Картофелеуборочный комбайн в.г.наголюка

 

Сущность изобретения: комбайн содержит подкапывающие рабочие органы, состоящие из установленных на раме 1 на общей оси 3 выкапывающих зубьев. Зубья имеют форму двуплечих наклонных рычагов 2. Между зубьями установлены наклонные гребенки. Верхние плечи зубьев и гребенок кинематически связаны с вибрационным приводом, выполненным в виде кулачкового вала. Подкапывающие рабочие органы имеют фрезерный очиститель 8, эластичные выталкиватели 10 и делительные стойки 12. При движении комбайна выкапывающие зубья и наклонные гребенки колеблются вокруг оси 3. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 D 33/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4699577/15 (22) 31.05.89 (46) 23,03,93. Бюл. ¹ 11 (76) B.Ã.Hàãoëþê (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 113227, кл. А 01 D 33/00, 1959. (54) КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

В, Г, НА ГОЛ ЮКА (57) Сущность изобретения: комбайн содержит подкапывающие рабочие органы, состоящие из установленных на раме 1 на общей,,5U 1804284 А3 оси 3 выкапывающих зубьев. Зубья имеют форму двуплечих наклонных рычагов 2.

Между зубьями установлены наклонные гребенки. Верхние плечи зубьев и гребенок кинематически связаны с вибрационным приводом, выполненным в виде кулачкового вала. Подкапывающие рабочие органы имеют фрезерный очиститель 8, эластичные выталкиватели 10 и делительные стойки 12.

При движении комбайна выкапывающие зубья и наклонные гребенки колеблются вокруг оси 3. 2 з,п. ф-лы, 2 ил.

СО

О Ю

Ь

1804284

30

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки картофеля и других корнеплодов.

Цель изобретения — улучшение очистки клубней от почвы, повышение производительности комбайна и упрощение его конструкции.

На фиг. 1 схематически изображен картофелеуборочный комбайн, вид сбоку; на фиг, 2 — то же.

Картофелеуборочный комбайн, содержащий раму 1, зубья, имеющие форму двуплечих наклонных рычагов 2, удерживаемых осью 3, закрепленной в косынке 4, образующими щелевые зазоры, передние ходовые колеса 5, вращение от которых кинематически передается на вал 7 с фрезерными очистителями, выполненными в виде фрезы 8, вал 9 эластичного выталкивателя 10, вал 11 установки дополнительных стоек 12 выполнен в виде четырехгранника параллельно закрепленным в нижней части зубьев 2.

Предохранительный щиток 13, прутковый подъемник сорности 14, установленный на рабочих зубьях с расстоянием друг от друга, обеспечивающим свободный проход клубней, лопастный очиститель 15, лопасти которого закреплены на валу под разными углами друг к другу. Задние колеса 16 цепной передачи 17 кинематически соединены с редуктором 18 двигателя 19, обеспечивающего вращение кулачкового вала 20 с нажатием кулачков на задний конец зубьев 2 для чередующегося принудительного подьема передней части зубьев, осуществляющих рыхление и сепарацию почвы, обеспечивающей дополнительные усилия при работе комбайна в тяжелых условиях, навесные тяги 21, сепарирующий транспортер 22 с нижним приводным валом 23 кинематически соединены цепной передачей 24, редуктором 25 с карданной передачей вращения 26, бункер-накопитель, накопитель с пневмоподъемником 27, гидроподъемник

28 с поперечным брусом 29 для перевода зубьев транспортное положение, регулятор глубины рыхления зубьев 30, кабина комбайнера 31.

Картофелеуборочный комбайн работает следующим образом.

При движении энерготехнического транспортного средства вращение от передних ходовых колес 5 цепной передачи 6 передается валу 7 с закрепленными на нем фрезами 8, вращая их и обеспечивая при этом полную чистоту рабочей части зубьев с последующим выбросом отсепарирован ной щелевыми зазорами и боковыми окнами зубьев 2 земли с растительной примесью, одновременным углублением в виде выемки места для свободных сепараций почвы.

Вращение редуктора 25, соединенного цепной передачей, передается на вал 23 сепарирующего транспортера 22 кинематической цепной передачей с валом лопастного очистителя 15, обеспечивающего сбрасывание растительности скопившейся на прутковом подъемнике.

Отсепарированные от земли клубни опускаются в пневматический лоток, распределяясь в бункере накопителе до полного его заполнения с последующей выгрузкой в транспортное средство.

Вращение кулачкового вала для принудительного подъема передней части обеспечивает двигатель с редуктором и цепной передачей, на тяжелых почвах передает дополнительные усилия задним ходовым колесам.

Использование изобретения обеспечивает своевременную и качественную уборку картофеля и других корнеплодов без повреждений на любых в том числе на тяжелых и увлажненных почвах. Это даст народному хозяйству большой экономический эффект.

Формула изобретения

1. Картофелеуборочный комбайн, содержащий подкапывающие рабочие органы, состоящие из установленной на раме на общей оси секции выкапывающих зубьев, имеющих форму двуплечих наклонных рычагов, верхние плечи которых кинематически связаны с вибрационным приводом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества и производительности работы, он снабжен смонтированными между секциями наклонных выкапывающих зубьев на одной общей оси с ними секциями наклонных гребенок, верхние плечи которых связаны с вибрационным приводом, а концы нижних плеч расположены выше концов выкапывающих зубьев, фрезерным очистителем, эластичными выталкивателями и делительными стойками, смонтированными на параллельных валах, расположенными под секциями наклонных гребенок и выкапывающих зубьев и шарнирно закрепленными с помощью подшипниковых узлов в крайних выкапывающих зубьях, при этом в вертикально расположенных плоскостях гребенок и выкапывающих зубьев, кроме крайних, выполнены окна.

2. Комбайнпоп.1, отличающийс я тем, что над секциями гребенок и выка1804284

40

50

Составитель В.Наголюк

Редактор М.Кузнецова Техред М,Моргентал Корректор С.Пекарь

Заказ 1061 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 чивающих зубьев смонтированы прутковый подъемник, вал с лопастным очистителем и сепарирующий транспортер.

3. Комбайн по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что вибрационный привод выполнен в виде приводного кулачкового вала.

Картофелеуборочный комбайн в.г.наголюка Картофелеуборочный комбайн в.г.наголюка Картофелеуборочный комбайн в.г.наголюка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для погрузки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности,к выгрузным устройствам корнеплодоуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для отделения пробкового и лубяного слоев с лакричного корня

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления верхнего слоя - пробки и луба - с корней и корневищ лакрицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для первичной обработки лекарственного сырья - корневой массы лакрицы - для химической, пищевой, табачной и фармацевтической промышленности
Наверх