Мелиоративная система

 

ОПИСАНИЕ l7I2I9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 аявлено 25.11.1964 (№ 884648/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ч.1965. Бюллетень № 10

Кл, 45f, 25оо

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А Olg

УД1(631.347.2:626.8

МЕЛИОРАТИВНАЯ СИСТЕМА

Предмет изобретения

Подписная группа № 184

Известны мелиоративные системы для сбора подпочвенных вод, содержащие материальный трубчатый дренаж.

Предложенная система отличается от известных тем, что, с целью интенсификации сбора подпочвенной воды, ее очистки и последующего использования для орошения сельскохозяйственных культур, материальный дренаж выполнен из,перфорированных в верхней части труб с гравийной обсыпкой. Вдоль труб последовательно расположены водозаборные колодцы, концевые из которых трубчатым коллектором соединяются с каналом для подачи воды из дренажных труб системы в канал и, при необходимости, обратно.

На фиг. 1 изображена предложенная мелиоративная система (вид сбоку в продольном разрезе через ось дренажной трубы); на фиг. 2 — то же (вид сверху).

Материальный дренаж из труб 1, перфорированных в верхней части, укладывают около канала 2, например магистрального. Дренажные трубы обсыпаются гравием 3 и вдоль них последовательно устраиваются водозаборные колодцы 4, концевые 5 из которых трубчатым коллектором б соединяются с каналом.

Грунтовая вода с высоким горизонтом, а также вода, фильтрующаяся из канала и с поверхности почвы, интенсивно проникает через гравийную обсыпку 3 и перфорацию в верхней части дренажных труб внутрь их, а затем стекает в водозаборные колодцы.

Вода из водозаборных колодцев передвиж-: ными или стационарными насосными установками 7 может подаваться к поливным устройствам для орошения окружающих земель.

5 Из концевых водозаборных колодцев вода насосной установкой по трубе 8 может подаваться в трубчатый коллектор и далее в канал.

При необходимости, вода из канала по труб10 чатому коллектору и через подпитывающие трубы 9 с задвижками 10 может поступать обратно в концевые колодцы 5 для использования ее для подземного орошения.

Мелиоративная система для сбора и использования грунтовых и фильтрационных из ка20 нала вод, содержащая материальный трубчатый дренаж, отличаюи аяся тем, что, с целью интенсификации сбора подпочвенной воды, ее очистки и последующего использования для орошения сельскохозяйственных культур, ма25 териальный дренаж выполнен из перфорированных в верхней части труб с гравийной обсыпкой и последовательно расположенными вдоль них водозаборными колодцами, концевые из которых трубчатым коллектором сое30 динены с каналом для подачи воды из дренажных труб системы в канал и, при необходимости, обратно.

171219

Фиг l — /йУНПЛ

Составитель А. Кармишии

Редактор М. Хабибулина Текред Ю. В. Баранов Корректор О. И. 11опова

Заказ 1262/10 Тираж 525 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Мелиоративная система Мелиоративная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники, в частности, к способам определения потерь воды из оросительных каналов

Изобретение относится к ирригационным системам

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано при проектировании оросительных систем в различных рельефных, почвенно-мелиоративных и климатических условиях

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для строительства оросительных систем

Изобретение относится к поверхностному поливу по бороздам и предназначено для орошения культур сплошного сева

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровня воды в оросительных каналах

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано на поливном участке с уклоном 0,02...0,08 в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях, преимущественно для систем орошения по широким и длинным полосам с продольными разделительными валиками и безуклонными ложбинами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения устойчивости дамб, в том числе существующих и реконструируемых хвостохранилищ-накопителей в районах с вечномерзлыми грунтами (ВГ)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для рассоления засоленных сельскохозяйственных угодий
Наверх