Устройство для определения наличия токопроводящих включений в конденсаторнойбумаге

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБ ИТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

I88541

Союз советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 147619

Заявлено 06.1Х.1965 (№ 1026372/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 27.XII.1966

Кл. 21с, 2/20

МПК Н Oll

УДК 621.317.39.002.56:

:676.017 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Э. Финкельштейн, E. М. Ланцетер, Е. Н. Котов, Д. С. Беленький и Л. М. Вайсман

Украинский научно-исследовательский институт целлюлоз и бумажной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ

ТОКОПРОВОДЯЩИХ ВКЛЮЧЕНИЙ В КОНДЕНСАТОРНОЙ

БУМАГЕ

Известно устройство для определения наличия токопроводящих включений в конденсаторной бумаге по авт. св. № 147619, содержащее два контактных валика, подключенных к сигнальной цепи, счетчики метража и электрических импульсов, электрическую аппаратуру и привод. Однако оно не обеспечивает точности определений по всей ширине полотна бумаги и удобства ее заправки.

B предлагаемом устройстве эти недостатки устранены. Достигается это тем, что один из контактных валиков выполнен так, что может перемещаться поперек хода бумажного полотна при помощи привода и ходового винта по укрепленным над бумажным полотном направляющим, на которых установлены передвижные путевые переключатели. Кроме того, счетчик оборотов бумаговедущего вала выполнен в виде трехзарядного десятичного счетчика, к выходам которого через десятипозиционные переключатели подключена схема совпадения, дающая сигнал на прекращение измерений.

На фиг. 1 представлена общая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — его функциональная электрическая схема, Устройство содержит закрепленный на опорной раме 1 бумаговедущий вал 2, приводимый во вращение бумажным полотном 8; контактный валик 4, перемещаемый поперек хода бумажного полотна при помощи привода 5 и ходового винта б по направляющим 7, на которых установлены передвижные путе. вые переключатели 8; электрическую аппаратуру, включающую датчик 9 числа токопроводящих включений, счетчик 10 электрических импульсов и подключенный к нему цифровой индикатор 11 числа токопроводящих импульсов, датчик 12 числа оборотов бумаговедуще.

10 го вала и счетчик 18 его оборотов. Счетчик 18 выполнен в виде трехразрядного десятичного счетчика, к выходам которого через десятипозиционные переключатели 14 подключена схема совпадения 15, дающая сигнал на прекра15 щение измерений.

Устройство работает следующим образом.

При крайнем левом положении датчика 9 числа токопроводящих включений заправляют бумажное полотно. Датчик 9 перемещается

20 вправо по направляющим 7 при помощи привода 5, ходового винта б и путевых переключателей 8. В определенном месте датчик 9 останавливается, и привод 5 производит подьем контактного валика 4 до прижима послед25 него к бумажному полотну 8, охватывающему бумаговедущий вал 2. При этом начинается счет числа импульсов, возникающих при прохождении токопроводящих включений между бумаговедущим валом 2 и контактным валиЗО ком 4. Импульсы с датчика 9 поступают в

188541

2 !б12 счетчик 10 электрических импульсов. Одновременно производится счет числа оборотов бумаговедущего вала, для чего на торце era закреплен постоянный электромагнит 1б. При каждом обороте бумаговедущего вала электромагнит проходит возле катушки датчика 12 оборотов вала, и в ней возникает импульс э. д, с., поступающий на счетчик 18 оооротов вала.

После прохождения бумажного полотна на всех входах схемы совпадения 1б возникают сигналы, схема совладения срабатывает и по-, дает команду на окончание измерения и прекращение поступления импульсов в счетчик 10 и датчик 12. Датчик 9 опускается и отводится в левое крайнее положение.

Число на индикаторе 11 представляет собой результат измерения.

Таклм образом, выполнение контактного валика 4 с возможностью перемещения поперек бумажного полотна 8 обеспечивает точность определения числа токопроводящих включений по всей ширине полотна бумаги и удобство ее заправки.

Предмет изобретения

1, Устройство для определения наличия токопроводящих включений в конденсаторной бумаге по авт. св. № 147619, отличающееся тем, что, с целью повышения степени точности определений по всей ширине полотна бумаги

i0 и удобства ее заправки, один из контактных валиков выполнен с возможностью перемещения поперек хода бумажного полотна при помощи привода и ходового винта по направляющим, укрепленным над бумажным полот35 ном, на которых установлены передвижные путевые переключатели, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что счетчик оборотов бумаговедущего вала выполнен в виде трехразрядного десятичного

20 счетчика, к выходам которого через десятипозиционные переключатели подключена схема совпадения, дающая сигнал на прекращение измерений.

Устройство для определения наличия токопроводящих включений в конденсаторнойбумаге Устройство для определения наличия токопроводящих включений в конденсаторнойбумаге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции контрольно-испытательных приборов, применяемых в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх