Затяжка шахтной крепи

 

Использование: изобретение относится к горному делу, в частности к сооружениям стволов шахт, и м.б. использовано при сооружении составных крепей стволов. Сущность изобретения: затяжка шахтной крепи имеет плиту 1 в виде тонкостей ной оболочки«. из армированного волокнами бетона с ребрами 2 в продольном и поперечном направлении. Арматурная сетка 3, расположенная у основания ребер 2, выполнена плоской. Выемки, переходящие в ребра, имеют сферическую поверхность. 1 з. п. флы,4ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 0 11/15

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 64 $ „ " @

БЙQ, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

° ю

Оа

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4908443/03 (22) 07.12.90 (46) 23.03,93. Бюл. М 11 (71) Латвийский научно-исследовательский и экспериментально-технологический институт строительства (72) В. Б, Арончик, А. Т. Коротов, Н. К, Егоров, И. С, Шакин и В. И. Олейник (56) Авторское свидетельство СССР

М 693022, кл. E 21 0 11/15, 1980.

Авторское свидетельство СССР й. 723117, кл. Е 21 0 11/15, 1980. (54) ЗАТЯЖКА ШАХТНОЙ КРЕПИ

„„ЯХ „„1803578 А1 (57) Использование: изобретение относится к горному делу, в частности к сооружениям стволов шахт, и м.б. использовано при сооружении составных крепей стволов. Сущность изобретения: затяжка шахтной крепи имеет плиту 1 в виде тонкостенной оболочки .. из армированного волокнами бетона с ребрами 2 в продольном и поперечном направлении. Арматурная сетка 3, расположенная у основания ребер 2, выполнена плоской. Выемки, переходящие в ребра. имеют сферическую поверхность. 1 з. и. флы, 4 ил.

1803578

Изобретение относится к горному делу, в частности, к сооружениям стволов шахт, и может быть использовано при сооружении составных крепей стволов шахт, Цель изобретения — снижение материалоемкости, повышение удобства монтажа при повышении надежности затяжки.

Затяжка шахтной крепи выполнена в виде армированной сеткой тонкостенной оболочки из дисперсно армированного ао- "0 локнами бетона с ребрами, образованными продольными выемками, имеющими сферическую поверхность, переходящую в про-. дольные и поперечные ребра, при этом сетка выполнена плоской и расположена у "5 основания ребер. Бетон оболочки армирован стальными или стеклянными, или минеральными, или полимерными волокнами.

Армирование тонкой части оболочки дисперсными волокнами повышает трещи- 20 ностойкость и ударную прочност .- элемента, повышая тем самым его надежность, Расположение арматурной сетки у основания ребер увеличивает момент сопротивления сечения, тем самым достигается снижение 25 массы на 40-50 .

Сферическая поверхность выемок, переходящая в продольные и поперечные ребра, обеспечивает удобство ручного монтажа затяжки в крепь, снижая его трудо- 30 емкость.

На фиг. 1 (а, б) показана затяжка, общий . вид; на фиг. 2 (а, б) - то же, разрез А-А на фиг. 1, б; на фиг. 3 — то же, разрез Б-Б на фиг. 1а, б, на фиг.4(а, б)-арматурная сетка 35 для элементов на фиг. 1 а, б.

Затяжка шахтной крепи включает плиту

1 в виде тонкостенной оболочки из армированного волокнами бетона с ребрами 2 в продольном и поперечном направлении.

Арматурная сетка 3, расположенная у основания ребер 2, выполнена плоской. Выемки

4, переходящие в ребра, имеют сферическую поверхность.

При установке в крепь плита работает

rio длинному направлению, при этом стержни арматурной сетки 3 растягиваются, а бетон верхней зоны плиты испытывает сжатие.

Использование предлагаемой затяжки позволяет стабилизировать прочность и надежность всей крепи, что обеспечивает ее безремонтную эксплуатацию в течение длительного времени.

Формула изобретения

1. Затяжка шахтной крепи, выполненная в виде армированной сеткой плиты с выемкой, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости, повышения удобства монтажа .при повышении надежности затяжки, плита выполнена в виде тонкостенной оболочки из дисперсно армированного волокнами бетона с ребрами, образованными продольными выемками, имеющими сферическую поверхность, образованными продольными выемками, имеющими сферическую поверхность, переходящую в продольные и поперечные ребра, при этом сетка выполнена плоской и расположена у основания ребер.

2. Затяжка по и. 1;отл и ч а ю щ а я с я тем, что бетон оболочки армирован стальными, или стеклянными, или минеральными, или полимерными волокнами.

1803578

Составитель Л. Кульбашная

Редактор Е, Полионова Техред М. Моргентал Корректор О. Густи

Заказ 1040 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,4/6

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Затяжка шахтной крепи Затяжка шахтной крепи Затяжка шахтной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной про мышленности им.б

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для временного поддержания кровли подготовительных выработок

Изобретение относится к горной промети и м.б

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при возведении в горных выработках рамной крепи из спецпрофиля, а также при ведении ремонтных работ, например при перекреплении, замене затяжки и др

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при креплении горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при креплении основных горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может использоваться для временного крепления подготовительных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления подземных выработок анкерной крепью

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к шахтным железобетонным затяжкам для рамных крепей из спецпрофиля

Изобретение относится к горной промышленности, в частности для использования в горных выработках, закрепленных рамной крепью из спецпрофиля

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к металлическим гофрированным шахтным затяжкам, применяемым в качестве элементов рамных крепей
Наверх