Способ непрерывной двухстадийной очистки цинковых растворов от примесей

 

Использование: гидрометаллургическое производство цинка, очистка цинковых растворов от примесей цинковой пылью. Сущность: процесс непрерывной двухстадийной очистки цинковых растворов от примесей ведут осаждением их цинковой пылью и цинккадмиевым кеком, полученным при осаждении примесей цинковой пылью на второй стадии, с отстаиванием после второй стадии очистки.1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s С 22 В 3/46, 19/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕ КТУ (21) 4913514/02 (22) 24.01.91 (46) 15.03.93, Бюл. N. 10 (71) Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат (72) Х.Щ.Габитов и О.Г.Шлемова (73) Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат (56) Авторское свидетельство СССР

N - 876760, кл, С 22 В 19/26, 1981, Авторское свидетельство СССР . N . 374379, кл. С 22 В 19/26, 1973.

Изобретение относится к гидрометаллургическому производству цинка, в частности; к очистке цинковых растворов от примесей цинковой пылью.

Цель изобретения — повышение глубины очистки цинковых растворов от примесей и сокращение расхода цинковой пыли.

Способ осуществляется следующим образом.

Раствор после первой стадии очистки направляют на вторую стадию, на которой очистка от примесей ведется цинковой пылью, Пульпа после второй стадии очистки поступает на отстаивание в сгуститель.

После отстаивания в сгустителе верхний слив фильтруется на механизированных фильтр-прессах, а нижний слив направляется на первую стадию очистки. Продолжительность отстаивания зависит от производительности сгустителя и составляет 0,5-1,5 часа, П.р и м е р. Лабораторные опыты проводили с верхним сливом нейтральных сгустителей, содержащим, мг/л; меди 600-800, кадмия 300-400, кобальта 5-8. никеля 3 — 7, Ы 1802825 А3 (54) СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ ДВУХСТАДИЙНОЙ ОЧИСТКИ ЦИНКОВЫХ РАСТВОРОВ ОТ ПРИМЕСЕЙ (57) Использование: гидрометаллургическое производство цинка, очистка цинковых растворов от примесей цинковой пылью, Сущность: процесс непрерывной двухстадийной очистки цинковых растворов от примесей ведут осаждением их цинковой пылью и цинккадмиевым кеком. полученным при осаждении примесей цинковой пылью на второй стадии, с отстаиванием после второй стадии очистки. 1 табл.

На первую стадию очистки подавали нижний слив, полученный в процессе отстаивания (в течение одного часа) пульпы после осаждения примесей цинковой пылью на второй стадии. Расход цинковой пыли составляет 2-3 г/л.

Для сравнения проведены эксперименты с подачей на первую стадию цинк-кадмиевого кека, полученного в результате фильтрации после второй стадии очистки, т,е. по прототипу (см. таблицу).

Таким образом, использование процесса отстаивания после второй стадии очистки способствует повышению глубины очистки растворов от примесей.

Применение предлагаемого способа по сравнению с известным позволяет повысить глубину очистки растворов по различным примесям на 40 — 50% и сократить расход цинковой пыли на 30%.

Формула изобретения

Способ непрерывной двухстадийной очистки цинковых растворов от примесей, включающий осаждение их цинковой пылью и цинк-кадмиевым кеком; полученным при

1802825

Составитель О.Шлемова

Техред M.Ìîðãeíòàë Корректор Л.Ливринц

Редактор

Заказ 860 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 осаждении примесей цинковой пылью на растворов и сокращения расхода цинковой второй стадии, отличающийся тем, пыли, пульпу после второй стадии очистки что, с целью повышения глубины очистки подвергают отстаиванию.

Способ непрерывной двухстадийной очистки цинковых растворов от примесей Способ непрерывной двухстадийной очистки цинковых растворов от примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов из растворов цементацией

Изобретение относится к гидрометаллургии золота и может быть использовано при извлечении золота из растворов, содержащих сурьму

Изобретение относится к цветной металлургии , в частности к способам переработки цинксодержащего сырья вельцеванием

Изобретение относится к цаетной металлургии и может быть использовано при переработке медно-цинковых руд

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для переработки цинковых пеков вельцеванием

Изобретение относится к печам для плавки металлосодержащих отходов с вращающимся барабаном
Наверх