Способ обнаружения органических пищевых кислот, имеющих общие физические признаки

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l8588I

Союэ Соввтскик

Социвлистическив

Респуслик

Зависимос от авт. свидетельства ¹

Кл. 12о, 11

42l, 3/01

Заявлено 04.VI I 1.1965 (№ 1020563/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.Х.1966

МПК С 07с

G 01n

УДК 661.734,1:543.422.6..061 (088.8) Комитет па двлввт ввобретвний н открытей ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. И. Харламова

Заявитель

СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПИЩEBblX КИСЛОТ, ИМЕЮЩИХ ОБЩИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

Предмет изобретения

Известен способ обнаружения органических пищевых кислот, имеющих .общие внешние признаки, например винной и лимонной, путем введения в них реактивов при повышенных температурах. Кроме того, общеизвестно, что при окислении шестивалентного молибдена

cro пятивалентные соединения дают синее окрашивание.

Для ускорения исследования предложено кислоты перед воздействием на них реактивов подвергать ультрафиолетовому облучению. В качестве реактива используют молибденовокислый аммоний.

Реакция осуществляется следующим образом. Небольшое количество исследуемого порошка (0,2 — 0,5 г) в виде тонкого слоя помещают на фильтровальную бумагу или часовое стекло и в течение 10 — 15лин облучают светом от лампы типа ПРК-4. Расстояние от поверхности лампы до исследуемой пробы должно быть 25 — 30 сль После этого часть пробы (0,1 — 0,2 г) помещают в чистую сухую фарфоровую ступку, добавляют примерно такое же количество порошка молибденовокислого аммония и смесь тщательно растирают в течение 1 — 2 л ин. Полученную смесь распределяют пестиком равномерно по дну ступки в виде тонкого слоя и пипеткой осторожно капают (по стенке ступки и в центр) несколько капель дистиллированной воды.

Если исследуемый порошок является винной кислотой, то на границе сухой и мокрой фаз появляется синее окрашнвание. Если перемешать пестиком полученную смесь, то суспензия будет иметь грязно-зеленый или синезеленый цвет.

Если исследуемый порошок является ли10 монной кислотой, то никаких видимых изменений со смесью не происходит.

Предлагаемая реакция может быть использована и при действии солнечных лучей.

Способ обнаружения органических пищевых кислот, имеющих общие физические признаки, например цвет, форму и размеры кри20 сталлов, предпочтительно винной и лимонной, путем воздействия на них реактивов, образующих с кислотами окрашенные продукты, отличаюи1ийся тем, что, с целью ускорения реакции взаимодействия, исследуемые кислоты

25 перед воздействием на них реактивов, подвергают ультрафиолетовому облучению, а в качестве реактива используют молибденовокислый аммоний.

Способ обнаружения органических пищевых кислот, имеющих общие физические признаки 

 

Похожие патенты:
Наверх