Устройство автоматической регулировки уровня входного сигнала радиоприемника

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

L c: -.- ;гя

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а, 29/03

Заявлено 14.И.1965 (№ 1012623/26-9} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 21.Х.1966

МПК H 03g

УДК 621.396.666(088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Мичурин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ABTOMATH×ÅÑÊOÉ РЕГУЛИРОВКИ УРОВНЯ

ВХОДНОГО СИГНАЛА РАДИОПРИЕМНИКА

Известны устройства автоматической регулировки уровня входного сигнала радиоприемников (АРУС), содержащие цепь обратной связи, в которых управляющее напряжение с выхода детектора АРУ подается на сетки ламп усилителя промежуточной частоты. В этих устройствах регулированию усиления подвергаются каскады, стоящие после преобразователя частоты. В результате преобразователь частоты работает в условиях больших изменений входной мощности, что приводит к нежелательным изменениям режима работы или к выходу из строя кристаллических смесителей.

В предлагаемом устройстве для расширения динамического диапазона регулирования в цепь обратной связи на входе радиоприемника включена волноводная вставка с ферритовым сердечником и управляющей обмоткой, на которую подано регулирующее напряжение. Последовательно с круглой вставкой сопряжен прямоугольный волновод.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Принятый сигнал поступает на преобразователь 1, усиливается усилителем 2 промежуточной частоты и детектируется детектором

А!эУ 8. При увеличении сигнала выше уровня задержки, который устанавливается потенциометром 4, напряжение с фильтра 5 детектора АРУ подается на сетку двухкаскадного усилителя б постоянного тока. Усиленный сигнал АРУ воздействует на управляющую обмотку 7, магнитное поле которой воздействует на аттенюатор, представляющий из себя> феррит, помещенный в волновод 8, вследствие чего осун;ествляется необходимый поворот плоскости поляризации волны в волноводе.

Сопротивление 9 и обмотка 10 катушки создают начальное постоянное магнитное поле феррита. Емкости 11 и 12 устраняют возможные обратные связи по переменному току во избежании возбуждения.

Вставка с ферритом может быть выполнена одного сечения с волноводом (например пря20 моугольная}, обеспечивая при этом простое затухание сигнала. В случае применения круглой вставки с ферритом, сопряженной с прямоугольным волноводом, увеличивается динамический диапазон затухания входного

25 сигнала до 25 — 30 дб. Сопряжение круглого волновода с прямоугольным осуществляется с помощью переходов 18 и 14. Для повышения эффективности предлагаемого устройства возможно последовательное включение двух ре30 гулируемых элементов, 185969

Предмет изобретения

/v Г

Составитель В. Афонин

Редактор Н. С. Коган Текред T. П. Курилко Корректоры: E. Ф. Полионова и В. Е. Соколова

Заказ 3040!7 Тираж 1175 Формат бум. 60 х,90 /з Объем 0,1б изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

1. Устройство автоматической регулировки уровня входного сигнала радиоприемника сверхвысоких частот, содержащее цепь обратной связи, отличающееся тем, что, с целью расширения динамического диапазона pery",èð0âàíèÿ, в цепь обратной связи иа входе радиоприемника включена волноводная вставка с ферритовым сердечником и управляющей обмоткой, иа которую подано регулирующее напряжение.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что последовательно с круглой волноводной вставкой сопряхкен прямоугольный волновод.

Устройство автоматической регулировки уровня входного сигнала радиоприемника Устройство автоматической регулировки уровня входного сигнала радиоприемника 

 

Похожие патенты:

 // 320916

Изобретение относятся к области обработки звуковых сигналов. Техническим результатом является снижение шума квантования. Процесс упаковки уменьшает исходный динамический диапазон первоначального звукового сигнала посредством процесса упаковки, который делит первоначальный звуковой сигнал на совокупность сегментов с использованием определенной формы окна, вычисляет коэффициент усиления в широкой полосе частот в частотной области с использованием основанного не на энергии среднего значения дискретных значений частотной области первоначального звукового сигнала и применяет отдельные коэффициенты усиления для усиления сегментов с относительно низкой интенсивностью и ослабления сегментов с относительно высокой интенсивностью. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области радиоэлектроники. Технический результат - повышение точности и быстродействия регулирования амплитуды радиочастотного сигнала с помощью управления усилителем мощности при использовании транзисторов, работающих в режиме глубокого насыщения. В способе управления усилителем мощности радиочастотного сигнала в приемо-передающем СВЧ-модуле активной фазированной антенной решетки радиолокационной станции, работающей в импульсном режиме, производят предварительное измерение выходной мощности радиочастотного сигнала в заданном температурном и частотном диапазоне для формирования массива температурных и частотных поправок к амплитуде радиочастотного сигнала и последующее регулирование амплитуды посредством изменения напряжения, подаваемого на усилитель мощности, содержащий транзисторы, работающие в режиме глубокого насыщения. Приемопередающий СВЧ-модуль содержит приемо-передающий канал, усилитель мощности радиочастотного сигнала, управляющее устройство, и модулятор, обеспечивающий импульсный режим управления источником питания. 2 н.п. ф-лы , 2 ил.
Наверх