Патент ссср 183124

 

О П И С А Н И Е l83124

Союз Советскнх

Социалнстнческик

Республик

Завпсиз!Ое п авт. свидетельства №

Кл. 82а., "„=.:II1

Заявлено 19. . 111.1964 (№ 918797/23-26) с прпсосд !lie!I!!0;! заявки №

I1рпорптет., !ПК Е 261

У;3,К 6 i.- 817. .! 088,8) Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

Опублпкod

Дата опубликования описания 1Л III.196б

Авторы !!Вооретепи!

И, Г. Беспалов и В. М. Луценко

Заявитель

Ут. ТАИОВКА ДЛЯ СУ1ИКИ ХИМИч1 Ет".1(ИX МАТЕРИАЛОВ

Установки дл! сушки х!!з!ическ!!х материалов (удаления органических растворителей) в кипящем слое, содержащие сушильную камеру с газораспределительным устройством, питателсм высушиваемого материала, центральной переливной трубой для Вывода высушиваемого материала в осадитель и размегценными в днище патрубками для ввода сушильного т!гепта, известны.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что газораспределительное устройство в ней вьшолнено в виде размещенного над „Ilièùåì трубчагогo теплообменника для перегрева паров органических растворителей. Е,рокте того, применен B !!ей и тепловой и;!сОс с установле!!Нымп перед IIIDI по ходу и

Это позволяет повысить к. п. д. установки, обеспечить се взрывобезопаспость и непрерывную циркуляцию паров органических растворителей.

H;I чертеже изображена описываемая установка, продольный разрез.

Установка содер>к!!т сушильную камеру 1, снабженную питателем 2, центральной переливной трубой 8 и патрубками 4 для ввода сушильного агента. Трубой 8 камера соединена с осадителем 5. Газораспределительное устройство выполнено в виде трубчатого теплооб«енш!ка 6. Перед тепс!Овык! Насосо 7 устанОВлен хо;!Одильни! 8 и Отделите, !ь 9 ж:!дкои фазы.

В сушильную камеру исходньш продукт по5 дается питателем на поддер liIIBHIQILIA lo сетк

10, обраоатыВается В кипяще. слое и Въ!есте с отработанным теплоносителе,i через трубу 3 поступает в осадитель для разделения твердой фазы от насыщенных паров органических ра10 створителей. Готовый продукт соопрается ь бункер 11, а пары под воздействием теплового насоса проходят сначала через хоз!Одил! Нпк, а затем через отделитель 9, где жидкие органические растворители отделяются от пара. По15 сле этОГО теплоВым насосом пар с?Кпз!ается и напраьляется в теплообменнпк, где нагревается до высокой температуры и поступает в сушильную камеру.

20 Таким образом, сушка производится теплом перегретых насыщенных паров. Теплообмепнпк одновременно играет роль газораспредс;штельпой решетки, через которую перегретыЙ пар органических растворителей поступает В

25 сушильную камеру. Для перегрева пара используют водяной пар, который поступает чс.рез патрубок 12. Перегретый пар является хорошим огнетушащим агентом. В верхней решетке 13 теплообменника имеются отверстия, 30 залитые легкоплавким веществом, которое при повышении температуры выше допустимой плавится и тушит огонь.

Предмет изобретения

1. Установка для сушки химических материалов (удаления органических растворителей!) в кипящем слое, содержащая сунп!льную камеру с газораспределительным устройством, питателем высушиваемого материала, центральной переливной трубой для вывода высушиваемого материала в осаднтель п размещепными в днище патрубками для ввода сушильного агента, отлича!ощаяся тем, что, с целью повышения к. п. д. установки и обеспечения ее нзрывобезопас!!ости., газор".ñïðåäåëèòåëüíîå

5 устройство выполнено в виде установленного над днищем трубчатого теплообменника для псрегреья нс!ров ор! аппчecк!1x растворите ieH.

2. Установка по и. 1, отяича!ои1аяся тем, что, с целью циркуляции паров органических ра10 створпте..сй, в ней примсне!! тепловой насос с установленными перед и:м по ходу паров холодильником и отделителем жидкой фазы.

Составитель 1.. Сотникова

Редактор Л. А. Ильина Техред Г. E. Петровская Еоррскторьс М, и. Ро .аа:.. ова и В. H. Крь!лова

Заказ 2017/13 Тираж о75 Формат î I 60.,90 в Объев! 0.10 пзд... По !ппс!и::

ЦНИИП!И Кон!итета по делам изобрессв в1 Jl открьои!1 прп Совете Министров СССР й1осква, Цспт1, пр, Серова, д, 4

Типо! рафаи, р. Сапуi:Oêа, 2

Патент ссср 183124 Патент ссср 183124 

 

Похожие патенты:
Наверх