Патент ссср 184311

 

CoNs есеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 36/01

21с, 40/52

Заявлено 03,Х11.1964 (№ 932214/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21Х11.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 10.IX.19áá

МПК Н 02с

Н 02Ь

УДК 621.316.542.064,25.. 027.3. 066. 6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистроа ссср

Авторы изобретения

Г. А. Четчуев и Ю. П. Полетавкин

Заявитель

ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОВОЛЪТНОГО

ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Известны токосъемные устройства без гибких связей для высоковольтных выключателей, содержащие подвижный токоведущий стержень и систему Z-образных контактных элементов, размещенных в неподвижном цилиндрическом корпусе и поджимаемых с помощью пружин одним концом к цилиндрической расточке корпуса, а другим — к стержню. Линии действия сил пружин проходят через соответствующие точки соприкосновения контактного элемента с неподвижным корпусом и подвижным стержнем, при этом усилие пружины по величине непосредственно передается в контактную точку. В процессе эксплуатации из-за трения скольжения в указанных устройствах наблюдаются быстрый износ и нарушение контактной поверхности в месте соприкосновения контактного элемента с подвижным стержнем, а также снижение динамической устойчивости вследствие взаимодействия между параллельно расположенными частями соседних элементов при протекании по ним тока.

В предложенном токосъемном устройстве каждый из контактных элементов имеет Г-образную форму, на токосъемном конце его установлены неподвижный или вращающийся вкладыш, контактирующий со стержнем, и пружина, упирающаяся в другой нетокосъемный конец соседнего контактного элемента.

Эта пружина может быть смещена относительно радиальной оси вкладыша, а нетокосъемный конец каждого контактного элемента может быть выполнен из изоляционного материала, например пластмассы.

Применение описываемого устройства позволяет при малых габаритах контакта повысить быстродействие выключателей, обеспечить устойчивость контакта в процессе

l0 эксплуатации и улучшить его токовые характеристики.

На фиг. 1 и 2 схематически изображены два варианта исполнения описываемого токосъемного устройства.

15 Контактный элемент 1 выполнен в форме угольника, снабженного на токоведущем конце 2 неподвижным. либо вращающимся вкладышем 8, или конец 2 может быть спрофилирован таким образом, чтобы обеспечивать тре20 буемый контакт и износоустойчивость. Количество вкладышей и пружин зависит от токовых характеристик и конструкции дугогасительного устройства.

При неподвижном вкладыше снижение тре25 ния скольжения и повышение устойчивости в процессе эксплуатации могут быть достигнуты в результате подбора соответствующего материала; при износе вкладыша возможна его замена в процессе эксплуатации. Враща30 юшийся вкладыш может иметь цилинд18ч 311

50 рическую, бочкообразную, коническую, шаровую или другую подходящую форму. 1-1екоторое проскальзывание, возникающее прп вращении вкладыша, ведет к самозащите его контактной поверхности.

Улучшаются условия для «сламывания» одельных сварившихся точек, образование которых возможно при протекании предельных сквозных токов.

Для уменьшения переходного сопротивления контактов, снижения трения скольжения, возникающего при вращении вкладыша в гнезде контактного элемента, поверхность контактного элемента и вкладыша может оыть покрыта слоем металла, например серебром, и на ней выполнены специальные канавки.

На противоположном упорном конце 4 контактного элемента сделана выемка, фиксирующая положение пружины 5, действующей па контактный элемент. С целью повышения динамической устойчивости контакта путем увеличения сил в месте соприкосновения контактного элемента с подвижным стержнем б и неподвижным корпусом 7, либо с целью уменьшения размеров контакта путем применения более слабых пружин, контактный элемент выполнен таким образом, что линии действия пружин б, 8 не проходят через точки касания 9 и 10 контактного элемента со стержнем б и корпусом 7.

Упорный конец 4 одновременно использован для упора контактного элемента в стенку корпуса 7 при вынутом подвижном стержне б, что определяет крайнее положение контактного элемента. Упорный конец не является токоведущим звеном, что значительно сокращает длину токоведущей части и улучшает характеристики контакта в целом. В связи с этим контактный элемент может быть выполнен из двух частей: токоведущий конец из легко проводящего металла и упорный конец из другого металла либо из изоляционного материала, полученного путем опрессовки. Контактные элементы могут быть изготовлены, например, методом порошковой металлургии.

Для удержания вкладыша от радиальных перемещений в контактном элементе может быть использована либо боковая стенка 11, либо специальный хвостовик 12, который входит в отверстие, связанное с полостью пружины 8, и тогда пружина можйт быть использована в качестве устройства, нагнетающего масло в отверстие хвостовика, либо их комбинация.

Токосъемный контакт выполняют одноряд»ым, двурядным либо многорядным с различным количеством контактных элементов р. ряду.

На фиг. 1 приведен пример исполнения двурядного контакта с пятью контактными элементами в каждом ряду; ряды разделены прокладкой 18, выполненной из изоляционного материала. На фиг. 2 показан контакт, отличающийся от предыдущего тем, что на конце 2 контактного элемента, выполненного в виде выступа-цапфы 14, посажен ролик.

Предложенное токосъемное устройство используют как для передачи тока на движущийся возвратно-поступательно стержень, так и на повортный. В последнем случае ось вкладыша должна быть повернута соответственно на 90 . Устройство может быть использовано для баковых масляных выключателей, а также для воздушных, маслообъемных и других выключателей.

Предмет изобретения

1. Токосъемное устройство для высоковольтного выключателя, содержащее токоведущий стержень, систему контактных элементов, размещенных в цилиндрическом корпусе, отличающееся тем, что, с целью увеличения устойчивости работы выключателя, каждый из контактных элементов выполнен Г-образной формы, на токосъемном конце его установлены неподвижный или вращающийся вкладыш, контактирующий с указанным стержнем, и пружина, упирающаяся в другой нетокосъемный конец соседнего контактного элемента, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и увеличения динамической устойчивости, указанная пружина смещена относительно радиальной оси вкладыша.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для уменьшения расхода проводникового материала нетокосъемный конец каждого контактного элемента выполнен из изоляционного материала, например пластмассы.

Составитель Н. Карасев

Редактор Е. А. Кречетова Техред Л. К. Ткаченко Корректор В. В. Крылова

Заказ 2537/4 Тираж 1550 Формат бум. 50Х90/з Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 184311 Патент ссср 184311 Патент ссср 184311 Патент ссср 184311 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к слаботочным скользящим контактам

Изобретение может быть использовано в ракетостроении и военной технике. Способ передачи электроэнергии между подвижным и неподвижным контактами включает выполнение их в виде охватываемого и охватывающего элементов с многоточечной поверхностью взаимного соприкосновения. Способ также включает перемещение по крайней мере одного контакта относительно другого, а также выполнение одного контакта в виде спиральной пружины, боковая поверхность которой обеспечивает взаимное соприкосновение контактов. При повороте верхней втулки 6 происходит увеличение внутреннего диаметра пружины 5. Эта втулка 6 заодно с пружиной 5 поворачивается относительно контакта 1, сохраняя электрический контакт через вал и пружину 2 с нижней втулкой 6. Повороту контакта 1 вместе с верхней втулкой и пружиной 5 препятствует пружина 2, витки которой затягиваются, вызывая многократное увеличение силы трения. При вращении верхней втулки 6 в обратную сторону происходит затягивание витков пружины 5, которая, поворачиваясь заодно с указанной втулкой, увлекает за собой контакт 1, разворачивающий витки пружины 2, увеличивающий её диаметр, проворачивающийся в ней и сохраняющий при этом с ней электрический контакт. При осевом перемещении вала его изолированная часть 7 входит в пружину 2. В результате разрывается электрический контакт между пружинами 2, 5 и втулками 6. Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства, обеспечивающего передачу электроэнергии в условиях вибрационных нагрузок широкого спектра. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх