Установка для получения изделий из термопластов в виде спиралей

 

l85 045

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АатОРСКОМЬ свИДИельс ю

Союз Саветсниз

Социалистичесниз

Республик и "шпио -ена „, Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18. I II.1965 (№ 948565/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.VII.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 26.IX.1966

Кл. 39а, 5/00

39аз, 31/00

МПК В 29f

В 29с1

УДК 678.057,9.06:073-428 (088.8) Комитет AO делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. И, Ивачев, И. В. Замаев и А. Н. Хворостов

Научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластических масс, резины и искусственной кожи

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ В ВИДЕ СПИРАЛЕЙ

Известная установка для получения изделий из термопластов в виде спиралей содержит экструдер с формующей головкой для получения пластмассовых лент или нитей, вращающуюся оправку для получения спиралей, распологкеппую в охладительной ванне, отрезное и приемное устройства.

С целью расширения области использования получаемых спиралей, например для получения из них плетеных сеток типа панцирной, предлагаемая установка снабжена последовательно расположенными за оправками трубчатыми направляющими для спиралей и столом для образования сетки, поверхность которого имеет желоба, а оправки выполнены в виде бесконечных гибких лент и снабжены вращающе-тянущим устройством, представляющим собой перекрещенные ролики, вращающиеся в разные стороны.

На фиг. 1 показан общий вид установки; на фиг. 2 — - бесконечная гибкая вращающаяся оправка; на фиг. 3 — схема получения пластмассовых спиралей и плетеной сетки; на фиг.

4 — стол для образования сетки.

Установка состоит (фиг. 1) из экструдера 1 с формующей головкой 2, под которой расположен ряд параллельных бесконечных гибких справок 3, приводимых во вращательно-поступательное движение вращающе-тянущим устройством 1, выполненным в виде перекрещенных роликов, вращающихся в разные стороны.

Оправки перемещаются в охладительной ванне б, к которой приемным концом крепятся трубчатые направляющие б. Второй конец трубчатых направляющих опирается на стол 7 для образования сетки, поверхность которого имеет ряд желобов 8 по числу трубчатых направляющих. За столом 7 последовательно ус10 тановлены отрезное устройство 9 и приемное устройство 10. Оправки 3 снабжены системой направляющих роликов 11.

Процесс образования сетки осуществляется следующим образом (см. фиг, 3). Выходящие

15 из фильер формующей головки 2 пластмассовые жгуты или нити навиваются в виде спиралей на ряд параллельных оправок 3. При прохождении через охладительную ванну б онн полимеризуются и фиксируются, приобре20 тая стойкую форму спиралей. Свиваемые с вращающихся бесконечных оправок 3 пластмассовые спирали поступают в трубчатые направляющие б, где при своем продвижении продолжают вращаться. По выходе из труб25 чатых направляющих вращающиеся спирали двигаются по желобам 8 стола для образования сетки 7, где они свиваются друг с другом, «виток за виток», образуя при этом плетеную сетку типа панцирной. В начале работы уста30 нонки первые витки соседних вращающихся

185045 спиралей заправляются вручную «виток за виток». В дальнейшем сплетение спиралей происходит самопроизвольно, вследствие вращательного и поступательного движения спиралей.

Плетеная сетка, разрезаемая режущим устройством 9 на мерные отрезки, поступает далее на приемное устройство 10.

Предмет изобретения

Установка для получения изделий из термопластов в виде спиралей, содержащая экструдер с формующей головкой, оправки для Iloлучения спиралей, установленные в охладительной ванне, отрезное и приемное устройства, отлича(ощаяся тем, что, с целью расширения области использования получаемых спи5 ралей, например для получения из них плетеных сеток типа панцирной, установка снабжена последовательно установленными за оправками трубчатыми направляющими для спиралей и столом для образования сетки, по10 верхпость которого имеет желоба, а оправки выполнены в виде бесконечных гибких лент и снаб:кены вращающе-тянущим устройством, представляющим собой перекрещенные ролики, вращающиеся в разные стороны.

Фиг 3

Ссставитель Э. Гольтякова

Редактор И. И. Нечай Техред Г. E. Петровская Корректоры: В. В. Крылова и Т. Н. Костикова

Заказ 2721/10 Тираж 1100 Формат бум. бОХ90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для получения изделий из термопластов в виде спиралей Установка для получения изделий из термопластов в виде спиралей Установка для получения изделий из термопластов в виде спиралей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства пластмассовых труб, армированных сварным сетчатым каркасом, состоящим из пучка продольной арматуры, на которую навита и приварена спираль поперечной арматуры с переменным шагом навивки
Наверх