Способ выведения карликовой формы лимона

 

Использование: сельское хозяйство, плодоводство, селекция плодовых культур. Сущность изобретения: карликовую форму лимона получают путем вегетативной гибридизации родительских растений, которые подбирают по признаку апикального расположения плодов. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 Н 1 /04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4927267/13 (22) 10.04,91 (46) 07.04.93. Бюл. N. 13 (71) Институт физиологии и биофизики растений АН ТаджССР (72) С.Махмадбеков (73) Институт физиологии и биофизики растений АН Республики Таджикистан (56) Алавидзе М.Г., Харчилава М.И. Новый карликовый лимон Витта.— Субтропические культуры, 1990, М 2, с. 86-89.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений.

Изобретение может быть использовано для уменьшения трудоемкости и ускорения селекционного процесса при выведении карликовой формы лимона. Последний можно выращивать в дешевых временных укрытиях без отопления, а не в дорогостоящих капитальных теплицах-оранжереях с обогревом.

Целью изобретения является разработка более простого и менее трудоемкого способа выведения карликовой формы лимона с хорошей урожайностью. Цель достигается тем, что осуществляется вегетативная гибридизация (путем прививки) родительских форм лимона, подбираемых по легко различимому визуальному признаку апикального расположения плодов, при наличии которого подавляется рост побегов в длину, Выведение карликовой формы лимона путем вегетативной гибридизации по признаку апикального расположения плодов требует всего двух лет работы.

ЫХ,, 1807840 А3 (54) СПОСОБ ВЫВЕДЕНИЯ КАРЛИКОВОЙ

ФОРМЫ ЛИМОНА (57) Использование ; сельское хозяйство, плодоводство, селекция плодовых культур.

Сущность изобретения: карликовую форму лимона получают путем вегетативной гибридизации родительских растений, которые подбирают по признаку апикального расположения плодов, 1 табл.

°

Способ осуществляется следующим об- Я разом.

В качестве подвоя была выбрана гибридная форма лимона пондероза (естественный гибрид) с апикальным расположением плодов. Взрослые деревья ф пондерозы имеют рост кроны в высоту 2,33,0 м, при ширине кроны 2,0-2,5 м. В качестве привоя использовали лимон Мейера (естественный гибрид) с частичным апи-;: Оо кальным расположением плодов, Взрослые О деревья лимона Мейера имеют рост кроны

2,5-2,7 м при диаметре кроны 2,5-3,0 м. Обе Q(j . формы лимона выращивали в условиях ли- ф, монария по схеме посадки 2 3 м.

Подвой выращивали от зеленых черенков, срезанных с лимона пондерозы, в уста- новке культиваторе. Через 2 мес после укоренения их выкопали и высадили на постоянное место выращивания в лимонарии по схеме 1 3 м. На второй. год на них окупировали почки (глазки) лимона Мейера.

Приживаемость привитых почек составляла

1007;. В течение первого вегетационного периода привой имел 4 периода побегооб1807840 (средние величины на одно растение) Составитель С,Махмадбеков

Техред М.Моргентал Корректор Т.Вашкович

Редактор

Заказ 1386 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 разования, а на втором году привой плодоносил. Результаты динамики роста кроны и урожайности карликового лимона приведены в таблице (средние величины на одно растение).

Иэ данных таблицы видно, что карлико-, вый лимон в пятилетнем возрасте (1988 г) завершил рост кроны в высоту и в диаметре.

Его среднемаксимальный рост в высоту составляет 90-100 см, а в диаметре — 100-110 см, что на 100-150 см меньше, чем у родительских форм.

К преимуществам следует отнести то, что предлагаемый способ получения карликового лимона прост по замыслу, требует значительно меньше времени и нетрудоемкий, а экономически более эффективен, расчеты показывают, что на 1 га можно разместить более 3300 таких карликовых лимонов при площади питания 1 3 м . Из таблицы следует, что одно растение при соеднем урожае 8 кг позволяет получить с 1 м урожай плодов 2,6-3,0 кг, а значит, с 1 га можно получить 26-30 т плодов. Кроме того, карликовый лимон можно выращивать в открытом грунте при легком укрытии под двойным слоем полиэтиленовой пленки или неткан ы м материалом "Цитрус" (тройной слой марли), что освобождает от строительства дорогостоящих, материалоемких и

"0 энергоемких теплиц-оранжерей, Формула изобретения

Способ выведения карликовой формы лимона, включающий подбор родительских форм, гибридизацию, отбор низкорослых

15 растений и выбор физиологически совместимого подвоя, отличающийся тем, что, с целью упрощения и ускорения селективного процесса, подбор родительских форм ведут по признаку апикального распо20 ложения плодов и проводят их вегетативную гибридизацию.

Способ выведения карликовой формы лимона Способ выведения карликовой формы лимона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам генетико-селекционных исследований
Изобретение относится к созданию опылителей мужско-стерильных линий и мужско-стерильных гибридов и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в селекции и семеноводстве сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к культивированию in vitro, выделенных из семян зародышей и может быть использовано для размножения сортов и видов растений с плохо прорастающими семенами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции, и может найти применение в селекционной работе при отборе растений с высокой семенной продуктивностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений на продуктивность и адаптивность, может быть использовано в селекции яровой твердой пшеницы и других злаковых культур на многоузловость корневой системы, скорость, засухоустойчивость и другие признаки, контролируемые цитогенами
Наверх