Способ избирательной защиты линии электропередачи постоянного тока

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Х!!.1964 (№ 913992/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Х11.1968. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25.Х.1968

Кл. 21с, 68/50

Комитет по делом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Н. Мальцев

Заявитель

СПОСОБ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИНИИ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПОСТОЯННОГО ТОКА го процесса, зафиксированного органом минимального напряжения, произойдет повышение напряжения, то подключенный к этому моменту орган максимального напряжения под5 ключит выход защиты с большой выдержкой времени на блок 4, а если повышения напряжения не произойдет, защита будет действовать без выдержки времени по другой цепи на блок 5.

Предмет изобретения

Способ избирательной защиты линии электропередачи постоянного тока, основанный на выявлении характера неисправности линии или инвертора по замерам величины напряжения в переходном процессе, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности защиты путем ускорения выявления характера нару20 шения, замер величины напряжения осуществляют в течение первого периода собственной частоты колебаний напряжения линии, и при превышении заданной уставки напряжения фиксируют нарушение на инверторе, а при понижении ниже заданной уставки — фиксируют повреждение на линии.

Известен способ избирательной защиты линии электропередачи постоянного тока, основанный на выявлении характера неисправности линии или инвертора по замерам величины напряжения в переходном процессе.

Цель предложенного способа — повышение надежности защиты линии электропередачи постоянным током путем ускорения выявления характера нарушения.

Согласно изобретению замер величины напряжения осуществляется в течение первого периода собственной частоты колебаний напряжения линии. При превышении напряжения выше заданной уставки фиксируют повреждение на инверторе, а при понижении— фиксируют повреждение на линии.

На чертеже приведена структурная блоксхема устройства,,работающего по предложенному способу.

На линии электропередачи со стороны выпрямителя установлен омический делитель напряжения 1, 2, к которому подключены выявительный орган 8 минимального и максимального напряжения.

Если через 0,75 периода колебаний собственной частоты линйи после начала аварийноМПК Н 02d

УДК 621.316.925.2:621.315 .1.052.5 (088.8) 185384

Линия попло

Редактоп E. Кречетова Техред А. A. Камышиикова Корректор 3. B. Крылова

Заказ 3084/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Способ избирательной защиты линии электропередачи постоянного тока Способ избирательной защиты линии электропередачи постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационным автоматам электроавтоматики и предназначено для использования в целях питания бытовых приборов, радиоаппаратуры, промышленных, транспортных и других электроустановок

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим сетям переменного тока, в которых могут возникать ненормированные напряжения при нормальном режиме работы системы электроснабжения или в результате аварии, и используется для защитного отключения потребителя при отклонении напряжения сверх установленных значений
Наверх