Плтеитко- «,, •*'^'^fpflk14eohah '-^бйьлйат[::'л

 

I83I2l

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содналистическнх

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено ОЗХ.1965 (№ 1005519!27-11) К 8!е 81 с пписоединепнем заявки ¹

Приоритет

МПК В 65g

УДК 621.867.61(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

2 п ри Сосете Министрое ) Опуолпковано 09.V1.1966. Бюллетень Х 1

СССР

Дата опубликования описания б.VIII.19áá

1! 1. ((Ф(13ф Д 1

Автор изобретения

Заявитель

В. В. Яшнов

Ульяновский научно-исследовательский проектно-технол институт ьИЬ: IOTA .. ä

ГРАВИТАЦИОННЬ!й НАКЛОННЬ1Й РОЛЬГАНГ

Известны гравитационные наклонные рольганги, содержащие отдельные подви>кные одна относительно другой секции.

Особенность описываемого рольганга состоит в том, что, с целью торможения груза, спускаемого по рольгангу, первая и последняя секции выполнены неподвижными, а каждая промежуточная секция одним концом шарнирно смонтирована посредством кронштейнов на опоре, а другим — подвешена пружинными амортизаторами на смежную секцию, обеспечивающими наклон секции, и снабжена зубьями, запирающими секции при зацеплении с собачками, смонтированными на одной оси с опорными поворотными кронштейнами смежной секции и упорными рычагами, взаимодействующими с грузом при запирании секции, а также служащими для торможения грузов небольшого веса, не воздействующих на амортизаторы.

Для поштучной выдачи грузов на выходном конце последней, выдачной секции может быть шарнирно смонтирован двуплечий рычаг, один конец которого служит упором для первого груза, второй — для последующего.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый наклонный гравитационный рольганг; на фиг. 2 — узел крепления двух секций в двух проекциях.

Наклонныш гравитационный рольганг 1 состоит из отдельных секций. Первая, выдачная секция 2 и последняя секция (на чертеже не показана) неподвижные, промежуточные 3—

5 подвижные. Каждая подвижная секция одним концом смонтирована на оси 4, связанной с кронштейнами 5, которые закреплены на опоре б, а другим концом подвешена пружинными амортизаторами 7 на смежную секцию.

10 Конец секции, на которой подвешены амортизаторы, снабжен зубьями 8, запирающими секцию при зацеплении с собачками 9, смонтированными, в свою очередь, »а оси 4. Так же па оси 4 установлены упорные рычаги 10, снаб15 женные роликами 11, взаимодействующими с грузом 12 при запирании промежуточных секций, а также служащими для торможения грузов небольшого веса и возвращающимися в исходное положение после прохождения гру20 за противовесами 18, смонтированными на той же оси.

Под воздействием груза 12, проходящего по промежуточным секциям 8 наклонного гравитационного рольганга, отклонится упорный ры25 чаг 10, и собачки 9 одной секции войдут в зацепление с зубьями 8 другой секции, образуя замок. После освобождения из-под груза 12 упорного рычага 10 произойдет размыкание замка, и груз, воздействуя на амортизатор 7, 30 сожмет его и, таким образом, изменит угол наклона секции, затормаживая движение "p>за.

В момент прохождения первым грузом последней, выдачной секции 1 груз нажимает на один конец двуплечего рычага 14, который притормаживает первый груз и выдвигает другой конец этого рычага, удерживая последующий груз.

Наклонный гравитационный рольганг может служить как накопитель грузов при запирании каждой секции, на которой размещен груз.

Предмет изобретения

1. Гравитационный наклонный рольганг, состоящий из отдельных подвижных одна отпосителъно другой секций, отличающийся тем, что, с целью торможения груза, спускаемого по рольгангу, первая и последняя секции ьыполнены неподвижными, а каждая промежуточная секция одним концом шарнирно смонтирована посредством кронштейнов на опорах, а другим — подвешена пружинными амортизаторами на смежную секцию, обеспечивающими наклон секции, и снабжена зубьями, запирающими секции при зацеплении с собачками, смонтированными на одной оси с опорными поворотными кронштейнами смеж10 ной секции и с упорными рычагами, взаимодействующими с грузом при запирании секции, а также служащими для торможения грузов небольшого веса, не воздействующих на амортизаторы.

ls 2. Рольганг по и. 1, отличающийся тем, что, с целью поштучной выдачи грузов, на выход-, ном конце последней, выдачной секции UIBp нирпо установлен двуплечий рычаг, один конец которого служит упором для первого гру20 за, второй — для последующего.

183121

Составитель T. С. Дорошевская

Редактор Л. В. Калашникова Техред Г. E. Петровская Корректоры: E. Д. Курдюмова и 3. М. Райнина

Заказ 2016/16 Тираж 1400 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Плтеитко- «,, •*^^fpflk14eohah -^бйьлйат[::л Плтеитко- «,, •*^^fpflk14eohah -^бйьлйат[::л Плтеитко- «,, •*^^fpflk14eohah -^бйьлйат[::л 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к машинам для погрузки крупнокускового материала в условиях уступов карьеров, горных выработок шахт и рудников

 // 261249

Рольганг // 482366

Изобретение относится к способу транспортировки изделий, поступающих по соответствующим поточным линиям, расположенным рядом друг с другом, а также к устройству для реализации такого способа транспортировки изделий

Изобретение относится к устройствам для непрерывного группирования или размещения в определенном порядке предметов на конвейере
Наверх