Приспособление к роторной косилке-измельчителю для направления стеблей к ее ротору

 

I88184

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оа1оа Соеетоких

Социалиотичеокик

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 45с, 35 24

Заявлено 18.1Х.1965 (№ 1028707/30-15) с присоединением заявки №

МПК А 0ld ДК 631 352 4 02 {088 8) Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллстснь № 21

Дата опубликования описания 2.XII.1966

Ко3иитет по делги изобретений и открытий при Сооето 11ииистрое

СССР

МЕСОщу!,у

Авторы пзобпетсш3я

Ю. К. Кечекьян и А. И. Малицкий омплексу

ВГ.:- -.1; —.Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочных машин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ K, POTOPHOA КОСИЛКЕ-ИЗМЕЛЪЧИТЕЛЮ

ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ СТЕБЛЕЙ К ЕЕ РОТОРУ

Известно приспособление к роторной косилке-измельчителю для уборки зеленой травы и других низкорослых культур, выполненное в виде небольшого наклонного направляющего щита, закрепляемого спереди на ко>кухс ротора. Приспособление отклоняет стеблестой по направлению движения измельчителя, что обеспечивает измельчение стеблестоя снизу вверх.

Известно также приспосооление к роторной косилке-измельчителю для уборки кукурузы, предварительно приваленной брусом. Роторная косилка при этом движется в направлеlIèè, противоположном привалнванию. Приспособление содер>кит направляющий щнт, конструкция которого обеспечивает направлеш1С стеолестоя кукурузы вершиной к ротору.

Предложенное приспособление можно использовать как для уборки низкорослых, так

ll высокорослых культур. Это достигается тем, что прнспособлепн выполнено в виде трех щитов, закрепленных Ila кожухе ротора с помощью поворотных рычагов. Причем на поворотных рычагах закреплен один из щитов (средний), а два других присоединены к краям среднего шарнирно. При уборке низкорослых культур illllTI I смыкают 13 трехгранную призму, а прн уборке высокорослых Iеу,iьтуI> уст>lн>313Л1113111от 13 0,1нъ линиlо. Крайний н3нт, располагаемый у ротора косилки, нзоп1ут по дуге окружности.

На фиг. 1 изображено описываемое приспособление при уборке низкорослых культур; на фиг. 2 — — то же, при уборке высокорослых культур.

Приспособлеш1е содержит средний 1, задний 2 и передний 3 щиты. Они соединены между собой шарнирами 4.

При уборке низкорослых культур крайние щиты 2 и 3 смыкают внешними краями и скрепляют замком 5, образуя трехгранную призму. Средний щит вместе с призмой смещают к переднему краю кожуха б ротора 7 косилки. Прн этом массу к ротору направляет передний щнт 3, а щнт 2 служит элементом кожуха ротора, для этого щит 2 выполнен пзогнуть1м.

Перестраивают приспособление на уборку высокорослых культур следующим ооразом.

СРедний mII 3 > é ротора вперед по ходу агрегата на величину, равную длине щита 2, а крайние щиты разворачивают в общую со средним щитом лшшю.

Прн этом внешний край щита 2 смыкают с передним краем кожуха ротора и скрепляюг замком.

Изогнутая форма щита 2 прн уборке вь1сокорослых культур способствует улучшеншо на30 правления стеблей вершиной к ротору.

188184

77

l е ф P»Å 2 >-иг 7

Составител И. Зайцев

Рсдак-ор T. Рыба>>ова Тсхред T. П. Курилко

Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Е. Ф. Полионова

Заказ 3650, 9 Тираж 650 Формат бум. 60X90 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИП14 Комитета и делам изобретении и открытий ири Совете Министров ГССР

Москва, Центр, ир. Серова. д. 4

Тииографии, >II). Сапунова, 2

7для облегчения перемещения В необходимое положение средний щнт связан с кожуxoì ротора с помощью кронштейнов 8 н I1o130poTIlhIx рычагов 9, 10 неравной длины, образую.цих четырехзвенники, замыкаемые болтами нлн гпштами 11 в пазах 12.

Предмет изобретения

1. Приспособление к роторной косилке-измельчителю для направления стеблей к ее ротору, устанавливаемое у передней кромки открытой части кожуха ротора, отлича>ошеест> тем, что, с целью использования приспособления как на уборке низкорослых, так и высокорослых культур, оно выполнено в виде закрепленных на кожухе ротора с помощью поворотных рычагов трех IIJHTols, смыкаемых н образующих при уборке низкорослых культур

5 трехгранную призму и устанавливаемых в одну линию при уборке высокорослых кул>.тур.

2. Приспособление по п. 1, отлича>ощееся тем, что на поворотных рычагах крепления щитОВ закреплсн Один нз щитов, яв,1яюшийся

10 средним, а два других шарнирно присоединены к его краям.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что один из крайних щитов, располагаемых у ротора, изогнут по дуге окру>кности.

Приспособление к роторной косилке-измельчителю для направления стеблей к ее ротору Приспособление к роторной косилке-измельчителю для направления стеблей к ее ротору 

 

Похожие патенты:
Наверх