Опалубка для возведения малоэтажных зданий

 

Использование: при возведении малоэтажных зданий. Сущность изобретения: опалубочный щит выполнен в виде неразрезного щита, прикрепленного к несущей раме по контуру разъемными шарнирными соединениями в виде втулки и входящих в них штоков с гидроприводами, а поворот опалубки осуществляется гидростойкой, шарнирно соединенной с щитом. 6 йл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s!)s Е 04 G 11/00, 21/25

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4878877/33 (22) 30.10.90 (46) 30,03.93. Бюл N. 12 (71) Нижегородский инженерно-строительный институт им. В.П. Чкалова (72) А.Ф.Мацкевич, Ю.А.Глущенко, В.В.Дубовской и С.H.Êàëèñòðàòîâ (56) 1, Авторское свидетельство СССР

N 1236086, кл. Е 04 G 21/26, 1984.

2. Авторское свидетельство СССР г к 1308736, кл. Е 04 G 11/00, 1984.

Изобретение относится к строительству зданий из монолитного железобетона и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение качества бетонируемой поверхности.

На фиг. 1 показан общий вид устройства в плане; на фиг. 2 — то же, продольное сечение, схема подъема конструкций стены поворотом на 90 ; на фиг. 3 — схема подьема конструкции стены в проектное положение, при этом конструкция противостоящей стены смонтирована; на фиг. 4 — схема бетонирования внутренней стены; на фиг. 5— шарнирный узел крепления опалубки перекрытия к раме; на фиг. 6 - шарнир в разомкнутом положении.

Опалубка для возведения малоэтажных зданий включает опалубочный щит 1 "столового" типа, установленный на несущей раме

2, Щит 1 подвешен к раме 2 посредством шарнирных соединений 3, оборудованных гидроцилиндрами 4 и входящих штоками 5

° в зацепление с втулками 6..!Ж 1805191 А1 (54) ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ МАЛОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ (57) Использование: при возведении малоэтажных зданий. Сущность изобретения; опалубочный щит выполнен в виде нераэрезного щита, прикрепленного к несущей раме по контуру разъемными шарнирными соединениями в виде втулки и входящих в них штоков с гидроприводами, а поворот. опалубки осуществляется гидростойкой. шарнирно соединенной с щитом. 6 ил.

Несущая рама 2 оборудована катками 7 и двумя дополнительными ярусами, выполняющими роль подмостей 8, опоясываю. щих по периметру каждую ячейку здания.

Несущая рама 2 установлена на телескопических стойках 9, например гидростойках. Телескопические стойки 9 имеют. преимущественно, три яруса высотой в этаж каждый, на каждом звене установлен соответствующий ярус подмостей 8.

Опалубочный щит 1 оборудован опрокидывающим механизмом в виде гидростойки

10, закрепленной основным звеном к несущей раме 2 посредством шарнира 11, а крайним звеном входит в зацепление с опалубочным щитом 1.

Опалубочный щит 1 оборудован механизмом возбуждения виброударных нагрузок (не показан) и выполнен с возможностью закрепления проемообразователей 12. 13, при этом проемообразователь 13 .установлен на кромке щита 1 и служит для удержания конструкции стен панели 14 на плите и для образования в стене штраба 15 под перекрытие.

Сначала возводят стены 16 подвальной части здания, например отливают их на полу

1805191

3

1.7 подвала в горизонтальном положении и поднимают в вертикальное поворотом на

900.

В одной стене устраивают проем (не показан). Далее в каждую ячейку здания монтируют опалубочный щит 1 на телескопические стойки 9 с монтажом несущей рамы 2 и т.д. . Меняя положение щитов относительно друг друга, можно создавать различные ва 10 ,рианты планировочных решений зданий.

После установки опалубочного щита 1 . на уровень перекрытия над подвалом устанавливают проемообразователи, арматурные каркасы и укладывают бетонную смесь 15 для устройства конструкций стем. Сначала кладут слой тяжелого бетона для внутреннего несущего слоя стенки. После его уплотнения (преимущественно виброударным методом) укладывают слой утеплителя, на- 20 . пример плиты из пенополистирола либо пе- нополистирольную крошку, далее устанавливают гибкие анкеры и накрывают утеплитель слоем наружного фактуриого 66 тона, после чего опять бетонную смесь уп- ® лотняют.

Применение жесткой бетонной смеси и уплотнение виброударным методом позволяетсоэдать высококачественнуюструктуру бетона с достаточно быстрым тверденивм. 30

Закончив формование конструкции стены и выдержав ее необходимое время, конструкцию стены устанавливают поворотом в проектное положение, для чего замыкают шарниры 3 со стороны расположения возво- 35 димой стены. а шарниры 3 на трех прочих сторонах щита "выключают" посредством вывода штоков из втулок, при этом щит 1 поднимают в вертикальное положение, выдвигая гидростойку 10. Таким же образом 40 возводят все прочие стены. При необходимости внутренние стены здания возводят в монолитном варианте. Для этого противостоящие щиты 1 поднимают вертикально (фиг, 4) и между ними в необходимой технологической последовательности укладывают бетонную смесь. Для примыкания стен друг. к другу применяют дополнительные сборные опалубочные элементы (не показаны). 50

Закончив формирование стен нижнего яруса, опалубочный щит 1 перемещают на вышестоящий ярус посредством телескопических стоек 9 и выполняют монтаж и бетонирование стен этого яруса. 55

Перекрытие отливают обратным ходом опалубки "сверху- вниз",длячегоопалубоиный щит фиксируют на уровне перекрытия и бетонируют конструкцию.

Перед началом укладки бетонной смеси желательно опалубочный щит 1 накрыть структурной плитой с рельефным рисунком или полимерной пленкой.

Арматурные каркасы при укладке заводят в штрабы 15, одновременно герметизируя горизонтальный стык в стене.

8 процессе бетонирования перекрытий подмости 8 используют для отделки стен изнутри и для заделки стыков между элементами конструкций стен здания.

По окончании бетонирования перекрытий опалубку опускают на заранее установленные напрааляющие в подвале и посредством катков 7 через монтажный проем выкатывают за пределы здания. После этого демонтируют телескопические стойки 9.

Таким образом, поставленная цель выполняется полностью. За счет возможности бетонирования с помощью одной и той жеопалубки как сборных, так и монолитных стен расширяются технологические возможности устройства. Повышается качество работ, так как уменьшается число стыков на плоскости опалубочного щита, ликвидируются возможные перепады, проявляемые на поверхности бетона. Исключается вероятность смещения многочисленных элементов опалубки относительно друг друга при виброудэрном способе управления бетонной смеси с неизбежным браком при формовании конструкций. Упрощается конструкция устройства, так как опалубочный щит перекрытия выполняется цельным, а для его опрокидывания применяют всего одну гидростойку.

Формула изобретения

Опалубка для возведения малоэтажных зданий, включающая несущую раму на колесном ходу. опалубочный щит, шарнирно закрепленный на раме. подьемно-опорный механизм с телескопическими стойками. механизм распалубки и поворота опалубки, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества бетонирувмой поверхности, опалубочный щит выполнен в виде неразрезного щита, прикрепленного к несущей раме по контуру посредством размещенных попарно на каждой стороне щита разъемных шарнирных соединений, выполненных в виде втулки и входящих в них штоков с гидроприводами, а механизм поворота опалубки выполнен в виде шарнирно подвешенной к раме гидростойки, установленной с возможностью шарнирного соединения с опалубочным щитом.

1805191

1805191

1805191

Составитель Ю,Глущенко

Техред М.Моргентал Корректор M.Äåì÷èê

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина. 101

Заказ 929 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Опалубка для возведения малоэтажных зданий Опалубка для возведения малоэтажных зданий Опалубка для возведения малоэтажных зданий Опалубка для возведения малоэтажных зданий Опалубка для возведения малоэтажных зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , в частности к способам монтажа, и может быть использовано для монтажа покрытий из укрупненных блоков

Изобретение относится к способу изготовления строительных изделий из твердеющих смесей, содержащих гидравлическое вяжущее, и устройству для осуществления способа
Наверх