Радиоприемник

 

№ 71335

Фиг. 1

Фиг. 2

4 2 Я

Ф

+ +

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Редактор В. Н. Чистов

Л2б007 Подписано к печати 1)Ч 1949 г. Тираж 500 зкз. цена бб к. Зак. 13

Тип. кМосковский печатник»

148 что знак и величина Я изменяются быстрее, чем это показано на фиг. 2, если изменяется также смещение на сетках И вЂ” (4.

Поэтому изобретение не может быть ограничено описанной формой выполнения, а может иметь ряд модификаций без нарушения его сущности.

Предмет патента

Радиоприемник для у. к. в. с автоматической регулировкой силы приема, отли ч аю щи и с я тем, что для регулировки использовано изменение величины затухания контуров внесением в них при помощи лампы сопротивления, величина и знак коего меняются принимаемым сигналом. № 71335 действует как триод †гекс, катод

10, сетка И и анод 11 образуют триод, а катод 10, сетки 14, 15, 16 и

17 и анод 12 — гексод. Можно считать, что отрицательное входное сопротивление лампы вызывается недостаточностью электронной конценграции в пространстве между сеткой

16 и экранными сетками 15 и 17.

Пространственный ток между сетками 14 и 15 не зависит от смещения на сетке 16 благодаря экраниуующему действию сетки 15. Поэтому сумма токов, протекающих через анод 12 и экранные сетки 15 и 17, относительно постэянна. Электроны, проходящие через сетку 15, подвергаются действию сетки 16 и вследствие наличия большого отрицательного смещения на сетке 16 пропускаются через эту сетку не полностью. В результате ток через анод

12, как в обычном триоде, прерывается. Если смещение на сетке 16 уменьшается, анодный ток увеличивается нелинейно, так как число электронов, проходящих через сетку

15, ограничено, Ограничение вызывается следующими причинами: потенциал на сетке 14 усиливает первичное действие на количество электронов, необходимых для остаточного тока гексодной части. Сетка 15 в зависимости от ее потенциала и положения потребляет некоторую часть тока, которая относительно не зависит от потенциала сетки 16.

Остаток тока гексодной части идет через анод 12.

Поэтому при правильном выборе потенциала сеток 14 и 15 количество электронов, поступающих к сетке 16 со стороны сетки 15, в некоторой области малых отрицательных смещений на сетке 16 оказывается недостаточным. Уменьшение заряда в пространстве между сетками 15 и 16 вызывает ток электронов на сетку 16 или ток от нее. Поэтому увеличение потенциала на сетке 16 связано с изменением направления тока, текущего через нее, что и обусловливает наличие отрицательного входного сопротивления. Входное сопротивление лампы зависит по знаку и величине от относительного соотношения ,двух эффектов, действующих одно10" временно внутри пространства между сетками 15 и 16. Частота также влияет на входное сопротивление, так как пропорциональная величина фазной или активной составляющей зависит от конечной скорости пролета электронов. Поэтому эффект отрицательного сопротивления имеет место только на сравнительно высоких частотах.

Общее напряжение на сетке 16 вызывает распределение электронов внутри пространства 15 — 16, общее напряжение на сетке 14 определяет число электронов, проходящих через экранную сетку 15. Поэтому смещения на сетках 14 и 16 влияют на величину входного сопротивления.

Когда лампа находится под большим сеточным смещением на сетке

16, ток анода 12 уменьшается, а ток экранной сетки увеличивается. Этот эффект сопровождается возрастанием пространственного заряда между сетками 15 и 16. При этих условиях лампа уподобляется триоду, у которого анодный ток ограничивается пространственным зарядом. При больших значениях сеточного смещения на сетке 16 лампа 9 ведет себя как триод, следовательно ее входное сопротивление положительно. Входное сопротивление, изменяя знак, проходит через бесконечность и, если смещение увеличивается, положительное сопротивление должно уменьшаться от бесконечно большого до тех пор, пока лампа находится в режиме «недостатка электронов». При достаточно большом отрицательном смещении этот режим изменяется и лампа действует подобно обычной, у которой входное сопротивление растет с увеличением отрицательного смещения. Однако этот эффект мал по сравнению с изменением от малого отрицательного сопротивления через бесконечность к уменьшающемуся положительному сопротивлению.

Вместо лампы 9 может быть применена какая-либо другая лампа, входное сопротивление которой может изменяться подобно графику на фиг. 2. Регулировка может производиться и в каком-либо другом контуре устройства. Нужно отметить, 147

Радиоприемник Радиоприемник Радиоприемник 

 

Похожие патенты:

 // 320916

Изобретение относятся к области обработки звуковых сигналов. Техническим результатом является снижение шума квантования. Процесс упаковки уменьшает исходный динамический диапазон первоначального звукового сигнала посредством процесса упаковки, который делит первоначальный звуковой сигнал на совокупность сегментов с использованием определенной формы окна, вычисляет коэффициент усиления в широкой полосе частот в частотной области с использованием основанного не на энергии среднего значения дискретных значений частотной области первоначального звукового сигнала и применяет отдельные коэффициенты усиления для усиления сегментов с относительно низкой интенсивностью и ослабления сегментов с относительно высокой интенсивностью. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области радиоэлектроники. Технический результат - повышение точности и быстродействия регулирования амплитуды радиочастотного сигнала с помощью управления усилителем мощности при использовании транзисторов, работающих в режиме глубокого насыщения. В способе управления усилителем мощности радиочастотного сигнала в приемо-передающем СВЧ-модуле активной фазированной антенной решетки радиолокационной станции, работающей в импульсном режиме, производят предварительное измерение выходной мощности радиочастотного сигнала в заданном температурном и частотном диапазоне для формирования массива температурных и частотных поправок к амплитуде радиочастотного сигнала и последующее регулирование амплитуды посредством изменения напряжения, подаваемого на усилитель мощности, содержащий транзисторы, работающие в режиме глубокого насыщения. Приемопередающий СВЧ-модуль содержит приемо-передающий канал, усилитель мощности радиочастотного сигнала, управляющее устройство, и модулятор, обеспечивающий импульсный режим управления источником питания. 2 н.п. ф-лы , 2 ил.
Наверх