Картофелекопатель

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелекопателю с копающим устройством . В картофелекопателе с копающим устройством 1 расположены на расстоянии друг рядом с другом цепные ленты для ботвы 2-5, непосредственно примыкающие к копающему устройству 1. Цепные ленты 2-5 для ботвы охватывают разделенную при определенных обстоятельствах сепарирующую цепную ленту 6 и над сепарирующей цепной лентой в промежутке между боковыми цепными лентами для ботвы предусмотрен участок цепной ленты для ботвы 8, заполняющий промежуток. Этот участок цепной ленты для ботвы проходит в том же направлении с той же скоростью, что и соседние цепные ленты для ботвы. Его передний конец 9 начинается позади переднего конца сепарирующей цепной ленты и проходит до задних концов боковых цепных лент для ботвы. Верхняя ветвь участка цепной ленты для ботвы расположена над сепарирующей цепной лентой. 5 з.п. ф-лы, 7 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспУБлик (51)5 А 01 D 13/00 (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСА

К ПАТЕНТУ

НИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (21) 4614619/15 (22) 26.07.89 (46) 23,03.93. Бюл, № 11 (31) P 3827409.4 (32) 12.08.88 (33) DE (71) Машиненфабрик Нивенер ГмбХ унд Ко., КГ (DE) (72) Бруно Нивенер (старший) и Бруно Нивенер (младший) (DE) (56) Выложенная заявка ФРГ

¹ 3631969, кл. А 01 0 17/08, 1986. (54) КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелекопателю с копающим устройством. В картофелекопателе с копающим устройством 1 расположены на расстоянии БЦ „1804283 АЗ друг рядом с другом цепные ленты для ботвы 2 — 5, непосредственно примыкающие к копающему устройству 1, Цеп н ые ленты 2 — 5 для ботвы охватывают разделенную при определенных обстоятельствах сепарирующую цепную ленту 6 и над сепарирующей цепной лентой в промежутке между боковыми цепными лентами для ботвы предусмотрен участок цепной ленты для ботвы 8, заполняющий промежуток, Этот участок цепной ленты для ботвы проходит в том же направлении с той же скоростью, что и соседние цепные ленты для ботвы. Его передний конец 9 начинается позади переднего конца сепарирующей цепной ленты и проходит до задних концов боковых цепных лент для ботвы. Верхняя ветвь участка цепной ленты для ботвы расположена над сепарирующей цепной лентой, 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

1804283

45

55

Изобретение относится к картофелекопателю с копающим устройством и расположенными на расстоянии друг от друга цепными лентами для ботвы, а также по меньшей мере одной сепарирующей цепной лентой, с поперечными транспортирующими устройствами для выгрузки картофеля в середине между цепными лентами для ботвы, а также по меньшей мере с одним поперечным транспортирующим устройством для выгрузки картофельной ботвы с цепных лент для ботвы сбоку рядом с местом выгрузки картофеля.

На фиг. 1 приведен схематический вид первой формы толкаемого картофелекопателя с трактором-тол качем; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид сбоку второй

6-рядной формы картофелекопателя в положении транспортировки; на фиг, 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — вид спереди форм осуществления согласно фиг. 3 и 4; на фиг. 6 — вид спереди второй формы осуществления в рабочем положении; на фиг, 7 — вид сзади формы осуществления согласно фиг. 6.

Одинаковые или соответствующие друг другу части снабжены при различных формах осуществления одинаковыми ссылочными позициями.

Первая форма (см, фиг. 1 и 2) представляет собой 4-рядный толкаемый картофелекопатель. Этоттолкаемый картофелекопатель имеет четыре расположенных с интервалом рядов картофеля копающих устройств

1, относящихся к уровню техники и не изображаемых более подробно. У копающих устройств на чертежах прежде всего можно видеть буртовочные ролики, Позади буртовочных роликов предусмотрены подкапывающие лемехи. Кусты, выкопанные подкапывающими лемехами и состоящие из картофельной ботвы и картофеля, поступают с обоих средних копающих устройств 1 в основном на обе боковые расположенные на расстоянии друг от друга вращающиеся цепные ленты для ботвы 2 и 3. С соответственно наружных копающих устройств 1 выкопанные кусты попадают на примыкающие непосредственно к лентам 2 и 3 цепные ленты для ботвы 4 и 5.

Цепные ленты для ботвы 2, 3, 4, 5 вращаются по одинаковому контуру и направляются через одни и те же приводные и отклоняющие устройства. В передней зоне машины предусмотрена проходящая по меньшей мере через два ряда сепарирующая цепная лента 6, которая также может проходить по всей ширине машины, К этой передней сепарирующей цепной ленте 6 примыкает задняя сепарирующая цепная лента 7, которая также проходит до боковых

35 наружных кромок цепных лент для ботвы 2 и 3, но которая также может проходить по всей ширине машины. Для определенных применений является более целесообразным разделять сепарирующие цепные ленты 6 и 7 по ширине машины. При этом привод сепарирующих цепных лент 6 и 7, соответственно их соответствующих участков, всегда осуществляется через соосные общие приводные валки или приводные колеса, Над сепарирующей цепной лентой 7 в свободном проходе между цепными лентами для ботвы 2 и 3 предусмотрена более короткая лента для ботвы 8, передний конец которой 9 начинается на расстоянии позади переднего конца 10, состоящая из отдельных цепных лент сепарирующей цепной ленты 6 и 7, Верхняя ветвь участка цепной ленты для ботвы 8, заполняющего промежуток между цепными лентами для ботвы 2 и

3, располагается связанным образом с верхней ветвью цепных лент для ботвы 2, 3, 4 и 5.

Нижняя ветвь 11 участка цепной ленты для ботвы 8 вращается над задней зоной сепарирующей цепной ленты 7. Вместо обоих подразделенных на ступени участков сепарирующей цепной ленты 6 и 7 может также предусматриваться сквозная сепарирующая цепная лента.

В пределах цепных лент для ботвы 2, 3, 4 и 5 сепарирующая цепная лента 6 и 7 заканчивается на расстоянии перед задней проходящей вниз ветвью сепарирующих цепных лент 2, 3, 4 и 5, В оставленной свободной зоне встречно вращаются две поперечные транспортирующие ленты 12. Эти поперечные транспортирующие ленты подают выгруженный сепарирующей лентой назад картофель в середину машины, где картофель выгружается в проходе между обеими цепными лентами для ботвы 2 и 3.

Цепные ленты для ботвы 2, 3, 4 и 5 транспортируют ботву через верхний задний отводной валок 13 назад на поперечную транспортирующую ленту 14, имеющуюся при всех формах осуществления, но для лучшей ясности изображенную лишь на фиг. 1 и 2. Поперечная транспортирующая лента 14 выгружает картофельную ботву сбоку рядом с машиной. Конструкция толкаемого картофелекопателя в зоне наружных копающих устройств и в зоне цепных лент для ботвы 4 и 5 соответствует изображенной в разрезе конструкции в пределах цепных лент для ботвы 2 и 3.

Непосредственно также является возможным объединить с одной стороны зоны цепных лент для ботвы 3 и 5 и с другой стороны 2 и 4.

1804283

10

20

Трактор, используемый в качестве трактора-толкача, обозначен позицией 15. Закрепление толкаемого картофелекопателя осуществляется с помощью обычно предусматриваемого, не изображенного более подробно трехточечного навешивания.

Теперь в отношении форм осуществления согласно фиг. 3 — 6, Эта форма осуществления изображена на фиг. 5 и 6 в рабочем положении. Речь идет о 6-рядном копателе, Конструкция 6рядного копателя в средней зоне полностью соответствует конструкции средней зоны формы осуществления согласно фиг, 1 и 2.

Конструкция в зоне наружных боковых двойных рядов соответствует конструкции в зоне боковых отдельных рядов согласно фиг. 1 и 2 с той оговоркой, что соответственно предусмотрена двухрядность. При этой форме осуществления — как уже упоминалось вначале — поперечное транспортирующее устройство 14 для лучшей ясности не изображено, Поперечные транспортирующие ленты 12 и 16, транспортирующие к центру в проход между цепными лентами для ботвы 2 и 3, соответствуют по их конструкции при первой форме осуществления и отличаются только лишь тем, что они в соответствии с большей второй формой осуществления являются более длинными.

При обеих формах осуществления картофель сбрасывается в среднем проходе на полосу земли, спланированную валком 17, При второй форме осуществления обозначенные позициями 18 и 19 комплектные зоны машины для соответственно двух наружн ых рядо в картофеля могут поворачиваться наверх из изображенной на фиг. 6 и

7 рабочей позиции вокруг проходящих в продольном направлении толкаемого картофелекопателя осей. За счет возможности поворота ширина толкаемого картофелекопателя в положении транспортировки настолько уменьшается, что является возможной нормальная транспортировка по улицам.

Положение транспортировки изображено на чертежах фиг. 3 — 4.

При второй форме осуществления цепные ленты соответственно наружных зон машины 18 и 19, проходящие через два ряда, обозначены позициями 5 и 4.

Формула изобретения

1. Картофелекопатель, содержащий копающее устройство и параллельно расположенные на расстоянии одна от другой цепные ленты для ботвы, по крайней мере одну сепарирующую цепную ленту, поперечные транспортирующие устройства для выгрузки картофеля в середину между параллельно расположенными цепными лентами для ботвы и, по крайней мере, одно поперечное транспортирующее устройство для выгрузки ботвы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен дополнительной цепной лентой для ботвы, полотно которой установлено между параллельно расположенными цепными лентами для ботвы, при этом последние расположены непосредственно за копающим устройством и охватывают сепарирующую цепную ленту, а нижняя ветвь дополнительной цепной ленты для ботвы размещена над ней, причем передний конец дополнительной цепной ленты расположен позади переднего конца сепарирующей цепной ленты, а ее задний конец расположен в вертикально-поперечной плоскости, проходящей через задние точки боковых цепных лент для ботвы, 2. Картофелекопатель по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что верхняя ветвь дополнительной цепной ленты для ботвы расположена в одной плоскости с верхними ветвями смежных боковых цепных лент для ботвы.

3. Картофелекопатель по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен общим задним верхним отклоняющим устройством, которое огибает ветви дополнительной и основных цепных лент для ботвы.

4. Картофелекопатель по пп. 1-3, о тл ича ющи йся тем, чтозадний конец сепарирующей. цепной ленты расположен над поперечным транспортирующим устройством для выгрузки картофеля.

5, Картофелекопатель по пп. 1 — 4, о тличающийся тем,чтоонснабжен планировочным катком, который расположен под цепной лентой для ботвы перед поперечными транспортирующими устройствами.

6, Картофелекопатель по пп. 1 — 5, о тл и ч а ю шийся тем, что копающие устройства, цепныеленты для ботвы, сепарирующие ленты для картофеля расположены сбоку от осевой линии картофелекопателя и установлены с возможностью поворота вокруг осевой линии из горизонтального положения в вертикальное, 1804283 г ! и

zo

18. 19 .

1804283

1804283

Составитель Т.Наумова

Редактор М.Кузнецова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С,Пекарь

Заказ 1061 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Картофелекопатель Картофелекопатель Картофелекопатель Картофелекопатель Картофелекопатель Картофелекопатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, Цель изобре / тения - повышение качества рыхления почвы

Изобретение относится к устройствам для подкапывания корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выкапывания корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к плугам с ротационными рыхлителями, и предназначено как для основной обработки почвы, так и для копки картофеля, т.е

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для изготовления средств защиты людей, преимущественно бронежилетов и бронепластин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам малой механизации уборки картофеля, и может быть использовано для уборки картофеля на приусадебных и в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к механизации овощеводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам и устройствам уборки картофеля
Наверх