Установка для сушки табачных и махорочных растений в гирляндах

 

Союз Соеетскиз

Социзлистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено Об.XI I.1965 (№ 1041364/28-13) Кл. 79а, 2101 с прнсосдп!(сп!!сз! Заявки ¹

Приоритет

МПК А 24Ь

Комитет по делам изобретений и открытий

Армянский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства аявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ТАБАЧНЫХ

И МАХОРОЧНЫХ РАСТЕНИЙ В ГИРЛЯНДАХ

Известны установки для сушки габачных и махорочных растений в гирляндах, включающие сушильное помещение и расположенные в нем продольные опорные брусья, комплекг поперечно устанавливаемых планок с закрепленными на них отрезками шпагато» для гирлянд и подъемно-онускпое устройство для планок, содержащее парные блоки, парные тросы и лебедку, с которой соединяются шг>кние ко!шы тросов.

Для обеспечения строго параллельной установки загру>кенных гирляндами планок, равномерных условий сушки растений, упрощения обслуживания и повышения производительности в установке дополнительно имеются подьс>!но-опускные устройства. Б !oK» ка>к;!ого !! них попарно жестко укреплены на потолке и на полу сушильного помещения на определенном расстоянии одной пары блоков от другой с образованием секций. Планки с отрезками шпагата постоянно укреплены а верхних концах тросов. Нижний конец каждого троса снабжен закрепленной на нем ступенчатой втулкой, с помощью которой он крепится в предназначенном для этого расположенном на полу помещения вильчатом фиксаторе, и имеет петлю.

Кроме того, лебедка выполнена с двумя барабанами, на каждом из которых укреплен отрезок троса с крючком. Привод лебедки мо>кет состоять из электродвигателя, реверсивного пускателя, электромеханического тормо=- а и редуктора.

На фиг. 1 схематично пзображе!!а предла5 гаемая уста;ювка; на фиг. 2 — то же, впд сбоку; на фиг. 3 — вильчатый фиксатор.

Установка содержит сушильное помещение .1 и расположенные в нем продольные опорные брусья 2, комплект поперечно устанавлн10 ваемых планок 3 с закрепленными на них отрезками 4 шпагатов для гирля!тд и подъемноопускные устройства.

Подъемно-опускные устройства для планок содер>кат парные блоки !>, парные тросы б и

15 лебедку 7. Парные блоки жестко укреплены на потолке и на полу сушильного помещения на определенном расстоянии друг от друга с образованием секций. Планки с отрезками шпагата постоянно укреплешя на верхних

20 концах тросов 6. Нижний конец каждого троса снабжен ступенчатой втулкой 8, с помощью которой он крепится в расположенном на полу помещения впльчатом фиксаторе 9, и имев! петлю 10.

25 Лебедка 7 выполнена с двумя барабанами (на чертежах не показаны) . На каждом барабане укреплен отрезок троса 11 с крючком

12. Привод лебедки состоит нз электродвигателя 13, реверсивного пускателя, электромеха30 пического тормоза 14 и редуктора 15.

189722

Перед подвешиванием табачных или махорочных растений гирляндами в петли 10 тросов 6 вкладывают крючки 12 тросов 11, после чего включают электродвигатель И, приводя в действие лебедку 7. Тросы 11 наматываются на ее барабаны, в результате чего вильчатые фиксаторы 9 выходят из зацепления со ступенчатыми втулками 8, освобождая тросы б.

Затем производят реверсирование электродвигателя. При вращении барабанов лебедки в обратную сторону происходит разматывание тросов 11. В результате этого под действием веса планки 8 тросы б опускаются вниз вместе с ней. К отрезкам 4 шпагата подвешивают табачные или махорочные растения гирляндами.

Включая электродьияат ль, вновь приводят в действие лебедку. При наматывании тросов 11 на барабаны вильчатые фиксаторы входят в зацепление с втулками и фиксируют тросы б в момент, когда планка 8 вместе с гирляндами растений находится в верхнем положении.

ПредМет изобретения

1. Установка для сушки табачных и махорочных растений в гирляндах, включающая сушильное помещение и расположенные в нем продольные опорные брусья, комплект поперечно устанавливаемых планок с закрепленными на них отрезками шпагатов для гирлянд и подъемно-опускное устройство для планок, содержащее парные блоки, парные тросы и лебедку, с когорой соединяются нижние концы тросов, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения сгрого параллельной установки загруженных гирляндами планок, равномерных условий сушки растений, упрощения обслуживания и повышения производительности, в

>0 установке дополнительно имеются подъемноопускные устройства, причем блоки каждого из них попарно жестко укреплены на потолке и на полу сушильного помещения на определенном расстоянии одной пары от другой с

15 образованием секций, планки с отрезками шпагата постоянно закреплены на верхних концах тросов, нижний конец каждого троса снабжен закрепленной на нем ступенчатой втулкой, с помощью которой он крепится в

20 предназначенном для этого расположенном на полу помещения вильчатом фиксаторе, и имеет петлю.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что лебедка выполнена с двумя барабанами, 25 на каждом из которых укреплен отрезок троса с крючком, а привод лебедки состоит из электродвигателя, реверсивного пускателя, электромеханического тормоза и редуктора.

189722 и 2

Составитель Г. Лошкарева

Текред T. П. Курилко Корректоры: Т, Н. Костикова и В В Крылова

Редактор Н. Корченко

Заказ 4132j6 Тираж 500 Формат бум. 60 90-(q Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для сушки табачных и махорочных растений в гирляндах Установка для сушки табачных и махорочных растений в гирляндах Установка для сушки табачных и махорочных растений в гирляндах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака
Наверх