Электрический прерыватель для прядильно-армирующего оборудования

 

Использование: текстильная промышленность, прядильно-армирующее оборудование. Сущность изобретения: электрический прерыватель содержит контрольный элемент с исполнительными контактами для создания электрической цепи и отключения процесса прядения в прядильном выпуске. Контрольный элемент выполнен в виде подпружиненного ползуна, установленного в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения в нем и создания электрической цепи в его исполнительных контактах как при отсутствии между контрольными поверхностями ползуна и корпуса армированной пряжи, так и при уменьшении толщины проходящей между контрольными поверхностями ползуна и корпуса армированной пряжи ниже допустимой. 30 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается электрического прерывателя для бескольцевого прядильно-армирующего оборудования, предназначенного для получения армированной пряжи.

При формировании армированной пряжи возможно образование оголенных участков, с малым количеством волокна в наружном слое, а также участков пряжи без сердечникового продукта. В результате этого для обнаружения и удаления брака бобин (паковки) с прядильно-армирующих машин и аппаратов приходится перематывать пряжу.

Известен электрический прерыватель для прядильно-армирующего оборудования, содержащий контрольный элемент с исполнительными контактами для создания электрической цепи и отключении процесса прядения в прядильном выпуске [1] Данный прерыватель обеспечивает контроль как наличия армированной пряжи, так и уменьшения ее толщины при нарушении формирования ее волокнистого слоя.

Однако, в данном прерывателе для отключения процесса падения используется средство для подвода пряжи уменьшенной толщины к ножам для ее перерезания, что усложняет конструкцию прерывателя, снижает надежность ее срабатывания при контроле армированной пряжи с проволочным сердечником и ограничивает тем самым технологические возможности прерывателя.

Задачей изобретения является создание электрического прерывателя для прядильно-армирующего оборудования, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в упрощении конструкции и повышении надежности срабатывания при расширенных технологических возможностях.

Этот технический результат в электрическом прерывателе для прядильно-армирующего оборудования, содержащем контрольный элемент с исполнительными контактами для создания электрической цепи и отключения процесса прядения в прядильном выпуске, достигается тем, что контрольный элемент выполнен в виде пордпружиненного ползуна, установленного в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения в нем и создания электрической цепи в его исполнительных контактах как при отсутствии между контрольными поверхностями ползуна и корпуса армированной пряжи, так и при уменьшении толщины проходящей между контрольными поверхностями ползуна и корпуса армированной пряжи.

На фиг. 1 схематически изображен прерыватель без ограждения, вид сбоку; на фиг. 2 вид А на фиг.1; на фиг.3 прерыватель, закрытый ограждением, вид сбоку; на фиг.4 прерыватель, закрытый ограждением (кожухом), вид сверху; на фиг. 5 разрез А-А на фиг.4; на фиг.6 разрез Б-Б на фиг.4; на фиг.7 корпус прерывателя, вид сбоку; на фиг.8 вид Б на фиг.7; на фиг.9 вид В на фиг.7; на фиг.10 разрез В-В на фиг.8; на фиг.11 -разрез Г-Г на фиг.8; на фиг.12 - разрез Д-Д на фиг.8; на фиг.13 ползун прерывателя, вид сбоку; на фиг.14 - вид Г на фиг.13; на фиг.15 разрез Е-Е на фиг.14; на фиг.16 разрез Ж-Ж на фиг. 14; на фиг. 17 разрез З-З на фиг.14; на фиг.18 крышка корпуса прерывателя, вид сбоку; на фиг.19 вид Д на фиг.18; на фиг.20 разрез И-И на фиг.19; на фиг. 21 разрез К-К на фиг.19; на фиг.22 контактная втулка, вид сбоку; на фиг.23 -вид Е на фиг.22; на фиг.24 упор, вид сбоку; на фиг.25 - вид Ж на фиг.24; на фиг. 26 пружина; на фиг.27 изоляционная прокладка, вид сверху; на фиг.28 вид И на фиг. 27; на фиг.29 изоляционная трубка, вид сбоку; на фиг. 30 вид К на фиг. 29.

Корпус 1 прерывателя (фиг. 1) винтами 2 (фиг.6) прикреплен к базовому основанию 3. Основание 3 в необходимом для протекания технологического процесса положении болтами 4 посредством дугообразной скобы 5 (фиг. 2) и фрикционной прокладки 6 (фиг. 5) закреплено в прядильно-армирующем устройстве в зоне между мотальным барабанчиком и выпускной линией рифцилиндров на неподвижном валу 7 (фиг.5), на котором также смонтированы подвижные рычаги нажимных валиков выпускных пар. Прокладка 6 способствует стабильному нахождению прерывателя в заданном положении.

При незначительном конструктивном изменении базовое основание 3 в прядильно-армирующих устройствах может быть закреплено на другой опоре и в иной зоне.

Корпус 1 (фиг.7) имеет четыре прямоугольные стойки 8, контрольную губку 9 и контактную площадку 10. В стойках 8 сделаны глухие резьбовые отверстия 11 (фиг. 11). Рабочая поверхность 12 контрольной губки 9 (см. фиг. 7 и 12) выполнена прямолинейной, плоской и строго перпендикулярной стойкам 8. Они между собой строго параллельны. Обработка боковых поверхностей стоек и рабочей поверхности контрольной губки высокого класса. Поперечная и продольная кромки рабочей поверхности контрольной губки скруглены. Прикрепление корпуса 1 к базовому основанию 3 винтами 2 за счет некоторого углубления углубления последних в отверстиях 13 (фиг.10) на прямолинейность рабочей поверхности 12 и ее перпендикулярность к стойкам 8 влияния не оказывает.

В гнездах 14 (фиг. 8) контактной площадки 10 изолировано друг от друга и от контактной площадки смонтированы два регулируемых контакта электрической цепи.

На верхнюю и нижнюю поверхности контактной площадки 10 поставлены имеющие ее форму изоляционные прокладки 15 и 16 (фиг. 1 и 27). В оба гнезда 14 поставлены контактные втулки 17 (фиг. 1 и 22). К ним с помощью клеммных шайб присоединены концы электропроводов 18. Наружная резьба контактных втулок 17 на длину, равную толщине контактной площадки совместно с верхней и нижней изоляционными прокладками, закрыта изоляционной трубкой 19 (фиг. 2 и 29). Закрепление контактных втулок 17 в гнездах 14 контактной площадки 1 осуществлено гайками 20. Во внутренние осевые резьбовые отверстия контактных втулок 17 ввернуты винты 21 (фиг. 1). Торцы винтов 21 являются концевыми исполнительными контактами 22 и 23 электрической цепи, образованной электропроводами 18. Дополнительное фиксирование контактов 22 и 23 на заданном уровне осуществляется контрагайками 24 (фиг. 2).

В корпус 1 по посадке скольжения с сопрягаемыми поверхностями его стоек установлен ползун 25 (фиг. 1 и 13-17), который имеет контрольную губку 26, хвостовик 26, четыре прямоугольных паза 28 (фиг. 14), в которые по посадке скольжения входят стойки 8 корпуса 1, два глухих отверстия 29 (фиг.15) для пружин, обеспечивающих подпружинивание ползуна 25 для соприкосновения рабочей поверхности 30 (фиг. 17) его контрольной губки 26 с контролируемым нитевидным продуктом. Боковые поверхности пазов 28 и рабочая поверхность 30 контрольной губки имеют высокий класс обработки. Поперечная и продольные кромки рабочей поверхности 30 скруглены.

Высокий класс изготовления, строгая перпендикулярность исполнительных поверхностей ползуна 25 и корпуса 1, соблюдение предельных жестких требований по допускам к посадке скольжения сопрягаемых поверхностей корпуса 1 и ползуна 25 исключают какие-любо их перемещения по горизонтали и радиусу. Заданные требования по посадке скольжения обуславливают только возвратно-поступательное вертикальное движение ползуна 25 относительно корпуса 1. Как следствие выполнения указанных выше требований, обеспечивается при работе прерывателя строгая параллельность между собой рабочих поверхностей 12 и 30, контактной поверхности планки 32 относительно торцов 22 и 23.

Именно высокий класс изготовления, строгая перпендикулярность исполнительных поверхностей и соблюдение заданных предельных допусков к посадке скольжения не позволяют пружинам 33 в процессе работы прерывателя нарушать параллельность между рабочей поверхностью 12 корпуса 1 и рабочей поверхностью 30 ползуна 25 и контактной поверхностью вмонтированной в последнем планки 32 относительно торцов контактов 22 и 23, закрепленных в корпусе 1.

В хвостовик 27 (фиг. 13) с помощью изоляционной прокладки 31 электрически изолированно от всей массы ползуна вмонтирована электроконтактная планка 31 (фиг. 15, 16). Рабочая поверхность 30 контрольной губки 26 и контактная поверхность электроконтактной планки 32 выполнены в виде единой плоскости, строго перпендикулярной боковым поверхностям пазов 28. В собранном прерывателе рабочие поверхности 12 и 30 контрольных губок 9 и 26 корпуса 1 и ползуна 25 параллельны. Параллельность не нарушается и при возвратно-поступательном перемещении ползуна.

В прерывателе в глухие отверстия 29 ползуна вставлены пружины 33, в их верхние торцы упоры 34. Верхние торцы пружин 33 закрыты крышкой 35 (фиг. 5, 18-21, 24-26). Крышка 25 винтами 36 (фиг. 2) привернута к корпусу 1, поскольку в его стойках 8 есть резьбовые отверстия 11 (фиг. 11, 19 и 20).

В крышке 35 для верхних торцов пружин 33 высверлены гнезда 36. По их осевой линии выполнены сквозные отверстия 37, диаметр которых меньше диаметра гнезд 36 (фиг. 19, 21). На резьбовые отверстия 37 до соприкосновения с упорами 34 ввернуты винты 38. Ими регулируется усилие прижима пружинами ползуна к контролируемому продукту. Дополнительное фиксирование винтов 38 в заданном положении осуществляется контрагайками 39 (фиг. 5).

В собранном виде прерыватель закрыт ограждением 40 (фиг. 6), которое имеет паз для контрольных губок корпуса и ползуна, с тыльной для электропроводов, в верхней части два отверстия для доступа к регулировочным винтам. С обеих сторон ограждения выполнены пазы для прохода выступов 41 ползуна 25 (фиг. 4 и 14). С помощью выступов 41 при необходимости осуществляется приподнятие ползуна вручную. Обеспечение необходимых зазоров между ограждением и рабочими элементами прерывателя достигается наличием у ограждения на внутренней поверхности лицевой стороны выступа 42, которым ограждение при закреплении вплотную прижимается к торцевой части фазового основания 3 (фиг. 5). Прикрепляется ограждение к базовому основанию за счет наличия у него боковых сторон резьбовых отверстий 43 (фиг. 1) винтами 44 (фиг. 3).

Настройка прерывателя выполняется вне прядильного оборудования при его подготовке к прядению токопроводящей армированной пряжи на базе медной проволоки диаметром 50 мкм. В этом случае настройка прерывателя при снятом его ограждении заключается в установлении зазора h расстояния между рабочими контрольными поверхностями 12 и 30 контрольных губок 9 и 26 корпуса 1 и ползуна 25, равного диаметру проволоки, т.е. 50 мкм (фиг.1). Постоянная величина зазора h достигается установлением на одинаковом уровне концевых исполнительных контактов 22 и 23 с помощью винтов 21 и контрагаек 24.

Правильность установленного зазора h контролируется измерительным щупом и наличием электрической цепи между контактами 22 и 23 за счет касания с ними электроконтактной планки 32. Касание планки 21 обеспечивается пружинами 33. Сила давления их на ползун оптимально незначительная. Неизменяемость давления достигается винтами 38 и контрагайками 39.

Настроенные прерыватели для каждого прядильного выпуска устанавливаются на валу 7 так, чтобы положение контрольной губки 9 корпуса 1 позволяло контролируемому нитевидному продукту своим обтекателем рабочей контрольной поверхности 12 при своем поступательном движении влиять на величину зазора между рабочими поверхностями 12 и 30 только толщиною контролируемого нитевидного продукта. Последнее достигается при условии, если перпендикуляр, опущенный из вершины угла обтекания рабочей контрольной поверхности 12, делит этот угол пополам. Найдя требуемое положение контрольной губки 9, прерыватель закрепляется на валу 7 и закрывается ограждением 4.

Прерыватель работает следующим образом.

При прядении армированная пряжа вводится между контрольными губками корпуса и ползуна прерывателя. За счет того, что армированная пряжа из-за наличия наружного волокнистого слоя толще ее сердечникового продукта, зазор h увеличивается. Электрическая цепь между контактами 22 и 23 нарушена и процесс прядения идет.

Если произошел полный обрыв армированной пряжи, то ползун опустился. Зазор h восстановился до заданной величины, и электрическая цепь между концевыми исполнительными контактами 22 и 23 касанием из электроконтактной планкой 32 восстановилась, при этом сработало промежуточное реле. Электрические цепи рабочих элементов данного прядильного выпуска приняли необходимое состояние, процесс прядения в прядильном выпуске, в котором наступил полный обрыв армированной пряжи, прекратился и прекратилось формирование наружного слоя. На мотальный механизм поступает только сердечниковый продукт. Ползун опустился, и зазор h восстановился до заданного размера. Дальше прекращение прядения в данном прядильном выпуске аналогично предыдущему случаю.

Если совершился обрыв сердечникового продукта и процесс прядения не прекратился, то идет формирование одиночной пряжи волокнистого потока, предназначенного для наружного слоя армированной пряжи. В этом случае одиночная пряжа значительно тоньше армированной и практически равна толщине сердечникового продукта, даже несколько тоньше его. Поэтому ползун опустился и зазор h восстановился до заданной величины. Дальше прекращение прядения аналогично случаю полного обрыва армированной пряжи.

При прядении армированной пряжи на базе другого сердечникового продукта прерыватель работает так же.

Отличием является только то, что при его настройке зазор h принимается равным толщине принятого сердечникового продукта.

Наличие промежуточного реле обусловлено двумя факторами: необходимостью с точки зрения техники безопасности на концевых исполнительных контактах 22 и 23 иметь допустимо номинальное напряжение и тем, чтобы это допустимо номинальное напряжение не вызывало пробоя электрической цепи между контактами 22, 23 и электроконтактной планкой 32 при прядении армированной пряжи ввиду незначительного рабочего зазора между указанными контактами и планкой.

Наличие прерывателя и бескольцевом прядильном оборудовании улучшает его эксплуатационные качества при прядении армированной пряжи тем, что максимально исключает образование брака в армированной пряже (оголенные участки, участки одиночной пряжи), снижает утомляемость прядильщицы, выражающуюся тем, что ей не надо быть постоянно в визуальном напряжении: не идет ли оголенный сердечниковый продукт и не оборвался ли он.

Данная конструкция прерывателя обеспечивает надежность его срабатывания при простоте конструкции и при расширенных технологических возможностях.

Формула изобретения

Электрический прерыватель для прядильно-армирующего оборудования, содержащий контрольный элемент с исполнительными контактами для создания электрической цепи и отключения процесса прядения в прядильном выпуске, отличающийся тем, что контрольный элемент выполнен в виде подпружиненного ползуна, установленного в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения в нем и создания электрической цепи в его исполнительных контактах как при отсутствии между контрольными поверхностями ползуна и корпуса армированной пряжи, так и при уменьшении толщины проходящей между контрольными поверхностями ползуна и корпуса армированной пряжи ниже допустимой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля и управления технологическими процессами прядильного производства текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, к приспособлению для прекращения подачи нити при ее обрыве накрутильной машине мокрого кручения, и позболяет исключить возможность попадания конца оборвавшейся нити на приводной цилиндр питающей пары

Изобретение относится к технике для контроля обрыва пряжи и может быть использовано при переработке химических и натуральных волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п
Наверх