Патент ссср 187437

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 16.! Ъ .1965 (№ 1003344/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966, Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 14.Х1.1966

Кл. 45с, 43/00

45с, 73 OO

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК А Old

А Old

УДК 631.354.072.31(088.8) Автор изобретения

Заявитель

Госуда по зерн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВЕСКИ ВАЛКОВЫХ БРАТОК

HA САМОХОДНЫЕ MAI H H bl

В известных устройствах для навески валковых жаток навесная рама выполнена с шарнирной опорой, центральным сферическим шарниром и механизмом уравновешивания.

Такие устройства позволяют агрегатировать жатку только с зерноуборочным комбайном) вследствие чего в период скашивания хлебов при раздельной уборке исключается возможность использования комбайна при прямом комбай ировании.

Предложенное навесное устройство дает возможность агрегатировать валковые жатки с реверсивными тракторами и самоходными шасси, оборудованными стандартным навесным устройством тракторного типа. Для этого навесная рама устройства снабжена звеном подвески для двухточечного ее соединения с подъемными рычагами навесного устройства машины, а шарнирная опора рамы расположена примерно на уровне центрального сферического шарнира и отстоит от него по другую сторону звена подвески.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг.

3 — навесная рама, вид в плане; на фиг. 4— звено подвески.

Устройство для навески жатки состоит из

Т-ооразной навесной рамы 1 с механизмом уравновешивания 2 и звеном подвески 3. Навесная рама содержит продольный брус 4, один конец которого имеет проушину 5 для шарнирного соединения с рамой трактора или самоходного шасси 6, а другой — жестко соединен с поперечной ба лкой 7. На продольном орусе расположены два кронштейна 8 для крепления блоков пружин механизма у.равновешивания. Балка 7 несет на себе кронштейн центрального сферического шарнира 9 подвески жатки, ушки 10 для соединения со звеном

10 подвески 3 и два кронштейна 11, ограничиваю.:цие отклонения жатки 12 при копировании в заданных пределах и фиксирующие жатку в транспортном положении.

15 Кронштейны 11 снабжены двумя парами ушек 13 для крепления рычагов 14 механизма уравновешивания и двумя отверстиями 15 для блокировки механизма уравновешивания при транспортном положении жатки или при ее

20 работе без копирования. Кроме того, на балке 7 установлены два упорных ролика 1б, по которым обкатываются соответствующие упоры жатки.

Механизм уравновешивания состоит из двух

25 регулируемых блоков пружин, каждый из которых одним концом закреплен на продольном брусе 4, а другим соединен с шарниром соответствующего рычага 14 и подвески 17.

Ушки звена подвески 3 предназначены для

30 соединения с навесной рамой и с двумя подь187437 ем ни! ми рыч ягям и нявесного устройств я ся моходной машины.

Устройство для навески входит в комплект

ВялкОВОЙ жатки. НаВешиВа!От Вялкову!0 жаткy с помощью этого устройства следующим образом. На раме самоходной машины 6 между передними и задними колесами устанавливают кронштейн 18 шарнирной опоры. Самоходное шасси подъезжает к жатке таким образом, чтобы навесную раму 1 можно было соединить с кронштейном 18.

После присоединения навесной рамы >катки к раме самоходной машины навесную раму при помощи звена подвески 8 соединяют с подъемными рычагами навесного устройства самоходной машины.

Предмет изобретения устройство для навески валковых жаток на самоходные машины, включающее навесную

5 раму с шарнирной опорой, центральным сферическим шарниром и механизмом уравновешивания, отличающееся тем, что, с целью навески жаток на самоходные машины, оборудованные стандартным навесным устройством

10 тракторного типа, навесная рама снабжена звеном подвески для двухточечного ее соединения с подъемными рычагами навесного устройства машины, а ее шарнирная опора расположена примерно на уровне центрального

15 сферического шарнира и отстоит от него по другую сторону звена подвески.

187437

Qua 4

Составитель Т. Фрегер

Редактор Т. Рыбалова Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. М. Смак и Л. Е. Марисии

"-аказ 3446)7 Тираж 650 Формат бум. 60Р, 90 j8 Объем 0,27 изд, л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 187437 Патент ссср 187437 Патент ссср 187437 

 

Похожие патенты:
Наверх