Е. и. хохлов, г. и. гончаров, с. с. воловик, в. с. го

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Ссветскнх

Соцнвлнстнческнт

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45с, 45/10

Заявлено 13.1.1964 (№ 875772/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Н11.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 26.IX.1966

МПК А 01d

УДК 631.358:633.61(088.8) Номнтет по делам изобретвнкй н открытей прн Совете сЯнннстров

СССР Ы(. (тйУ;й1:: 1." овий, T л 11л ТЕ!- т-, ", т(y y s г

"- 4:..:. r

Авторы изобретения Е. И. Хохлов, Г. И. Гончаров, С. С. Воловик, В. С. Г

В, К. Прошляков, О. В. Вязникова, И. С. Тараскин, П. С.

В. И. Гуторов, А. Н. Матросов, Б. А. Попов и В. П. Егор

Заявители Головное конструкторское бюро по сеноуборочным машинам Л кого завода им. Ухтомского и Всесоюзный научно-исследовател институт лубяных культур

МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, НАПРИМЕР САХАРНОГО ТРОСТНИКА

Машины для уборки сельскохозяйственных культур, например сахарного тростника, включаюитие режущий аппарат и расположенный над ним зажимной транспортер, предназначенный для захвата стеблей, удержания их в момент среза и отвода от режущего аппарата, известны. При уборке такими машинами наклонившихся стеблей условия их захвата затруднены, особенно при движении машины в направлении наклона стеблей, которые в этом случае могут быть срезаны режущим аппаратом до момента захвата зажимным транспортером.

В предлагаемой машине для улучшения условий захвата стеблей режущий аппарат закреплен с возможностью регулировки его положения относительно входной части транспортера в направлении продольной оси последнего. Аппарат подвешен к раме машины с помощью цепей и качающихся рычагов, которые имеют приспособления для фиксирования их положения.

С целью регулировки положения режущего аппарата по высоте цепи его подвески снабжены приспособлением для изменения их рабочей длины, выполненным, например, в виде управляемого водителем поворотного вала, на котором закреплен один из концов цепей.

На чертеже изображена описываемая машина, вид сбоку, Зажимной цепной транспортер машины выполнен двухсекционным. Секция 1 предназначена для захвата стеблей и их выравнивания, а секция 2 — для удержания стеблей в момент среза, отвода от режущего аппарата и подачи их к другим рабочим органам машины или в транспортные средства. Впереди зажимного транспортера расположены пассивные делители 8, Режущий аппарат машины может быть выполнен, например, в виде одного пли двух DpBщающихся дисков 4 с закрепленными на их ножами 5. Аппарат подвешен к раме 6 машины с помощью цепей 7 и качающихся рычагов

8. Последние закреплены шарнирно на оси 9 и имеют приспособление для фиксирования пх положения, выполненное, например, в виде фиксатора 10, вводимого в одно пз имеющихся на кронштейне 11 отверстий.

С поворотным валом 12, управляемым водителем с помощью штурвала 18, соединен один из концов цепей подвески режущего аппарата.

Вращая штурвал в ту или другую сторону, водитель изменяет рабочую длину цепей, а следовательно, и высоту. у сТВ II0BKII pe)ку щего аппарата.

На машине есть также приспособление в виде пальчатого барабана 14 для очистки комлевой части стеблей.

30 При работе в зависимости от состояния

185135

Предмет изобретения

Составитель И. Зайцев

Редактор Л. А. Ильина Техред Г. E. Петровская Корректоры: О. Ь. Тюрина и E. Д. Курдюмова

Заказ 2741)13 Тираж 650 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стеблей убираемой культуры изменяют положение качающихся рычагов 8, а значит и режущего аппарата, относительно входной части зажимного транспортера с таким расчетом, чтобы к моменту срезания стебли надежно удерживались этим транспортером.

1. Машина для уборки сельскохозяйственных культур, например сахарного тростника, включающая режущий аппарат и расположенный над ним зажимной транспортер, предназначенный для захвата стеблей, удержания их в момент среза и отвода от режущего аппарата, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий захвата стеблей, режущий аппарат закреплен с возможностью регулировки его положения относительно входной части транспортера в направлении продольной оси последнего.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что режущий аппарат закреплен (подвешен) на раме машины с помощью цепей и качающихся рычагов, имеющих приспособление для фиксирования их положения.

3. Машина по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью регулировки положения режущего аппарата по высоте, цепи .подвески этого аппарата снабжены приспособлением для изменения их рабочей длины, выполненным, например, в виде управляемого водителем поворотного вала, на котором закреплен один из концов цепей подвески.

Е. и. хохлов, г. и. гончаров, с. с. воловик, в. с. го Е. и. хохлов, г. и. гончаров, с. с. воловик, в. с. го 

 

Похожие патенты:

 // 217114

Косилка // 1816194
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилке, выполненной с рамой множеством подвижных средств (1)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при изготовлении отрезных сегментов и измельчительных ножей сахароуборочных комбайнов

 // 185136

 // 193815
Наверх