Патент ссср 182434

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

РеспуСлин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45i, 25/04

85cl, 12

Заявлено 07.Ч1.1965 (№ 1011614/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.Ч,1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 8Х11.1966

М11К А Olg

E ОЗЬ

УДК 628.146

621.643.52 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобрет

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ВОДЫ

Изобретение относится к устройствам с телескопическим корпусом для отбора воды из подземных трубопроводов.

В известных устройствах такого типа отбор воды осуществляется с помощью подъема телескопического корпуса под воздействием напора воды. Однако эти устройства устанавливают в закрытых заглубленных колодцах, что препятствует их применению, например, для орошения полей, обрабатываемых различными сельскохозяйственными машинами.

Описываемое устройство при сохранении оптимальной глубины зало>кения подземного трубопровода размещают в нерабочем поло>кении на достаточной глубине.

Кроме того, устройство обеспечивает регулирование расхода воды. Достигается это тем, что телескопический корпус выполнен со съемной крышкой и в верхней части его полости установлено кольцо-упор, над которым размещен клапан. Телескопический корпус соединен с подземным трубопроводом посредством крестовины, имеющей в нижнем патрубке ограничители погру>кения.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, в нерабочем положении.

Устройство состоит из телескопического кор»уса 1, перемещаемого в направляющей втулке 2, присоединенной к крестовине >, которая установлена на подземном трубопроводе 4. 3 телескопическом корпусе установлено кольцоупор б, иад которым размещены клапан б и

5 переходник 7. Съемную крышку 8 (фиг. 2) устанавливают иа переходнике для защиты клапана от механических повреждений при подьеме и опускании телескопического корпуса.

Крышка снабжена сигнальным флажком 9.

Вода, двигаясь по подземному трубопроводу, проникает в гидрант через кольцевую щель между BPpTHKB@lhHbIM IIBTp> OlioM крестовины 8 и телескопическим корпусом. После заполнения полости водой ее давление преодолевает трение в конструктивных узлах, сопротивление почвы сдвигу и вес почвы над крышкой устройства и заставляет телескопический корпус выйти из крестовины. Клапан б, переходник 7 и крышка 8 оказываются над поверхностью земли. Крышку снимают и на ее место крепят водозаборный оголовок 10. Подсоединив к нему поливное устройство, поворотом маховика 11 опускают шпиндель 12, который, упираясь в клапан б, отжимает его от переходника, создавая кольцевой зазор, по которому поступает вода. Закончив полив, вращением маховика поднимают шпиндель, клапан б закрывается, после чего снимают водозаборный оголовок и на его место ставят крышку 8.

После опорожнения подземного трубопровоЗО да гндраит заглубляют на>кимом руки с уси182434

Предмет изобретения

Фиг. /

Составитель Б. Мардер

Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: T. Н. Костикова и Е. Д. Курдюмова

Редактор В. Сорокин

Заказ 1946/10 Тираж 1226 Формат бум. 60><90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 лием 15 — 20 кг, телескопический корпус 1 опускается до ограничителей 18, установленных в нижнем патрубке крестовины 8.

О нормальной посадке гидранга свидетельствует высота сигнального флажка 9.

1. Устройство для отбора воды из подземного трубопровода, включающее телескопический корпус с клапаном, отличающееся тем, что, с целью изменения величины расхода воды, телескопический корпус выполнен со сьемной крышкой и в верхней части его полости установлено кольцо-упор, над которым размещен клапан.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения оптимальной глубины заложения подземного трубопровода, он соединен с телескопическим корпусом посред1о ством крестовины, имеющей в нижнем патрубке ограничители его погружения.

Патент ссср 182434 Патент ссср 182434 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники, в частности, к способам определения потерь воды из оросительных каналов

Изобретение относится к ирригационным системам

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано при проектировании оросительных систем в различных рельефных, почвенно-мелиоративных и климатических условиях

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для строительства оросительных систем

Изобретение относится к поверхностному поливу по бороздам и предназначено для орошения культур сплошного сева

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровня воды в оросительных каналах

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано на поливном участке с уклоном 0,02...0,08 в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях, преимущественно для систем орошения по широким и длинным полосам с продольными разделительными валиками и безуклонными ложбинами
Наверх