Машина для трафаретной печати ткани

Авторы патента:


 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз "îâåòñêèõ

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 8с, 4

Заявлено 16.Х.1964 (№ 925099/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 16.1.1967

МПК 1:У 06d

УДК 677.057.532(088.8) Комитет AO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Иоханнес Бернардус Ван дер Винден (Нидерланды) Иностранная фирма «Гебр, Сторк и К Аппаратенфабрик Н (Нидерл анды) В.»

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТИ ТКАНИ

Известна машина для трафаретной печати ткани, которая содержит ленточный замкнутый транспортер, печатные головки, имеющие шаблоны в виде бесконечной металлической сетки, приводимые во вращение вокруг собственной оси, опорные ролики, расположенные под транспортером против печатных шаблонов, ракли, смонтированные внутри шаблонов, и устройство для нанесения и смывки клея с ленты.

Предложенная машина отличается тем, что в ней шаблоны выполнены в виде цилиндров, кинематически связанных с приводом транспортера посредством зубчатой передачи и фрикционных муфт, управляемых гидроприводом. Транспортер может периодически взаимодействовать с шаблонами при подъеме и опускании опорных роликов и имеет линейную скорость, превышающую скорость шаблонов, благодаря чему шаблоны меньше изнашива- 20 ются.

Для уменьшения степени влияния колебаний толщины транспортерной ленты на ее скорость приводной барабан ленты имеет диаметр, в триста раз превышающий толщину 25 ленты

На .фиг. 1 изображена описываемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — привод цилиндров; на фиг. 3 — частичный разрез по А — А на фиг, 2. 30

Машина для трафаретной печати содержит станину 1, на которой смонтирован замкнутый бесконечный ленточный транспортер 2, имеющий приводной барабан 3 и ведомый барабан

4. На рабочем участке 5 транспортер образует горизонтальную поверхность для опоры печатаемой ткани б, поступающей в машину.

Над горизонтальным рабочим участком транспортера расположены несущие устройства 7 для печатных головок с шаблонами в виде сетчатых металлических цилиндров 8.

Внутри цилиндров помещены ракли для нанесения на внутреннюю стенку цилиндров печатной краски. Ракли соприкасаются с внутренней поверхностью цилиндров и продавливают печатную краску на наружную поверхность сетки цилиндров в местах рисунка.

Под транспортером против цилиндров расположены опорные ролики 9, устройство 10 нанесения клея на транспортер для приклеивания ткани и устройство 11 для смывки клея с ленты транспортера после выхода ткани из зоны печатания.

На станине установлен приводной электродвигатель 12, передающий движение приводному барабану 8 транспортера через передачу 1Л

Каждое несущее устройство цилиндра соединено с приводом посредством зубчатой передачи 14, шестерен 15, 1б и 17, 18, укреплен188919

3 ных на валу 19. Вал через червячную передачу 20 соединен с основанием вала 21, конец которого при помощи муфты 22 связан с валом 28, соединенным с приводом 24. Привод содержит зубчатую шестерню 25, свободно вращающуюся на валу и входящую в зацепление с шестерней 26, сидящей на промежуточном валу 27. Шестерня 26 взаимодействует с шестерней 28, которая свободно вращается на валу 29, а шестерня 28 — с шестерней 80, неподвижно сидящей на валу 31. Вал через карданный шарнир 32 связан с электродвигателем 12.

Зубчатая шестерня 25 через фрикционную муфту 88, управляемую гидроприводом 84, сообщается с валом 28. Таким образом, посредством зубчатой передачи, состоящей из шестерен 28, 26 и 25, 80, получают передаточное соотношение для заданного диаметра цилиндров в зависимости от требуемой скорости.

Для использования цйлиндров 8 меньшего диаметра в приводе имеется промежуточное звено, которое содержит шестерню 85, сидящую на промежуточном валу 27, Шестерня 36, входящая в зацепление с шестерней 85, образует часть фрикционной муфты 38, неподвижно установленной на валу 23. Шестерня 85 соединяется с шестерней 26 посредством гидропередачи 37. В этом случае привод цилиндра 8 осуществляется от электродвигателя 12 через шестерни 80, 28, 85 и 86.

Угловая скорость цилиндров синхронна со скоростью поступательного линейного движения транспортера, причем в зоне соприкосновения цилиндра с опорной поверхностью транспортера скорость последнего больше, чем у цилиндра. Вследствие этого сила трения между печатаемой тканью и внешней стороной цилиндра направлена противоположно направлению действия сил трения между раклей и внутренней стенкой цилиндра.

Транспортер приводится в движение при помощи приводного барабана, на валу которого сидит червячное колесо 88, входящее в зацепление с червяком 39, посаженным на валу 29. На этом же валу неподвижно установлена фрикционная муфта 40, управляемая гидроприводом 41 и соединяющая вал 29 и шестерню 28.

Передаточное соотношение между шестернями 80, 28 и червячной передачей (38, 89) относительно передаточного соотношения привода цилиндров 8 подобрано с учетом создания разницы скоростей между цилиндрами и транспортером в зоне соприкосновения цилиндров с печатаемой тканью.

Эта разница между скоростями вызывает появление колебаний в скорости поступательного движения транспортера, которые являются следствием неравномерности толщины ленты транспортера. Для исключения колебаний в скорости транспортера диаметр приводного барабана должен быть больше толщины ленты в триста раз.

Предмет изобретения

Машина для трафаретной печати ткани, содержащая ленточный транспортер, печатные головки, имеющие шаблоны в виде бесконечной металлической сетки, приводимые во вращение вокруг собственной оси, опорные ролики, расположенные под транспортером против печатных шаблонов, ракли, смонтированные внутри шаблонов, и устройство для нанесения и смывки клея с ленты, отличающаяся тем, что шаблоны выполнены в виде цилиндров, кинематически связанных с приводом трансгортера посредством зубчатой передачи и фрикционных муфт, управляемых гидроприводом, а транспортерная лента смонтирована с возможностью периодического взаимодействия с шаблонами посредством подъема и опускания опорных роликов и имеет линейную скорость, превышающую скорость шаблонов, причем приводной барабан транспортерной ленты имеет диаметр, превышающий в триста раз толщину транспортерной ленты.

188919

Редактор T. Рыбалова Техред T. П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и С. М. Белугина

Заказ 414477 Тираж 700 Формат бум. 60+90 /а Объел 0,35 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Ти ографпя, пр. Сапунова, 2

Машина для трафаретной печати ткани Машина для трафаретной печати ткани Машина для трафаретной печати ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатной машине для трафаретной печати, содержащей для выполнения отпечатка по меньшей мере в одной первой зоне в одном определенном цвете, один печатный цилиндр и один формный цилиндр и, по меньшей мере, один второй формный цилиндр, взаимодействующий с тем же самым печатным цилиндром и снабженный средством, предназначенным для выполнения отпечатка, по меньшей мере, в одной, второй зоне в одном цвете, отличном от цвета первой зоны

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах и способах трафаретной печати, например печатных схем на подложке

Изобретение относится к печатной секции по ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к листовой или рулонной печатной машине, к способу печатания и защитному элементу ценных бумаг
Наверх