Патент ссср 185773

 

О П И С А Н И Е I85773

ИЗОБР ТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 87а, 13

Заявлено 05.Ч1.1964 (№ 903975/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.VIII.1966. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 13.Х.1966

МПК В 25Ь

УДК 621.883.16.002.5-182. .4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Е. С. Дольник

Заявитель Центральное конструкторское бюро по проектированию и унификации строительного механизированного инструмента

ГАЙ КО В EPT

Предмет изобретения

Известны гайковерты, содержащие подвижный рычаг, один конец которого соединен с подвижной частью привода возвратно-поступательного перемещения, сообщающего колебательное движение другому концу, на котором имеется ключ, надеваемый на гайку болтового соединения, и механизм, преобразующий колебательное движение в одностороннее вращательное, Известны также гайковерты, представляющие собой пару соединенных друг с другом рычагов, снабженных ключами, из которых один надевается на гайку, а другой на головку болта болтового соединения.

Предлагаемый гайковерт отличается от известных тем, что неподвижная часть силового привода жестко присоединена к неподвижному рычагу. Это позволяет разгрузить оператора от воздействия реактивного момента.

Для обеспечения же при различных длинах болтов соосности обоих ключей каждый из них соединен со своим рычагом с помощью шарнира Гука.

На чертеже изобра>кена схема описываемого гайковерта.

Основными элементами гайковерта являются подвижный рычаг 1, неподвижный рычаг

2 и привод 8 На одном конце рычага 1 имеется ключ 4 и механизм 5, например храповой. На одном конце неподвижного рычага 2 имеется ключ б, а другим концом рычаг жестко соединен с неподвижной частью 7 силового привода 8. Подвижная часть 8 привода шарнирами Гука 9 и 10 соединена с рычагами 1

5 и 2, Ключ 4 надевается на гайку болтового соединения (предварительно навернутую на болт), а ключ б — на головку болта. Привод

8 сообщает подвижной части 8, а следовательно, и рычагу 1 колебательно-поступательное перемещение, которое механизмом 5 преобразуется в одностороннее вращательное движение ключа 4, затягивающего при этом резьбовое соединение.

1. Гайковерт, содержащий подвижный рычаг, один конец которого соединен с подвижной частью привода возвратно-поступательного перемещения, сообщающего колебательное движение,другому концу, на котором имеется ключ, надеваемый на гайку болтового соединения, и механизм, преобразующий колебательное движение в одностороннее вращательное, например храповой, а также соединенный с подвижным рычагом неподвижный рычаг с ключом, надеваемым на головку болта, отли30 паюи1ийся тем, что, с целью разгрузки опеоа .85773

Составитель Г. Корчагина

Редактор Б. С. Наикииа Техред Г. Е. Петровская

Корректоры; С. H. Соколова и Т. В. Полякова

Заказ 3013/17 Тираж 1275 Формат бум. 60+90 /q Объем 0,13 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип огра фи я, п р. Сапунова, 2 тора от воздействия реактивного момента, пеподви?кная часть силового привода жестко присоединена к неподвижному рычагу.

2. Гайковерт по п. 1, отличающийся тем, Л Io, с целью обеспе !ен!!5! при различных длинах болтов соосности обоих ключей, каждый нз них соединен со своим рычагом с помощью шарнира Гука.

Патент ссср 185773 Патент ссср 185773 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 148754

Гайковерт // 112902

Изобретение относится к области монтажного инструмента, может быть использовано в любой отрасли промышленности для отворачивания и заворачивания штуцеров замкнутых трубопроводов различных систем машин преимущественно в труднодоступных местах
Наверх