Устройство для дистанционного управления по двухпроводной линии взрывобезопасным магнитным пускателем

 

Л» 117 46

Класс 21с, 45и

21с, 45о4

21с, 584о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н, Филатов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО

ДВУХПРОВОДНОЙ ЛИНИИ ВЗРЫВОБЕЗО ПАС НЪ|М

МАГНИТНЫМ ПУСКАТЕЛЕМ

Заявлено 22 октября 1957 г. за ¹ 584831/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для дистанционного управления по двухпроводной линии взрывобезопасным магнитным пускателем применяются устройства, выполняющие функции защиты от потери управляемости и от исчезновения и черезмерного повышения напряжения с контролем изоляции силовой цепи.

Однако эти устройства не обеспечивают достаточной надежности управления магнитным пускателем.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно свободно от указанного недостатка и обеспечивает тепловую защиту электродвигателя.

Это достигается в результате того, что обмотки реле управления и реле контроля соединены последовательно и шунтированы встоечно включенными выпрямителями, а параллельно линии связи между пускателем и постом управления включено встроенное в электродвигатель термосопротивление.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

В устройстве применены два реле — реле управления РУ и реле контроля РК. Реле РУ питается от выпрямителя В1, встроенного в кнопочный пост управления, и осуществляет замыкание цепи катушки контактора КЛ. Сопротивление R® подбирается таким образом, чтобы ток в цепи управления был достаточен для удержания якоря реле РУ в притянутом состоянии, но не мог бы вызвать срабатывание реле.

Реле контроля РК имеет две обмотки, одна из которых включена в цепь управления, а вторая — в цепь контроля изоляции силовой сети, Обмотки реле управления и реле контроля шунтируются встречно включенными выпрямителями В и Вз.

В случае замыкания или недопустимой утечки в цепи управления выпрямитель В шунтируется и по цепи протекает переменный ток, причем один полупериод этого тока проходит через реле РУ, а второй — через реле РК. Вследствие этого реле срабатывает и закорачивает цепь № 117546

Предмет изобретения

h ñòð0éñòBî для дистанционного управления по двухпроводной линии взрывобезопасным магнитным пускателем с применением двух электромагнитных реле, выполняющее функции защиты от потери управляемости, от исчезновения и черезмерного повышения напряжения с кочтролем изоляции силовой цепи, отл и ч а ющ ееся тем, что, с целью повышения надежности управления и обеспечения тепловой защиты электродвигателя, обмотки реле управления и реле контроля соединены последовательно и шунтированы встречно включенными выпрямителями, а параллельно линии связи между пускателем и постом управления включено встроенное в электродвигатель термосопротивление.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Благова

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 6

Подп. к печ. 12.Х11-58 г.

Тираж 2175 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. управления, что приводит к срабатыванию реле РУ и отключению пус. кателя.

Для приведения схемы в исходное состояние необходимо нажать кнопку «стоп» на пускателе, которая одновременно служит для контроля исправности действия, аварийного отключения пускателя и обнаружения места повреждения изоляции с помощью сигнальной лампы Л.

Когда пускатель отключен, вторая обмотка реле РК соединяется с силовой цепью, и в случае появления недопустимой утечки на землю реле получает питание от выпрямителя Вз и срабатывает. Таким образом, при наличии утечки в силовой цепи пускатель включить невозможно.

Схема обеспечивает контроль целости заземляющей жилы кабеля, а также контроль ее сопротивления. При увеличении сопротивления заземляющей жилы до величины, опасной с точки зрения поражения током, пускатель включить невозможно, так как ток, протекающий по цепи управления, становится недостаточным для срабатывания рел, РУ.

Устройство осуществляет также нулевую защиту и защиту против перенапряжений в сети. При снижении напряжения или его исчезновении реле РУ отключается. При восстановлении напряжения пускатель можно включить лишь нажатием кнопки «пуск». При черезмерном уве личении напряжения сети реле РК срабатывает в результате действ1 л токов обратной проводимости выпрямителя В и отключает пускате. ь.

При необходимости величину обратной проводимости выпрямител; Bt можно искусственно увеличить путем включения балла,"тного сс ротивления и тем самым отрегулировать величину перенапряжения, при котором срабатывает реле РК. Для осуществления защиты электродвигателей от перегрева в обмотку двигателя встраивается термосопротивление.

Оно обладает;"пособностью резко снижать свое сопротивление при повышении температуры выше определенного предела, что в данном случае (параллельное включение) равносильно короткому замыканию цепи управления. При этом срабатывает реле РК и отключает пускатель.

Устройство позволяет осуществить защиту силовой цепи от замыкания на землю также и во время работы электродвигателя с помощью трансформатора тока нулевой последовательности ТНП или сумматора трехфазного тока. Для этого достаточно вторичную обмотку трансформатора ТН17 или сумматора подключить к зажимам обмотки реле контроля через нормально открытый блок-контакт контактора КЛ. Одновременно будет осуществлена и защита электродвигателя от работы на двух фазах.

Устройство для дистанционного управления по двухпроводной линии взрывобезопасным магнитным пускателем Устройство для дистанционного управления по двухпроводной линии взрывобезопасным магнитным пускателем Устройство для дистанционного управления по двухпроводной линии взрывобезопасным магнитным пускателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехническим системам защиты и может быть использовано для обеспечения безопасной эксплуатации различных бытовых и медицинских приборов, например газовых плит, нагревателей водяных и паровых ванн, финских бань и стиральных машин, имеющих врезку в домовые магистральные газо- и водоподводы и снабженных дополнительными электросистемами, например электроподжига газовых горелок

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в системах, содержащих незаземленные питающие сети переменного тока, например, для защиты схем управления электроприводами электролизеров
Наверх