежутка.

На чертеже приведена схема разрядника.

Он состоит из кольцевых электродов 1 и 2, изолятора 3, разрядной кольцевой полости 4, В корпусе изолятора по окружности расположено несколько (в данном случае четыре) проводников 5 одинаковой длины, каждый из которых подсоединен через общий коммутатор б к своему емкостному накопителю 7. Проводники включены так, что при разряде конденсаторов образуется контур с общим HBIIравленпем тока.

Разрядник работает следующим образом. В необходимый момент времени запускается коммутатор б и емкости 7 разряжаются на проводники 5. Возникающее вихревое электрическое поле вызывает газовый пробой в разрядной кольцевой полости 4. Поскольку при этом создается равномерная ионизация рабочего объема, то основной пробой развивается равномерно вдоль кольцевых электродов.

1. Кольцевой газовый разрядник, содержащий два кольцевых электрода, разделенные изолятором и образующие кольцевую разрядную полость, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности поджига разрядника и создания пробоя по всей поверхности электродов, по окружности разрядника уложено несколько (например, четыре) проводников одинаковой длины, каждый из которых подсоединен через общий коммутатор к своему емкост182243

Составитель Б. П. Кононов

Редактор И. Г. Карпас Техред Г. E. Петровская

Корректоры: В. В. Крылова и 3. М. Райнина

Заказ 2005111 Тираж 1550 Формат бум. 600(901/s Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ному накопителю так, что проводники в совокупности образуют кольцевой контур с обшим направлением тока.

2. Разрядник по п. 1, отличающийся тем, 1 4 Р

/ l l что, с целью исключения влияния разряда на цепь запуска, проводники проложены в корпусе изолятора в непосредственной близости от разрядного промежутка,

Кольцевой газовый разрядник Кольцевой газовый разрядник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к устройствам для коммутации больших токов, для использования в качестве коммутаторов емкостных накопителей энергии, в схемах защиты устройств связи и телемеханики

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике и может быть использовано в электрофизических установках для получения мощных электромагнитных импульсов

 // 320854
Наверх