Станок для сборки картонных масляных фильтров

 

№ 109946

Класс 54а, 1„

54, 31н

54а, 4

I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г, Орлов и В. В. Дудин

СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ КАРТОННЫХ МАСЛЯНЫХ ФИЛЬТРОВ

Заявлено 6 августа 1955 г. за № МНП-3012/575187 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Предметом изобретения является станок для сборки картонных масляных фильтров, включающий механизмы подачи и набора пластин и прокладок фильтра, а также механизм для отгибания концов прокла. док, снабженный плунжером, движущимся возвратно-поступательно.

Применение предлагаемого станка ускоряет процесс сборки картонных масляных фильтров. Его особенность заключается в том, что B механизме для отгибания концов прокладок применены расположенные вокруг нижней части собираемого фильтра двуплечие изогнутые рычаги, поворачивающиеся на своих осях под действием пружин на концы каждого рычага. Вследствие этого вторые концы указанных рычагов, снабженные роликами, удерживают на штифте собираемого фильтра поданные плунжером прокладки и пластины, а после опускания плунжера заставляют отогнутые концы прокладок огибать края пластин.

На фиг. 1 изображен продольный разрез станка; на фиг. 2 — поперечный его разрез; на фиг. 3 — кулачковый привод.

Станок содержит кулачковый привод I, механизм 11 подачи пластин и прокладок, привод III к механизму подачи, механизм IV набора пластин и прокладок, механизм V для отгибания концов прокладок, диск

Vl со штифтами, автоматический привод Vll к диску VI, реле VIII, фиксатор IX, механизм опрессовки Х, три кассеты XI для пластин и прокладок, станину XII.

Кулачковый привод 1 (фиг. 3) состоит из кулачкового валика 1. двух кулачков 2, жестко закрепленных па валике 1, двух качающихся рычагов 8, двух толкателей 4, пары шестерен 5 и шкива б. Весь механизм помещен в корпусе 7. Вершины кулачков 2 направлены в противоположные стороны, При вращении кулачкового валика 1 толкатели 4

Га 109946 (фиг. 1) поочередно поднимаются рычагами 8, причем один из этих рычагов приводит в движение ползун 8 механизма II подачи.

Поскольку вершины кулачков 2 расположены под углом 180= один к другому, механизм II подачи и механизм !1 набора действуют последовательно один за другим.

В механизм 11 подачи пластин и прокладок входят: кулачок 9, диск

10, вал 11, комбинированное колесо 12, втулка 18, приводные рычаги 14, ролики 15, пружины 16, оси 17 рычагов 14, шайбы 18 роликов 15, направляющая втулка 19, шарикоподшипники 20, круговое кольцо 21, кольцо 22, ось 28 кольца 24, шпилька 25, пружины 26, ползун 27 кольца

24, кулак 28, захваты 29, прикрепленные к кольцу 22 винтами 80 и находящиеся в четырехугольных вырезах диска 10, ограничиватели 81 и ограничительные кольца 82.

Диск 10 соединен жестко с валом 11 и вращается прерывисто с остановками через каждые 60, причем продолжительность остановки и продолжительность движения диска одинаковы. Диск 10 приводится в движение кулачковым приводом. Толкатель 4 при вращении кулачкового вала 1 поднимается и приводит в движение кулак 9, выполненный по дуге окружности расположения роликов 15 и взаимодействующий с ним таким образом, что за одно движение вверх кулака 9 колесо 12 поворачивается на 60", а вместе с колесом 12 поворачивается и диск 10.

Таким образом, диск 10 вращается прерывисто при прямолинейном движении толкателя 4 и кулака 9.

Диск 10 имеет с наружной стороны проточку, в которой установл»но кольцо 21 с шестью вырезами по форме пластины. При вращении диска 10 с кольцом 21 в эти вырезы из кассеты 88 подается по одной пластине. Пластины, попавшие в эти вырезы, выносятся из под кассеты 88 и подаются к механизму IV набора. В диске 10 под вырезами в круговом кольце имеется шесть отверстий, через которые во время набора пакета проходит плунжер 84.

В диске 10 и круговом кольце 21 выполнено шесть четырехугольных отверстий, в которые входят захваты 29. Эти отверстия расположены около трех вырезов в круговом кольце 21 через один вырез. Захваты 29, помещенные в этих отверстиях, имеют также четырехугольную форму и жестко прикреплены к кольцам 22. В верхних торцах захватов сделаны четырехугольные углубления по форме концов прокладок 85 (фиг. 2). Верхний конец захвата то выступает выше плоскости кругового кольца 21 (фиг. 1) на толщину прокладки, то опускается ниже уровня плоскости кругового кольца.

Захваты 29 под действием пружины 26 при установке диска отверстием под кассетой с прокладками, лежащими свободно на плоскости кругового кольца перпендикулярно радиусу диска, быстро выходят из диска и поднимают на толщину прокладки отсекатель 86; при этом нижняя прокладка попадает в углубление захватов 29, При дальнейшем движении диска 10 прокладка, удерживаемая захватами, вместе с пластиной подается к механизму IV набора.

Управление работой захватов осуществляется ползуном 27 и кулаком 28. Кулак 28 имеет фланец, который с нижней стороны снабжен выступом и впадиной. Ползун 27 все время прижимается к этому фланцу пружиной 26. Когда ползун 27, связанный жестко с кольцом 22, проходит выступ, он, отжимая кольцо вниз и преодолевая усилие пружины

26, утопляет захваты в вырезы диска. Подходя к кассете 87 в момент остановки диска, ползун срывается с выступа во впадину кулака 28, а пружина 26 поворачивает кольцо 22 и поднимает захваты в верхнее положение. Таким образом, за один оборот диска комплектуются трй пары пластин и прокладок.

¹ 109946

Для комплектации прокладок около диска 10 поставлены кассеты

88 (фиг. 2), прокладки, в которой занимают положение вдоль радиуса диска.

При вращении диска 10 из кассеты 33 в каждый вырез кругового кольца 21 выпадает и уносится с диском по одной пластине, или шесть пластин за один оборот диска, а из каждой кассеты 37 и 88 прокладок за один оборот диска уносится по 8 прокладки, т. е. также шесть прокл адок.

Диск 10 осуществляет забор пластин и прокладок из кассет, комплекцию их парами и подачу укомплектованных пар к механизму

IV набора.

Комбинированное колесо 12, через которое осуществляется привод к диску 10, состоит из трех колес — верхнего 12а, нижнего 12б и среднего. Верхнее колесо имеет вырезы, в которые входит ролик фиксатора, обеспечивающего установку диска 10 в определенном положении. Нижнее колесо 12б имеет шесть рычагов 14, поставленных на осях 17 и расположенных строго по радиусам колеса таким образом, что в направлении движения они не могут отклоняться относительно колеса, а в направлении, противоположном движению, они могут отклоняться на некоторый угол. Для установки их в рабочее положение по радиусу диска гредусмотрены пружины 1б. Такое устройство рычагов необходимо для того, чтобы обеспечить возможность поворота колеса 12 кулаком 9 на полный угол поворота диска за один ход кулака, т. е. на 60 . При этом соседний ролик, подходя к кулаку, не препятствует повороту диска, а только затормаживает его движение. Рычаги 14 отклоняются против движения и сжимают пружины 1б. При отходе кулака 9 вниз рычаги 14 под действием пружин 1б устанавливаются в рабочее положение.

На колесе 12 поставлены ограничительные кольца 82, которые сдвинуты от осей приводных рычагов на угол, определяемый диаметром ролика и конструкцией задней части кулака 9. Эти кольца предусмотрены как ограничители вращения диска 10 под действием силы инерци:r.

1аким образом, в прерывистом движении диск 10 имеет переменную скорость: вначале он движется равномерно ускоренно, затем равномерно замедленно, а в конце движения притормаживается пружиной

1б, отклоняющейся в сторону, противоположную движению рычага 14, и окончательно останавливается пальцем 39.

Привод к механизму Ш подачи пластин и прокладок состоит из ползуна 8, двух колонн 40 и 41, по которым скользит ползун, корпуса

42, выполненного в виде скобы, в которой смонтированы колонны 40 и

41, и толкателя 48, вставленного в ползун 8. Ползун 8 под действием толкателя 4 и пружины 48а движется возвратно-поступательно; при этом винтовой его профиль, взаимодействуя с роликами 15, поворачивает диск 10 на 60 .

Механизм IV набора пластин и прокладок содержит толкатель 44, трубу 45, пружину 4б, чашку 47, корпус 48, штифт 49 и кольца 50. Механизм IV осуществляет подъем вверх пластин и прокладок и нанизывание их на штифты 51 диска б2. При своем прерывистом движении диск 10 перемещает пластины и прокладки; пластины лежат снизу, а прокладки — сверху. При остановках диска его отверстия устанавливаются на одной оси с механизмом набора. Пока диск находится в покое, плунжер 84 под действием толкателей 4 и 44 поднимается вверх, проходит через отверстие в диске 10 и, поднимая пластину и прокладку вверх, нанизывает их на штифт 51. В исходное положение плунжер 84 возвращается под действием пружины 4б. Штифт 49 и вырез в трубе 45 предусмотрены для того, чтобы предотвратить возможность поворота плунNo 109946 жера вокруг своей оси. Кольца 50 служат для регулирования натяжения пружины 46.

В механизме 3У для отгибания концов прокладок применены четыре двуплечих изогнутых рычага 52, смонтированные на осях 58, ролики 54, установленные на этих рычагах на осях 55, пружины 56, четыре кронштейна 57, на которых укреплены качающиеся рычаги 52, два кронштейна 58 и 59, на которых под углом 90 расположены кронштейны 57 (фиг. 1 и 2), и тормозящее устройство, состоящее из четырех пластинчатых пружин 60, смонтированных в прорезях концов штифтов 51 (фиг. 1) таким образом, что концы пружины выступают из прорезей в штифтах и создают пружинящее утолщение последних и этом месте. При поднятии вверх пластин с прокладками плунжером 84 концы прокладок сначала опираются на кронштейны 58 и 59, а затем на закругления кронштейнов 57, где концы прокладок отгибаются вниз на 90 .

При дальнейшем движении плунжера концы прокладок попадают под действие роликов 54, которые прижимаются к плунжеру 84, поскольку диаметр его меньше расстояния между прорезями на прокладках. Концы прокладок отгибаются под действием роликов несколько больше, чем на 90", что обеспечивает защемление пластин между концами прокладок. Благодаря этому, а также вследствие действия пластинчатых пружин 60, пластина при обратном движении плунжера удерживается в поднятом положении.

Как только плунжер отойдет от концов прокладки и опустится в нижнее положение, рычаги 52 под действием пружин 56 поворачиваются в сторону штифта и роликами отгибают концы прокладок настолько, что при последующей подаче очередной пары пластин с прокладкой концы предыдущей прокладки свободно подгибаются и прижимаются к пластине с нижней стороны, отгибаясь при этом на величину 180 от первоначального положения.

Таким образом, механизм IV набора нанизывает снизу вверх пластины с прокладками на штифты, а механизм V автоматически отгибает концы прокладок. Для предотвращения возможности отрыва концов прокладок в процессе их отгибания на плунжере предусмотрены срезы, образующие заплечики 61, в которые упираются концы прокладок.

Диск Vl имеет диск 62 с четырьмя штифтами 51, жестко скрепленный на валу 68, установленном на втулке 64 на шарикоподшипниках, гнезда под концы штырей 65, эксцентриковые валики 66 и ручки к ним

67. Назначение диска VI заключается в обеспечении непрерывного набора пакетов маслофильтра путем автоматической замены занятых штифтов 51 на свободные штифты, что достигается поворотом диска после полного набора каждого маслофильтра.

Штифты 51 устанавливаются на диск 62 вручную и закрепляются эксцентриками 68 (фиг. 2). На верхний конец штифта 51 перед постановкой его в гнездо диска надевают дно маслофильтра и пластину с прокладкой. Высота набора пакета маслофильтра регулируется с помощью реле VIII.

Верхняя пластина пакета, встречая рычаг 69 (фиг. 1) реле VIII, поворачивает его и тем самым включает механизм, автоматически поворачивающий диск 62 на 90, подавая к механизму Х опрессовки набранный пакет, а к механизму IV набора — свободный штифт.

Автоматический привод VII к диску включает кулачковую муфту

70 и валик 71, установленный во втулке 72 на шарикоподшипниках. На валике 71 жестко укреплен диск 78.

На втулке диска 78 свободно насажен диск 74, имеющий втулку 75 с фланцем, к которому жестко прикреплена шестерня 76. В диск вмонтированы подвижные контактные кольца 77 в изоляторе 78. На диске № 109946

74, кроме того, смонтирован электромагнит 79 (фиг. 2), который предназначен для поворота рычагов 80 и 81, установленных шарнирно и служащих для соединения диска 74 (фиг. 1) с диском 78. Пружина 82 (фиг. 2) обеспечивает поворачивание рычагов 80 и 81 в противоположном направлении. На валике 71 (фиг. 1) на втулке 88 установлена коробка 84. В коробку 84 вмонтированы неподвижные контактные кольца

85. Коробка удерживается от вращения пружинными шипами 86.

Шестерня 76 через паразитную шестерню 87 соединяется с шестерней 88, установленной жестко на валу 63 диска 62. Передаточное число пары шестерен 76 и 88 равняется 3: 2, что обеспечивает при повороте валика 71 вместе с диском 10 на угол 60 поворот диска VI на 90 . При повороте диска на 90 полозковый рычаг 69 реле VIII сходит с пластины пакета в конце поворота и, таким образом, размыкает цепь тока электромагнита 79 (фиг. 2), а пружина 82 поворачивает рычаги 80 и 81 и разъединяет диски 78 (фиг. 2) и 74. Таким образом, диск VI поворачивается только за время одного импульсного движения диска 10 механизма II подачи и,*поскольку он при повороте жестко связан с ним, остановка его производится вместе с диском 10 пальцем 89. Диск 62 удерживается одним из фиксаторов IX (фиг. 2), для чего на валу 63 (фиг. 1) предусмотрено колесо 89 с вырезами. Собранный пакет автоматически подается к механизму Х для опрессовки. Далее на него ставятся крышки и стояки, после чего масляный фильтр вместе со штифтами снимается с диска. Штифт вынимается из маслофильтра и ставится обратно на свое место в гнездо диска 62.

Постановка стяжек и съем набранHbIx маслофильтров со штифтов производятся вручную.

Механизм X опрессовки имеет кольцо 90, соединенное винтами с валиками 91, которые жестко связаны с фланцем плунжера 92 и проходят через отверстия корпуса 98. В корпус 98 вварена трубка, которая служит направляющей плунжера 92. Между плунжером и корпусом поставлена пружина 94, возвращающая плунжер в исходное положение.

Плунжер пЬмещен в цилиндре 95, к которому подводится сжатык

;воздух.

Уплотнение плунжера осуществляется кожаным манжетом 96.

Для питания автомата пластинами и прокладками предусмотрены три кассеты XI: одна кассета 88 для пластин и две кассеты 87 и 88 для прокладок (фиг. 1 и 2). Кассета 88 (фиг. 2) имеет в сечении форму пластин, открыта сбоку для удобства закладки последних и закреплена на подставке 97 станины XII таким образом, что центр кассеты совпадает с осью отверстия в диске 10, когда диск находится в покое.

Кассета 87 для прокладок состоит нз двух направляющих 98, соединительной планки 99, промежуточной планки 100 и стойки 101. Направляющие 98 установлены таким образом, что центр прокладки совпадает с осью отверстия в диске 10, а сами прокладки направлены вдоль радиуса этого диска. Из этой кассеты за каждый оборот диска выпадает по три прокладки в вырезы диска 10, с помощью которых прокладки перемещаются на сборку.

Кассета 88 также предназначается для прокладок, но она расположена перпендикулярно радиусу диска 10. Эта кассета состоит из двух направляющих 102, соединительной планки 108, промежуточной планки

104, стойки 105 (фиг. 2) и отсекателя 86 (фиг. 2). В эту кассету, так же как и в кассету 87, помещаются прокладки надрубами вверх и столбиками лежат на круговом кольце 21 (фиг. 1). При вращении диска за каждый его оборот из этой кассеты захватами 29 забирается так же по три прокладки.

М 109946

Предмет изобретения

Станок для сборки <артонных масляных фильтров, включающий механизмы подачи и набора пластин и прокладок фильтра, а также механизм для отгибания концов прокладок, снабженный плунжером, движущимся возвратно-поступательно, отличающийся тем, что, с целью ускорения сборки фильтров, в механизме станка для отгибания концов прокладок применены расположенные вокруг нижней части собираемого фильтра двуплечие изогнутые рычаги, поворачивающиеся на своих осях под действием пружин на концы каждого рычага, вследствие чего вторые концы указанных рычагов, снабженные роликами, удерживают на штифте собираемого фильтра поданные плунжером прокладки и пластины, а после опускания плунжера заставляют отогнутые концьг грокладок огибать края пластин.

% 109946

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 230

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини тров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,68 п. л. Зак 4330

Подп. к пеп. 18.VII-59 г.

Тираж 750 Е1ена 1 руб.

Станок для сборки картонных масляных фильтров Станок для сборки картонных масляных фильтров Станок для сборки картонных масляных фильтров Станок для сборки картонных масляных фильтров Станок для сборки картонных масляных фильтров Станок для сборки картонных масляных фильтров Станок для сборки картонных масляных фильтров Станок для сборки картонных масляных фильтров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано, например, в кожевенном производстве

Изобретение относится к области разработки способов для осуществления различных физических и химических процессов, а именно к способам фильтрования, в которых элементы представляют собой независимые фильтрующие секции, составленные из нескольких соединенных между собой блоков

Изобретение относится к фильтрующим установкам и может применяться для очистки воды на электростанциях

Изобретение относится к установкам для разделения материалов, смешанных в текучей фильтруемой среде, в том числе и для очистки жидких сред, и может быть использовано на очистных станциях малой производительности, а также в мобильных очистных установках

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкости от взвешенных и коллоидных частиц, устранения вредных химических компонентов и неприятных запахов

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности к средствам фильтрования воды в бытовых условиях, и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды

Изобретение относится к очистке дренажного стока и может быть использовано в водоохранных мероприятиях для получения дополнительных объемов чистой воды для оросительных мелиораций

Изобретение относится к бытовым устройствам для фильтрации артезианской воды, воды колодцев, естественных водоемов, городского водопровода

Изобретение относится к технике изготовления объемных изделий из гофрированной бумаги при подаче материала на вращающуюся оправку путем сгибания продольной складки с последующей ее деформацией, может быть использовано для фальцовки и предназначено для изготовления декоративных, отделочных изделий из гофрированной бумаги в листах и рулонной
Наверх