Прессдля нагрева и прессования металлов и сплавов в вакууме или нейтральной среде

 

Союз Советоких

Сониалиотичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 7Ь, 10/50

58», 1

Заявлено 29.11.1964 (№ 884241(25-27) с нрисоеднненневт заявки М

Приор п ет

Опубликовано 09.VI.1966. Бюллетень ¹ 12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

3Ц1К В 21с

В ЗОЬ Д1 621 979.621.(77. ,06-229.6 (088.8) Даты опубликования описышгя 15Л 111.1966!

I 1" l = ° (. И, Езерскнй, Д. Б. Коровкин, Г. В, Кырсанов, 10. М. (игалов; :. :(i. ;;,,:,;

В. А. Федоров и В, И, Саутин

,l. ! -;; >

) г>торы н н)01)с гения

Заявитель

ПРЕССДЛЯ НАГРЕВА И ПРЕССОВАНИЯ МЕ1АЛЛОВ И СПЛАВОВ

В ВАКУУМЕ ИЛИ НЕИЧРАЛЬИОЙ СРЕДЕ

Предмет изобретения

Известен пресс для горячего прессования в вакууме или в нейтральной среде, содержащий герметичную рабочую камеру, в которой размещен прессовый инструмент — прессшайбы и матрица, нагревательный узел и механизм подачи заготовок в контейнер.

Предложенный пресс отличается от известного тем, что он снабжен магазинами для загрузки партий заготовок, матриц и пресс-шайб и механизмами их подачи в контейнер пресса, а такхке приемным бункером со склизом, которые размещены в герметичной рабочей камере, образованной стенками станины пресса.

Такое выполнение пресса позволяет прессовать одну заготовку за другой без развакуумирования пресса, что повышает производительность пресс».

1-1» чертеже показан предложенный пресс.

Перед началом прессования заготовки загружают в цилиндрическую камеру 1, в магазин 2 закладывают комплект матриц, а в магазин ) — комплект пресс-шайб. В контей ере 4 с помощью механизма подачи матриц б устанаьлива QT матрицу. По достижении необходимой степени вакуума или вытеснения воздуха инертным газом механизм подачи б задает заготовку в индуктор 7. -1агретую заготовку механизмом 8 с клещевым захватом подают на ось контейнера и опускают в контейнер пресса; механизмом 9 пресс-шайба подается в контейнер.

Пресс-штемпель 10 с иглой илн без нее направляется вниз и совершает процесс прессования трубы, прутка нли профиля. По окончании прессования вилка фиксирования матрнб цы !! отходит назад и освобожденная матрица с изделием и прессостатком опускается вниз и попадает на водоохлаждаемый склнз 12, расположенный в приемном бункере 1).

Стенки станины 14 пресса создают герме10 тнчную рабочую камеру для прессования.

15 1. Пресс для нагрева и прессования метал

lов и сплавов в вакууме H;IH нейтральной среде, содержащий герметичную рабочу)о

I« ìñðó, узел нагрева, механизм подачи заготовки в контейнер н оснащенный матрнцей н

20 пресс-шайоой, отлика)ои)ийся тем, что, с целью повышения производительности пресса, он снабжен магазинами для загрузки партий матриц, заготовок и пресс-шайб, механизмами нодычн матриц и пресс-шайб в контейнер

25 пресса и водоохлаждаемым приемным бункером со склнзом, расположенными ьнутрн гермети шой рабочей камеры, в которой разме-! цсн)>1 также узел нагpcBB ii механизм подачи заготовок.

З0 2. Пресс по п. 1, от,тичаюцийся тем, что герметичная рабочая камера образована стенками пресса.

182665

Составитель М. Климович

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышиикова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Л. С. Корик

Заказ 2035,15 Тираж 1570 Формат бум. 60)(90 /з Обьем 0,16 изд. А. Подппс11ое ! !НИ11ПИ Ксп!птета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров С((. Р

Москvà, Центр, пр. Серова, д. 4

Тнпопрафп11, 11р. С<1нунова, 2

Прессдля нагрева и прессования металлов и сплавов в вакууме или нейтральной среде Прессдля нагрева и прессования металлов и сплавов в вакууме или нейтральной среде 

 

Похожие патенты:
Наверх