Способ термостабилизации объектов

Авторы патента:

H01L35 - Термоэлектрические приборы, содержащие переход между различными материалами, т.е. приборы, основанные на эффекте Зеебека или эффекте Пельтье, с другими термоэлектрическими и термомагнитными эффектами или без них; способы и устройства для изготовления или обработки таких приборов или их частей; конструктивные элементы таких приборов (приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированных на общей подложке или внутри нее, H01L 27/00; холодильное оборудование, в котором используются электрические или магнитные эффекты, F25B 21/00; измерение температуры с использованием термоэлектрических и термомагнитных элементов G01K 7/00; получение энергии от радиоактивных источников G21H)

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l87858

Сова Советскиа

Социалнстическиа

Республик

1" ",РЯ 1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03. т" 1.1965 (№ 1011400/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Х.1966. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 21.XI.19бб

Кл. 21Ь, 27/01

421, 12/01

МПК Н 01m

G 01k

Ъ Д1с, 621.362.2(088.8)

536.581.2 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Карпов, В. В. Лебедев, Д. А, Тайц и В. В. Чернявский

Специальное конструкторское бюро полупроводниковых приборов

ЛСИХ

Заявитель

СПОСОБ ТЕРМОСТАБИЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ

Известен способ термостабилизации объектов путем изменения термического сопротивления термобатареи, для питания которой потребляют энергию от внешнего источника.

Особенностью предложенного способа является то, что термобатарею переключают из режима холостого хода в режим короткого замыкания с помощью термочувствительного контакта. Это приводит к упрощению термостата и исключает необходимость внешнего источника питания термоэлектрической батареи.

Такое свойство термоэлектрической батареи объясняется тем, что при прохождении теплового потока через замкнутую батарею в ней возникает электрический ток, и, следовательно, создается дополнительный перенос тепла

»а основании эффекта Пельтье, На чертеже представлена схема установки, работающей по предложенному способу.

В изолированном термостате 1, одной из стенок которого является термобатарея 2, помещены термостатируемый объект 8, выделяющий тепло, и термочувствительный контакт 4. Тепловая энергия, выделяемая объектом, повышает температуру термостата по отноше шю к температуре окружающей среды и, пройдя через термоэлектрическую батарею, рассеивается в окружающем пространстве.

Если температура в термостате выше заданного урОвня, термочувствительный контакт замыкает термобатарею накоротко. Термическое сопротивление термобатареи при этом уменьшается н температура начнет снижаться.

Когда температура в термостате ниже заданного уровня, термочувствительный контакт размыкает батарею. Термическое сопротивление термобатареи увеличивается и темпера15 тура станет выше.

Предмет изобретения

CIIGcoo термостабилизации объектов, выделяющих или поглощающих тепло, путем нз20 менения термического сопротивлеш1я стенки термостата, выполненной в виде термобатареи, От,тичгиои1ийся тем, что, с целью упрощения термостата, термобатарею переключают нз режимя холостОГО ходя В режим короткоГО замыкания с помощью термочувствнтельного контакта.

187858

Составитель С. Е. Островская

Редактор И. С. Грузова Техред Л. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Заказ, 626/1 Тираж 1445 Формат бум. 60+90 /ц Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитеза по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Способ термостабилизации объектов Способ термостабилизации объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому регулированию и используется в системах термостатирования при исследовании пластовых флюидов, а также прочих объектов, размещающихся в цилиндрических рабочих камерах различной длины с нормальным или избыточным давлением
Наверх