Патент ссср 187658

 

СПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ "

I87658

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. сви,тетельства М

Кл. 89с, 11

l2d, 5/01

Заявлено 16 Х.1965 (№ 1033112/28-13) с присоединением заявки М

МПК С 13d

В Old

УДК 66,067.374(088.8) Приоритет

Опубликовано 1I.Õ.1966. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 10.XI.1966

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. М. Алоев

Московский технологический институт пищевой

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СУСПЕНЗИЙ С ИНЕРЦИОННОЙ

ВЫГРУЗКОЙ ОСАДКА

Известны устройстга для очистки суспензий, в которых предусмотрена инерционная выгрузка осадка. Эти устройства выполнены в виде аппарата, снабженного виброударным кулачковым механизмом. В корпусе аппарата размещены фильтрующие элементы, установленные на полом рычаге, шарнирно присоединенном нижним концом к корпусу и получающем колебательпый импульс от виброударного кулачкового механизма.

Предлагаемое устройство обеспечивает по сравнению с известными более полную промывку осадка. С этой целью на полом рычаге закреплены лопасти для разрыхления осадка, а устройство снабжено дополнительными фильтрующими элементами, горизонтально расположенными в верхней части корпуса аппарата и слух(ащими для фильтрации получаемого промоя.

Для уравновешивания инерционных сил и предотвращения тем самым передачи колебаний на фундамент устройство следует снабдить дополнительным аппаратом аналогичной конструкции, соединив корпус его с корпусом основного аппарата в плоскости направления колебаний, причем виброударный кулачковый механизм выполнить двусторонним. Нижние части корпусов аппаратов целесообразно выполнить с общим патрубком для подачи нефильтрованного сока и воды, а также с общим патрубком для вывода осадка.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, сечение по Б-Б на фиг. 2.

Устройство состоит из двух фильтрующих аппаратов, корпуса 1 которых соединены, и одного двустороннего виброударного механиз10 ма с кулачком 2.

В корпусе каждого аппарата вертикально: размещены фильтрующие элементы 3, установленные на коллекторе 4, связанном с полым рычагом 5, шарнирно прикрепленным нижним

15 концом к корпусу и снабженным лопастями б для разрыхления осадка. Кроме того, в верхней части каждого корпуса горизонтально расположены фильтрующие элементы 7, служащие для фильтрации получаемого промоя.

20 Корпуса аппаратов имеют общий патрубок

8 для подачи сока и воды и общий патрубок (кран 9) для вывода осадка. В нижней части корпуса каждого аппарата имеется рыхлнтель

10, одним концом прикрепленный к нижней ча25 сти рычага 5, являющейся осью 11 колебаний.

Работает устройство следующим образом.

При открытом вентиле 12 или 18 заполняют фильтрующий аппарат суспензией через вентиль 14. Затем вентиль 12 или И закрывают

3Q и фильтруют суспепзгпо с отводом Йильтпата

187658 через вентиль 15. Закончив цикл фильтрации, закрывают вентиль 14 н приступают к промывке (высолаживанию) осадка путем подачи воды через вентиль 1б.

После высолаживания приступают к сбросу осадка с фильтрующих элементов 8. Для этого закрывают вентили 15 и lб и через вентиль 17 заполняют внутреннюю полость фильтрующих элементов. Включают кулачковый виброударный механизм и одновременно открывают вен тили 18 и 18, предназначенные соответственно для равномерной подачи воды противотоком снизу на промывку осадка и отбора промоя через горизонтально установленные фильтрующие элементы 7. При этом в нижних частях корпусов осадок промывается в вибрационном поле с отбором промоя сверху через вентиль (не изображен). Затем вентиль 18 закрывают и открывают спускной патрубок (кран 9) для опорожнения аппарата, после чего выключают виброударный механизм и приступают к следующему циклу фильтрации.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки суспензий с инерционной выгрузкой осадка, выполненное в виде аппарата, в корпусе которого размещены фильтрующие элементы, соединенные с полым рычагом, шарнирно укрепленным ни кней частью на корпусе и служащим коллектором для отвода фильтра, снабженного виброудар ым

5 кулачковым механизмом для воздействия на фильтрующие элементы во время выгрузки осадка, отличающееся тем, что, с целью более полной промывки осадка, на полом рычаге закреплены лопасти для разрыхлепия осадка, а

10 устройство снабжено дополнительными фильтрующими элементами, горизонтально расположенными в верхней части корпуса аппарата и служащими для фильтрации получаемого промоя.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уравновешивания инерционных сил и предотвращения тем самым передачи колебаний на фундамент, оно снабжено дополнительным аппаратом аналогичной

20 конструкции, корпус которого соединен с корпусом основного аппарата в плоскости направления колебаний, причем виброударный кулачковый механизм выполнен двусторонним.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что

25 нижние части корпусов аппаратов имеют обший патрубок для подачи нефильтрованного сока и воды, а также общий патрубок для вывода осадка.

187658

4 -4 ф г. r фиг.3

Составитель М, Андреева

Редактор Л. М. )Каворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор А. М. Смак

Заказ 3389/18 Тираж 1200 Формат бум. 60X90 /8 Об.beì 0,24 изд. л. Подписное

11ÍÈÈÏÈ Комитетa по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 187658 Патент ссср 187658 Патент ссср 187658 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано, например, в кожевенном производстве
Наверх