Привод скоростного бесшаботного молота

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 22Х.1964 (№ 902408/25-27) Кл. 49g, 1 с присоединением заявки №

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23j

УДК 621.974.4-82 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13.VI II.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8.Х.19бб

Авторы изооретения Л. С. Гусев, Ю. A. Зимин, А. Ф. Нистратов, И. С. Победин, А. К. Попов, Б. В. Розанов, А, П. Токарский, Ф. В. Тулянкин, Ю, T. Холин, В. Ф. Щеглов и В. А. Яновский

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения

ПРИВОД СКОРОСТНОГО БЕСШАБОТНОГО МОЛОТА

Известны приводы скоростных бесшаботных молотов.

Предложенный привод отличается от известных тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств и к.п.д. молотов, подьижное уплотнение выполнено в виде втулки, установленной в нижней части цилиндра и снабженной по меньшей мере одной кольцевой канавкой, в которую подается масло давлением, равным давлению газа в цилиндре, образующее пленку, служащую в качестве уплотнения и смазки.

На фиг, 1 изображена принципиальная схема молота, на фиг. 2 — узел А на фиг. 1.

Шток 1 с бойком 2 прижат к торцовому уплотнению 3 рабочего цилиндра 4 давлением газа высокого давления, находящегося в полости Б, на площадь кольца шириной Л.

Нижний боек 5 с блоком б через амортизаторы 7 соединен с колонками 8 и цилиндром 4 в одну общую систему.

Перед работой молота подъемные гидроцилиндры 9 опускают траверсу 10 в нижнее положение. В полость 8 пусковым золотником

11 подают масло высокого давления, которое опускает плавающий поршень 12 до упора, сжимая газ в полости Г.

При нарастании давления наступит момент, когда усилие иа торец штока превысит усилие на площадь кольца шириной Л, уплотнение 3 разомкнется, и шток l опустится вниз с большим ускорением. Одновременно под действием реактивной силы нижние подвижные части — цилиндр 4, боек 5 с блоком б, амортизаторы 7 и колонки 8 будут двигаться навстречу, приподнимаясь над амортизаторами

7: происходит соударепне. Затем нижние подгижиые части опускаются на опору, гидроцилиидры 9 с траверсой 10 поднимают шток 1, повышая давление газа в полости Б до начального значения, После смыкания штока 1 с уплотнением 3 открывается золотник 11. и газ в полости Г, расширяясь, поднимает плавающий поршень 12 в начальное уравновешенное положение, выталкивая избыточное масло из полости В на слив. Молот приготовлен для следующего удара.

Подвижное уплотнение штока 1 осуществляется во втулке 13 при помощи масла, подаваемого в кольцевую полость Д насосом 14.

Под давлением газа, находящегося в полости Б, масло частично поступает в кольцевой зазор Е, затем в полость Ж и далее на слив, а частично оно по трубе подается в резервуар

15 с контролируемым уровнем. Резервуар 15 соединен трубой 1б с полостью Б, что обеспечивает равенство давления газа в этой полости и в резервуаре.

По достижении заданного верхнего уровня

30 в резервуаре масло через управляемый золот185669 ник 17 сбрасывается па слив, который прекращается при обеспечении заданного нижнего уровня. Смазка движущегося штока 1 осуществляется при помощи системы уплотнения.

Предмет изобретения

Привод скоростного бесшаботного молота, включающий цилиндр высокого давления газа, шток с подвижным уплотнением, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств и к.п.д. молотов, подвижное уплотнение выполненно в виде втулки, установленной в нижней части цилиндра и снаб5 женной по меньшей мере одной кольцевой канавкой, в которую подается масло давлением, равным давлению газа в цилиндре, и образующее пленку, служащую в качестве уплотнения и смазки.

185669

Den A

Составитель П. М. Головенков

Редактор Л. К. Ушакова Текред Г, Е. Петровская Корректоры: Т. H. Костикова и Т. В. Муллина

Заказ 3002/13 Тираж 1900 Формат бум. 60>(90 /8 Объем 0,27 изд. л. Подписнос

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Привод скоростного бесшаботного молота Привод скоростного бесшаботного молота Привод скоростного бесшаботного молота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию
Наверх