Способ измерения электропроводности кожи в области биологически активных точек

 

союз соВетских социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)ю А 61 Н 39/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИУ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ - - =H. (21) 4876317/14 (22) 22.10.90 (46) 15.03.93. Бюл. М 10 (71) Донецкий государственный медицинский институт им. M.Ãîðüêîãî (72) Ю.А.Левченко, С.К.Евтушенко и Т.А.

Пархоменко (56) Hyodo M.D. "Ryodoraki tkethment an

objective approach to akupuncture", Osaka, Japan, 1975, (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ЗЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ КОЖИ В ОБЛАСТИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК .

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано для диагностики и лечения различной патологии методом рефлексотерапии и для объективного контроля эа состоянием организма и эффективностью терапевтических воздействий.

Целью изобретения является устранение недостатков прототипа, в частности— повышение воспроизводимости результатов и исключение возможности вызывания электроожогов и пробоя биологически активных точек в момент соприкосновения активного электрода с кожей.

Указанная цель достигают тем, что предварительно кожу под активным электродом пропитывают раствором электролита в течение 3 — 4 с, после чего подают тестирующее напряжение и производят замеры.

Разработка заявляемого способа стала .возможной благодаря впервые установлен ному авторами следующему научному фак„„5U „„1801472 А1 (57) Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексодиагностике, и может быть использовано при исследовании электрофизиологических состояний кожи в области биологически активных точек. Цель изобретения — предупреждение осложнений. Способ осуществляют путем воздействия на кожу постоянным электрическим током с последующей регистрацией параметров. При этом перед воздействием кожу под активным электродом в течение 3 — 4 с пропитывают раствором электролита. 1 табл. ту. Было замечено, что при использовании методики (2) значение электропроводности кожи в одной и той же биологически актив- ь ной точке имеет большой разброс,при по- Q() вторных измерениях (до 50 относительно О исходной величины). Причем при предварительном увлажнении кожи в местах локализации тестируемых точек воспроизводимость результатов значительно возрастает.

ЬЭ

Известно, что на величину электропроаодносги кожи помимо функционального фь состояния организма и энергоинформационной системы акупунктурных меридианов оказывают влияние следующие факторы: относительная {иудельная") концентрация электролита в роговом слое кожи; относительная насыщенность его водой; характер структуры рогового слоя кожи и его толщина: возникновение или прекращение (во время измерений) потоотделения, что является. наиболее сильным фактором, выэыва1801472 ющим быстрые изменения электропроводности кОжи.

Было предположено, что если мы до подачи тестирующего напряжения предварительно в течение 3-4 с пропитаем кожу под активным электродом содержащимся в нем раствором электролита, то тем самым увеличим стабильность и воспроизводимость результатов вследствие большей стандартизации условия (электропроводно- 10 сти рогового слоя кожи в частности) и исключения возможности электроожогов и пробоев путем стабилизации площади контакта измерительного электрода с поверхностью кожи. 15

Были проведены клинические эксперименты, которые подтвердили правильность предположений, что явилось основой для разработки заявляемого способа.

Статистические данные представлены в 20 таблице.

Разница между средними величинами опыта и контроля s высшей степени достоверна (Р<0,001) по Т-критерию Стьюдента.

Неравенство между дисперсиями по F-кри- 25 терию Фишера недостоверно (Р>0,05), что подтверждает правомочность применения

Т-критерия для нулевой проверки гипотезы в отношении оценки разности между выборочными средними. 30

Диагностику энергетического состояния системы акупунктурных меридианов человека по заявляемому способу осуществляют следующим образом. Используют прибор "Tormeter IN!-ZEN 5505" 35 (Япония) или аналогичный, в конструкцию измерительного электрода которого дополнительно введен замыкающий не фиксирующийся во включенном положении (или автоматически отключающийся по истече- 40 нии стандартногб времени однократного измерения) кнопочный переключатель тока.

Диагностика проводится натощак или через

1,5-2 ч после приема пищи, Пациент должен находиться в удобном положении, комфор- 45 тных условиях. Одежда свободная (галстук и пояс расстегнуты), часы и обувь. сняты. Собственно тестирование начинается не ранее, чем через 5 мин после выполнения этих условий. Чашечку измерительного электрода 50 плотно заполняют хлопчатобумажной тканью, которую пропитывают водопроводной водой или физиологическим раствором поваренной соли. После контроля тестирующего напряжения (12 8) и тока короткого 55 замыкания (200 мкА) пассивный электрод зажимают в правой руке пациента, а актив.ный устанавливают в проекции первой из тестируемых точек. Через 3-4 с после. этого путем нажатия кнопочного переключателя замыкают электрическую цепь. Через 2 — 3 с. считывают со шкалы прибора значение электропроводности кожи в усл4вных единицах (микроамперах), отпускают кнопку переключателя (размыкая электрическую цепь), а затем снимают с точки активный электрод. Результат в графическом виде наносят на шкалу в соответствующей графе диагностической таблицы (4). Аналогичную процедуру выполняют и с другими точками.

Затем вычисляют. среднюю арифметическую всех измерений и откладывают на двух крайних шкалах. Затем выше и ниже каждой иэ этих двух точек на расстоянии 7 мм откладывают еще по две точки, соединяя их горизонтальными линиями, пересекающими все графы. Этими линиями ограничивается так называемый "физиологический коридор". Если показатели репрезентативных точек выходят за пределы коридора, соответствующие им меридианы считаются патологическими и подлежат коррекции методами рефлексотерапии. Выход кверху расценивают как избыточность энергии, возбуждение, книзу — как недостаточность, а воздействие производят соответственно тормозящее (диспергирующее) или тонизирующее, возбуждающее, Для этого используют соответствующие точки и правила их применения, Пример,09.10.90.,7ч 40 мин. Пациент

Л., 29 лет (регистрационный N 430), выполнивший требования подготовки к исследованию (натощак, полноценно отдохнувший. после физиологических отправлений, в свободной одежке, без пояса, без галстука, Обуви и носков) в течение 10 мин расслабленно сидел в удобном кресле в помещении с температурой воздуха 22 С, влажностью 607ь, без сквозняков, Чашечка активного электрода аппарата "Torrneter tW-ZEN 5505" (Япония) была плотно заполнена гидрофильной тканью, тщательно пропитанной водопроводной водой. Установлено выходное напряжение 12 В, ток короткого замыкания

200 мкА. 8 7 ч 50 мин пассивный электрод был зафиксирован в правой руке обследуемого, а поисковый электрод установлен на . коже в проекции репрезентативной точки правого меридиана легких. После пропитывания содержащимся в чашке поискового электрода электролитом (водопроводной водой) в течение 3 с кожи, нажатием введенного нами кнопочного переключателя подано тестирующее напряжение. Через 2 с (отсчитывается с помощью метронома) со шкалы считано значение электропроводимости, равное 50 мкА, и одновременно отпущена удерживавшаяся в течение этого времени в нажатом положении кнопка пере1801472

Формула изобретения

Способ измерения электропроводности кожи в области биологически активных точек, включающий воздействие на кожу постоянным электрическим током силой 200 мкА, напряжением 12В с последующей регистрацией параметров и определением

"физиологического коридора", о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предупреждения осложнений, кожу под активным электродом предварительно в течение 3 — 4 с пропитывают раствором электролита.

Составитель О.Терикова

Техред M.Ìoðãåíòàë

Корректор Н.Слободяник

Редактор

Заказ 805 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ключателя, После этого и сам активный электрод снят с поверхности кожи. Аналогично проведено измерение в симметричной точке (на. левой руке). Получено значение 43 мкА. Затем также попарно про- 5 ведены замеры в репрезентативных точках остальных меридианов, сначала на руках, а затем на ногах, Вычисляем среднюю арифметическую (37,88 мкА). На 7 мм выше и ниже этого значения на крайних шкалах ста- 10 вим по 2 точки, Соединяем их параллельными горизонтальными прямыми. Они ограничивают физиологический коридор шириной 14 мм. В данном случае в угнетении (недостатке энергии) находятся мериди- 15 аны перикарда (lX), желудка (Ш) и левый меридиан почек (Vtll). Они нуждаются в тонизирующем воздействии.

Преимущества заявленного способа состоят в том, что по.сравнению с аналогами, 20 имеющими сухие измерительные электроды, устраняет раздражающее и повреждающее воздействие поляризационных призлектродных процессов на живые ткани, достигает надежное переходное сопротив- 25 ление в процессе измерений и значительно меньшая плотность тока при одинаковых размерах электродов и параметрах источников электрического питания; уменьшает влияние физико-химических особенностей 30. поверхности кожных покровов на результаты измерений; влажный электрод оказывает значительно меньшее повреждающее механическое воздействие на ткани.

Дополнительные преимущества по 35 сравнению со способом-прототипом следующие: исключается воэможность электроожога и пробоя точек в момент соприкосновения электрода с кожей и при отнятии его; значительно уменьшается и стабилизируется составляющая электропроводимости точки, вносимая мертвым (роговым) слоем кожи, что увеличивает диагностическую ценность получаемой информации за счет относительного увеличения влияния на изменение проводимости электрической составляющей, обусловленной биоэнергоинформационными процессами, протекающими в живых тканях; применение в качестве электролита гипотонического солевого раствора (водопроводной воды) обеспечивает максимально возможную нивелировку влияния на показатели развития или прекращения в момент замеров потоотделения (1); значительно увеличивает воспроизводимость результатов тестирования— среднее приращение значений при повторных измерениях в одной и той же точке уменьшается практически в два раза (Р<0,001).

Способ измерения электропроводности кожи в области биологически активных точек Способ измерения электропроводности кожи в области биологически активных точек Способ измерения электропроводности кожи в области биологически активных точек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как в автономном устройстве (У) для поиска биологически активных точек (БАТ), так и в составе диагностической и терапевтической аппаратуры

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии

Изобретение относится к ветеринарной и медицинской технике, а именно к рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения депрессий , резистентных к терапии, с применением трициклических антидепрессантов, Цель изобретения - сокращение сроков лечения и снижение дозы трициклических антидепрессантов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии для поиска биологически активных точек (БАТ), диагностики и терапевтического воздействия на них при лечении различных заболеваний с применением структурированного низкочастотного переменного и малоинтенсивного постоянного магнитного поля, представляющего их суперпозицию
Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, микробиологии и рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрических параметров кожного покрова в точках акупунктуры, используемых для диагностических исследований методами электропунктуры

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрических параметров кожного покрова в точках акупунктуры, используемых для диагностических исследований методами электропунктуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрокожного сопротивления в точках акупунктуры, используемым при электропунктурных диагностических исследованиях

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностировании и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры
Наверх