Устройство для жидкостного охлаждения контактных частей

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Ш.1964 (№ 892704/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12,1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.Х.1966

Кл. 21с, 40/52

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 02с

УДК 621.316.54.066.6-713

Авторы изобретения

О. Б. Брон и H. Г. Мясникова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

КОНТАКТНЫХ ЧАСТЕЙ

Известны устройства для жидкостного охлаждения контактных частей электрических аппаратов, представляющие собой замкнутую систему.

В предложенном устройстве с целью упрощения применены радиаторы, обеспечивающие охлаждение жидкости, нагреваемой в аппарате, и циркуляцию ее в системе за счет разности в весе охлажденной и нагретой жидкостей. Радиаторы могут быть установлены на изоляторах.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Через охлаждаемые водой контакты I и 2 или другие части аппарата протекает ток. В контакты заложены трубки 8 и 4 водяного охлаждения, которые соединены с выводами

5 и о радиатора 7 с сильно развитой поверхностью охлаждения и заполненного водой.

Радиатор расположен на некотором расстоянии над охлажденным аппаратом. Нагретая в трубках 8 и 4 вода расширяется, в результате чего поднимается в верхние слои радиатора.

Там она охлаждается и опускается в нижние слои, откуда вновь поступает в нижнее колено трубок 8 и 4. Таким образом, циркуляция воды осуществляется в результате нагревания ее в аппарате и охлаждения в радиаторе.

5 Предлагаемое устройство можно применять в комбинации с системой принудительного охлаждения с тем, чтобы она вступала в действие в момент перерыва в подаче воды насосом. Для предотвращения утечки тока на

10 землю радиаторы ставят на изоляторы.

Предмет изобретения

1. Устройство для жидкостного охлаждения контактных частей электрических аппаратов, 15 в частности быстродействующих выключателей, представляющее собой замкнутую систему, отличающееся тем, что, с целью упрощения, применены радиаторы, обеспечивающие охлаждение жидкости, нагреваемой в аппа20 рате, и циркуляцию ее в системе за счет разности в весе охлажденной и нагретой жидкости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что радиаторы установлены на изоляторах.

)85999

Составитель И. Ивановская

Редактор Е. А. Кречетова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и В. П. федулова

Заказ 3031!6 Тираж 1550 Формат бум. 60X90% Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете .Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2! /

/

/ !

/ / .з

1 ф

Устройство для жидкостного охлаждения контактных частей Устройство для жидкостного охлаждения контактных частей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Прерыватель цепи включает в себя первый (1) и второй (2) контакты, перемещаемые относительно друг друга между разомкнутым положением, в котором контакты находятся на расстоянии друг от друга, и замкнутым положением, в котором контакты находятся в электрическом контакте друг с другом. Первый контакт включает в себя один или более контактных элементов (3), выполненных с возможностью находиться в электрическом контакте со вторым контактом, когда контакты находятся в замкнутом положении, и сетку (8), изготовленную из металла, расположенную в тепловом контакте с контактными элементами. Сетка расположена так, чтобы по меньшей мере частично окружать контактные элементы, что позволяет отводить тепло от контактных элементов к сетке. Технический результат - повышение допустимого значения тока нагрузки за счет увеличения рассеяния тепла в точках соединения движущегося контакта. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх