Автоостанов для ленточных и других машин

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Л.1965 (№ 939084/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966, Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 27.Xi I.196á

Кл, 76Ь, 29/03

76с, 17/ 11

МПК 0 02с

D 02d

УДК 677.051.77

677.052.755 (088,8) Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР. а

1

АВТООСТАНОВ ДЛЯ ЛЕНТОЧНЫХ И ДРУГИХ МАШИН

ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИ ОБРЫВЕ

ИЛИ СХОДЕ ПРОДУКТА НА ВЫПУСКЕ И НА ПИТАНИИ

Известен автоостанов для ленточных и других машин текстильного производства при обрыве или сходе продукта на выпуске и на питании, который содержит щупы, датчики, подключенные к электронному устройству, и исполнительный механизм.

Чтобы повысить стабильность и надежность действия автоостанова, предлагают в качестве датчика применять трансформаторный датчик, магнитную цепь которого замыкает щуп при обрыве или сходе продукта, а сердечник датчика смонтирован заподлицо с поверхностью лентосоединительной доски, над которой расположены щупы, выполненные в виде свободно падающего флажка.

На фиг. 1 изображена технологическая схема ленточной машины с расположением датчиков автоостанова; на фиг. 2 представлен автоостанов, установленный на лентосоединительной доске; на фиг. 3 — вид автоостанова по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — его электрическая схема.

Трансформаторные датчики 1 и 2 установлены на выпуске машины на лептосоединительной доске 8 и на питании между приемными валиками 4. Датчики подключены к электронному устройству.

Сердечник 5 датчика 1 смонтирован заподлицо с поверхностью лентосоединительной доски 3, что обеспечивает самоочищение датчика от пыли при прохождении ленты б. К лентосоединительной доске 8 прикреплены на кронштейнах 7 щупы 8, поворачивающиеся на оси в положение Б при прохождении ленты.

5 Шупы 8 расположены над лентосоединительной доской 8 и выполнены в виде свободно падающего флажка. При обрыве или сходе ленты б щуп 8 занимает положение В и замыкает магнитную цепь датчика. Напряжение

10 поступает на вход полупроводникового усилителя, вызывая срабатывание исполнительного механизма 9, вк.поченного в схему электронного устройства. Исполнительный механизм подает команду на останов машины. На пита15 нии машины обрывность ленты контролируется гребенкой 10 с закрепленным на ней флажком 11, который взаимодействует с датчиком

2. При движении ленты ее оборвавшийся конец падает на гребенку 10 и поьорачивает ее.

20 Гребенка соприкасается с датчиком 2, который воздействует на исполнительный механизм.

Предмет изобретения

25 1, Автоостанов для ленточных и других машин текстильного производства при обрыве или сходе продукта на выпуске и па питании, содержащий щупы, датчики, подключенные к электронному устройству, и исполнительный

30 механизм, отлика(ощийся тем, что, с целью по!

89336 вышения стабильности и надежности действия, в качестве датчика применен трансформаторный датчик, магнитную цепь которого замыкает щуп при обрыве или сходе продукта.

2. ABTOOcTBHQB по и. 1, отличающийся тем, что сердечник трансформаторного датчика устаповлен заподлицо с поверхностью лентосоедипительной доски.

3. Автоостапов по п. 1, отличающийся тем, что щупы расположены над лентосоединительной доской и выполнены в виде свободно падающего флажка.

189336

Вид А ф//с? .4

Уаг. 4

Составитель М. Лиманова

Текред Т. П. Курилко Корректоры; М. П, Ромашова

v. Е. Д. Курдюмова

Редактор T. Ларина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 39L7/14 Тираж 650 Формат бум. 60 Y90 /q Объем 0,3 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Автоостанов для ленточных и других машин Автоостанов для ленточных и других машин Автоостанов для ленточных и других машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

 // 203523
Наверх