Балансный антенный переключатель

 

208О50

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16. IX.1966 (№ 1102248/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Xll.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 6.Ш.1968

Кл. 21а, 73

MIIK H 01р

УДК 621.372.837.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. И. Веселов

Заявитель

БАЛАНСНЫЙ АНТЕННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Известны балансные переключатели, состоящие из двух гибридных соединений (щелевых мостов или двойных волноводных тройников), два плеча которых связаны отрезками прямоугольного волновода с разрядниками внутри.

Описываемое устройство отличается тем, что . гибридные соединения выполнены в виде сочленений типа «крест» из волноводов квадратного сечения, четыре плеча которых соединены отрезками такого же волновода с установленными внутри разрядниками для волн двух взаимно перпендикулярных поляризаций.

На фиг. 1 показана схема описываемого переключателя; на фиг. 2 — сочленение типа

«крест». 15

Плечи 1, 2, 8 и 4 сочленений 1 и 11, построенных на волноводах квадратного сечения, соединены такими же волноводами, пропускающими сигналы произвольной поляризации, в которых размещены четыре идентичных разрядника 5, б, 7 и 8 защиты приемника. Разрядники в плечах 1 и 2 смещены относительно разрядников в плечах 8 и 4 на расстояние, в равное —, где Х,— длина волны в волноводе.

4 25

К коммутируемым плечам 9 и 10 волноводных сочленений подключены (как показано на чертеже) антенна 11, передатчик 12, приемник 18 и поглощающая согласованная нагрузка 14.

Принцип действия волноводного сочленения 30 типа «крест» состоит в следующем. В качестве примера взято сочленение, построенное на волноводах квадратного сечения; однако аналогичным образом могут быть построены сочленения на круглых волноводах, диэлектрических волноводах и т. п., при этом электродинамические свойства таких сочленений будут однотипны. Пунктиром (фиг. 2) показаны клеммные lnJIOcKocTH 15 — 20. Если сигнал вертикальной поляризации (это относится также к вертикальной составляющей произвольно поляризованного сигнала) поступает в плечо 9 (соответствующий вектор электриче-кого поля показан сплошной стрелкой), то он разделится на четыре равные части, которые поступят в плечи 1, 2 и 8, 4 в фазе, соответствующей изображенным на рисунке векторам (сплошные стрел ки). Если в плечах 1, 2, 8, и 4 расположить короткозамыкающие поршни на одинаковом расстоянии от центра сочленения, то сигнал полностью возвратит=я в плечо 9 и в плечо 10 не,поступит. Если же положение короткозамыкателей в:плечах 1 и 2 будет отличаться от положения короткозамыкателей в в плечах 8 и 4 на расстояние, равное, то

4 сигнал из плеча 9 полностью поступит в плечо 10.

Из симметрии сочленения легко заключить, что его свойства для горизонтально поляризо208050

Предмет изобретения

Риз.2

Составитель Э. Гил инская

Редактор Н. О. Громов Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. В. Егорова и С. П. Усова

Заказ 188/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИП1 Ком тета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ванной волны, а также горизонтальной составляющей произвольно поляризованного сигнала аналогичны (соответствующие векторы для горизонтально поляризованной волны на фиг. 2 показаны пунктирными стрелками).

В режиме приема разрядники защиты приемника не пробиты, и сигнал произвольной поляризации и з антенны поступает в приемник (предполагается, что используются волны

Н о и Нот квадратного волновода). В режиме передачи разрядники пробиваются и играют роль короткозамыкающих поршней. Поскольлв ку разрядники б и б смещены на — относи4 тельно разрядников 7 и 8, то сигнал из передатчика поступает в антенну, т. е. обеспечивается полная связь между передатчиком и антенной. Сигнал при этом может иметь любую поляризацию.

СВЧ-мощность, просачившаяся от передатчика, попадает в плечо 10 сочленения О, где расположена согласованная поглощающая нагрузка 14, и в силу симметрии всего устройст5 ва в приемном тракте практически близка к нулю.

Балансный антенный переключатель, сос10 тоящий из двух гибридных соединений, соединительных линий, передачи и разрядников, отличающийся тем, что, с целью переключения волны произвольной поляризации, гибридные соединения выполнены в виде двух сочленений

15 типа «крест» из волноводов квадратного сечения, четыре симметричных плеча которых;оединены между собой отрезками волновода квадратного сечения с установленными внутри разрядниками для волн двух взаимно пер20 пендикулярных поляризаций.

Балансный антенный переключатель Балансный антенный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к устройствам для коммутации больших токов, для использования в качестве коммутаторов емкостных накопителей энергии, в схемах защиты устройств связи и телемеханики

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике и может быть использовано в электрофизических установках для получения мощных электромагнитных импульсов

 // 320854
Наверх