Машина для испытания образцов и конструкций из металлических и неметаллических материалов

 

беюз Ооеатаниа

Оациалиотичесниа

Реопубпин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VI11.1963 (№ 853239/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 23.XI.19áá

Комитет по делам изобретений и открьпий при Сонете Миниотрое

CCCF

МПК G 011

УДК 620.17.051(088.8) Авторы изобрстспия A. T. Оганесян, В. С. Ильяшевич, В. Я. Яблонко, П. И. Антропов и А. И. Бугаец

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ И КОНСТРУКЦИЙ

ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Известны машины для испытания образцов и конструкций из металлических и неметаллических материалов при статических и повторно-статических нагружениях в широком диапазоне скоростей деформации. Они содержат механизмы нагружения со сменными захватами, электронный силоизмеритель, диаграммный аппарат, нагревательное устройство.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что для перехода с одного режима работ на другой без остановки машины с сохранением постоянства нуля на всех диапазонах и режимах она содержит измерительные и эталонные мосты, сбалансированные отдельно как по фазе, так и по амплитуде каждый, а компенсационное напряжение задается изменением напряжения питания эталонного моста, что обеспечивает фиксацию и определение требуемого диапазона измерения.

Кроме того, как на силоизмерителе, так и на барабане диаграммного аппарата установлены электроконтактные устройства, обеспечивающие испытания образца как по заданным пагрузкам, так и по заданным деформациям.

А для сохранения устойчивости при знакопеременном нагружении и сжатии она снабжена жесткими направляющими, например втулками, фиксирующими упругие шарниры.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг, 2 — кинематическая схема силоизмерителя и диаграммного аппарата; на фиг. 3 — схема пзмерительно-входных цепей.

Машина содержит механизм нагружения 1

5 с упругими шарнирами 2 для самоцентрирования образца и захватами 8, 4; силоизмеритель

5, диаграммный аппарат 6, снабженные электроконтактнымп устройствами 7, 8, управляющими приводом машины. Жесткие направляю10 щие, например втулки (на чертеже не показаны), фиксируют упругие шарниры 2. Измерительные 9 и эталонные 10 мосты сбалансированы как по фазе, так и по амплитуде каждый.

15 При измерениях сигнал разбаланса измерительного моста поступает на вход усилителя

11, 12 и на дшггатель автобалансировки, который перемещает ползунок ресхорда 18 до тех пор, пока разность сигналов измерительного и эталонного мостов не станет ниже порога чувствительности канала гусгглитель и двигатель автобалансировки на чертеже не изображены) .

Балансировка эталонного моста осуществляется по амплитуде потенциометром 14, а по фазе — реостатом 15.

Потенциометры 16 и 17 служат для установки начала отсчета для однозначного нагруже-, ния слева и для знакопеременного нагружения

30 с центра шкалы.

15

Ьалансировка измерительного моста осуществляется по амплитуде потенцнометром 18 и по фазе индуктивностью 19. На входе трансформатора-делителя 20 установлен реостат 21, при помощи которого устанавливается напряжение компенсации по максимальному значению любой из шкал диапазона измерения.

Переключатель 22 осуществляет переключение начала отсчета слева шкалы для однозначного нагружения и с центра шкалы для знакопеременного нагружения.

В положении переключателя «однозначное нагружение» съем выходного напряжения компенсатора осуществляется с ползунка потенциометра 1б, симметричные входные обмотки буферного трансформатора 28 включены параллельно, дополнительное сопротивление регулировки чувствительности усилителя 24 отключено.

В положении переключателя 22 «знакопеременное нагружение» съем выходного напряжения компенсатора осуществляется через ползунок потенциометра 17, входные обмотки буферного трансформатора 28 включены последовательно и включено дополнительное сопротивление регулировки чувствительности усилителя 24.

Переключатель 25 предназначен для переключения шкал (диапазонов измерения) и осуществляет нагружение цепей питания, не участвующих в измерении шкал, сопротивлениями 2б и 27, эквивалентными сопротивлению компенсатора, и фиксированное изменение чувствительности канала усиления в соответствии с выбранным диапазоном измерений (шкалой).

Предмет изобретения

1. Машина для пспыгания образцов и конструкций из металлических и неметаллических матсриалов при статическом, повторно-статическом, знакопеременном и знакопостоянном нагружении в широком диапазоне скоростей деформации, содержащая механизм нагружения с упругими шарнирами для самоцентрирования образца и захватами, силоизмеритель, диаграммный аппарат, электронное устройство с измерительными и эталонными мостами и нагревательное устройство, отличающаяся тем, что, с целью перехода с одного режима работы на другой без остановки машины с сохранением постоянства нуля на всех диапазонах и режимах, она содержит измерительные и .эталонные мосты, сбалансированные отдельно как по фазе, так и по амплитуде каждый, а компенсационное напряжение за дается изменением напряжения питания эталонного моста, что обеспечивает фиксацию и определение требуемого диапазона измерения.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью испытаний как по заданным усилиям, так и по заданной деформации, силоизмеритель и диаграммный аппарат снабжены электроконтактными устройствами, управляющими приводом машины.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью сохранения устойчивости при знакопеременном нагружении и сжатии, она снабжена жесткими направляющими, например втулками, фиксирующими упругие шарниры.

188098

Фиг 5

Составитель Г. Ф. Корчагина

Техред Л, Бриккер Корректоры: С. Н. Соколова и Е, Д. Курдюмова

Редактор Б. С. Нанкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 362777 Тираж 1450 Формат бум, 60Х90 / Объем 0,35 пзд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Машина для испытания образцов и конструкций из металлических и неметаллических материалов Машина для испытания образцов и конструкций из металлических и неметаллических материалов Машина для испытания образцов и конструкций из металлических и неметаллических материалов Машина для испытания образцов и конструкций из металлических и неметаллических материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх