"устройство для соединения деталей "секрет"

 

Использование: в элементах крепления, а именно замочных механизмах. Сущность изобретения: головка крепежного элемента выполнена со ступенчатым отверстием. В ступени большего диаметра отверстия размещен вкладыш. Подвижные штоки со спиральными пружинами размещены в прямоугольной канавке на боковой поверхности отверстия в его ступени большего диаметра и во вкладыше. Штоки фиксируют вкладыш в осевом направлении. Ступень меньшего диаметра отверстия выполнена с элементом под ключ и расположена со стороны резьбовой части крепежного элемента . 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

rSlls F 16 В 41/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4940497/27 (22) 16,04,91 (46) 23,03,93. Бюл. N 11 (76) И.Т. Ловя нников (56) Патент Франции М 2239146, кл. F 16 В 41/00, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ "СЕКРЕТ" (57) Использование: в элементах крепления, а именно замочных механизмах. Сущность изобретения: головка крепежного элемента

Изобретение относится к элементам, крепления и соединения деталей, конструкций, а более конкретно — к замочным механизмам для дверей квартир, ворот гаражей, а также для автомобильных колес, крышек багажников и капотов.

Целью изобретения является исключение возможных вариантов от разборки (отвинчивание) соединительного устройства стандартными и другими ключами и приспособлениями.

На фиг. 1 — 8 изображен общий вид предложенного устройства для соединения с необходимыми размерами для лучшего показа конструкции.

Устройство для соединения деталей

"Секрет" или крепежный болт 1 имеет грибовидную поверхность 2 и заканчивается резьбой под гайку или резьбовыертверстия.

В верхней цилиндрической части внутреннего торцового отверстия грибовидной поверхности (головки) имеется кольцевая (цилиндрическая) канавка 5 для помещения двух подвижных s противоположных друг другу направлениях (в разные стороны) штоков 6 со спиральными пружинами 7.

„„. Ж„„1804571 АЗ выполнена со ступенчатым отверстием. В ступени большего диаметра отверстия размещен вкладыш, Подвижные штоки со спиральными пружинами размещены в прямоугольной канавке на боковой поверхности отверстия в его ступени большего диаметра и во вкладыше. Штоки фиксируют вкладыш a ocesoM направлении. Ступень меньшего диаметра отверстия выполнена с элементом под ключ и расположена со стороны резьбовой части крепежного элемента. 8 ил.

Вторая половина торцового отверстия (ближе к нарезной части) 3 имеет грани 8 под торцовой ключ, в этом же торцовом отверстии помещается спиральная пружина 41 для прочного удерживания вращающегося замочного вкладыша 4 в замкнутом положении. Для подвижных штоков 6 в верхней части замочного вращающегося вкладыша имеются прямоугольной формы торцовые отверстия 5, Подвижные штоки 6 имеют боковые прямоугольной формы вырезы 10 для захода пластинчатых спаренных ключей 11, имеющие острый прямоугольной формы кончик, являющийся рабочим органом, за счет углового среза, удерживающий подвижные штоки 6 в рабочем состоянии спиральными пружинами 7.

На поверхности замочного вращающегося вкладыша 4, перпендикулярно подвижным штокам 6 имеется два вертикальных отверстия 12 для захода в них пластинчатых спаренных ключей.

Работа устройства для соединения деталей "Секрет".

Торцовым обычным ключом, имеющий грани. закручиваем крепежный болт 1 в

1804571 резьбовое соединение до упора, затем, вынув ключ из торцового отверстия, на место которого вставляем в сомкнутом состоянии со вставленными спаренные пластинчатые ключи 11, замочный вращающий вкладыш 4 с припаенной к нему спиральной пружиной 4 . т,е. ключи

11, вставленные в пазы 12, при котором подвижные штоки 6 не выходят за пределы замочного вращающегося вкладыша 4, -Таким образом, вставив вращающий замочный вкладыш 4 в торцовое отверстие 3 и вынимая пластинчатые спаренные ключи 11 из замочного вращающегося вкладыша, под воздействием разжатия спиральных пружин 7 подвижные штоки 6 занимают рабочее положение, т.е, штоки 6 своими концами заходят в кольцевую (цилиндрическую) канавку 5 и тем самым соединительное устройство "Секрет" замкнуто, Для размыкания соединительного устройства проделывают обратные приемы, что и при замыкании.

Формула изобретения

1. Устройство для соединения деталей, содержащее крепе>кный элемент с голо4 вкой, в которой выполнено ступенчатое отверстие, со ступенью меньшего размера под ключ со стороны резьбовой части, а также вкладыш, установленный в ступени больmего размера, и средство осевой фиксации вкладыша, размещенное в последнем и в канавке на боковой поверхности отверстия большего размера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности защи"0 ты от неразрешенного отвинчивания, средство осевой фиксации вкладыша выполнено в виде подвижных штоков со спиральными пружинами, а канавка на боковой поверхности ступени большего размера в сечении, перпендикулярном оси крепежного элемента, выполнена прямоугольной формы.

2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е е20 с я тем, что вкладыши выполнены с продольными каналами с выходом к штокам для захода спаренных ключей .

3. Устройство по и, 1, о т л и. ч а ю щ е ес я тем, что головка крепежного элемента выполнена грибовидной формы, 1804571

cpcra. Х

Составитель И,Ловянников

Техред M.Mîðãå íòàë Корректор С.Пекарь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1075 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

устройство для соединения деталей секрет устройство для соединения деталей секрет устройство для соединения деталей секрет 

 

Похожие патенты:

Винт // 1754939

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкции резьбового крепежного изделия, защищенного от отворачивания

Изобретение относится к резьбовым соединениям и может быть использовано для крепления элементов металлических ферм

Изобретение относится к крепежным устройствам, препятствующим несанкционированному использованию

Изобретение относится к комплекту элементов для пломбирования, который предпочтительно находит применение в различных счетчиках, например в счетчиках расхода воды, газа, электрической энергии или тепловой энергии

Изобретение относится к устройству для прочного соединения двух элементов друг с другом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано как мера против неразрешенного отвинчивания болтов или винтов

Изобретение относится к системе механического соединения деталей, содержащей блокировочное устройство

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к узлам крепления и способам крепления посредством упомянутых узлов
Наверх