Переменный газоразрядный аттенюатор

 

Класс 21д, 1321 № 146412 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поописная группа Ля 97

А. М. Старик

ПЕРЕМЕННЫЙ ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ АТТЕНЮАТОР

Заявлено 22 июня 1961 г. за № 735879/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 r.

Известны газоразрядные регулируемые аттенюаторы в виде прямоугольного волновода, сквозь который проходит разряд, вызывающий появление затухания, зависимого от величины разрядного тока. Для того, чтобы возбудить в таком волноводе разряд, в .него вводятся дополнительные электроды (катод в виде проволоки или пластины, трубка с газом), что приводит к усложнению конструкции аттенюатора. Сложность конструкции аттенюатора значительно возрастает при укорочении длины волны, так как при этом размеры волновода и вносимых в него элементов уменьшаются, а необходимые плотности тока возрастают.

Предложенный аттенюатор основан на использовании режима полого катода, в котором получаются особенно большие плотности электронов, что обеспечивает повышение максимального уровня вносимого аттенюатором затухания и не требует введения в волновод каких-либо электродов, усложняющих конструкцию аттенюатора. Отличительная особенность предложенного аттенюатора заключается в том, что в качестве катода используется внутренняя поверхность герметизированного волновода, который и представляет собой своеобразный полый катод.

В средней части стенки волновода выполнено отверстие, против которого вне волновода на некотором от него расстоянии расположен анод.

На чертеже показан предложенный аттенюатор с частичным разрезом.

Аттенюатор представляет собой отрезок 1 волновода, снабженный с двух сторон герметизирующими окнами 2. В средней части одной из стенок волновода выполнено отверстие 3, напротив которого вне волновода установлен изолированный от корпуса волновода электрод 4.

Этот электрод является анодом, а внутренняя поверхность волповода служит полым катодом. Благодаря высокой концентра№ 146412 ции электронов в полом катоде обеспечивается большая величина вносимого аттенюатором ослабления даже при значительном укорочении длины волны

Предмет изобретения

Переменный газоразрядный аттенюатор с разрядом в волноводе, отличающийся тем, что, с целью повышения максимального уровня вносимого затухания и упрощения конструкции, в качестве катода использована внутренняя поверхность волновода, снабженного с двух сторон герметизирующими окнами и в средней части имеющего в стенке отверстие, на некотором расстоянии от которого вне волновода расположен анод.

Составитель А. В. Солянников

Редактор Н. С, Кутафина Техред А. А. Камьпнникова Корректор H. Косаковская

Подп. к печ. 9.V-62 г. Формат бум 70Х108 / а Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4735 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Переменный газоразрядный аттенюатор Переменный газоразрядный аттенюатор 

 

Похожие патенты:

Разрядник // 138996

Разрядник // 134754

Разрядник // 134754

Разрядник // 133944

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к устройствам для коммутации больших токов, для использования в качестве коммутаторов емкостных накопителей энергии, в схемах защиты устройств связи и телемеханики

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике и может быть использовано в электрофизических установках для получения мощных электромагнитных импульсов

 // 320854
Наверх