Тормозной ролик рольганга

 

Использование: изобретение относится к конвейеростроению. Сущность изобретения: тормозной ролик содержит установленный на осях цилиндрический корпус, закрытый крышками с обоих торцов, и шары, установленные с возможностью перемещения в замкнутых каналах по внутренней поверхности корпуса. Ролик снабжен дисковыми перегородками, расположенными в полости цилиндрического корпуса и образующими между собой и крышками каналы для шаров, имеющие кольцевые дорожки на внутренней поверхности цилиндрического корпуса, которые покрыты фрикционным материалом . 1 з,п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 G 13/073

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

1 (21) 4940501103 (22) 10.04.91 (46) 15.04.93. Бюл. ¹ l4 (71) Университет дружбы народов им.Патриса Лумумбы (72) В.А,Рогов, Л,Г.Терминасова и И.Г.Солодков (56) Авторское свидетельство СССР

N 235619, кл. В 65 G 13/00, 1967. (54) ТОРМОЗНОЙ РОЛИК РОЛЬГАНГА (57) Использование: изобретение относится к конвейеростроению, Сущность изобретеИзобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано в качестве тормозного ролика наклонного рольганга.

ЦЕль изобретения — повышение надежности работы.

На фиг,1 представлен общий вид ролика, осевой разрез; на фиг.2 — то же, поперечный разрез; на фиг,3 — пример установки шаров в одной секции; на фиг.4 — пример неравномерного расположения перегоро до к.

Тормозной ролик содержит цилиндрический корпус 1, установленный на осях 2 и

3 и закрытый крышками 4 и 5, В полости цилиндрического корпуса 1 установлены ди сковые перегородки 6, образующие между собой и крышками 4 и 5 каналы, имеющие дорожки 7, которые покрыты фрикционным материалом (Феродо. райбест, резина и т.д.). Между дисковыми перегородками установлены шары 8. Перегородки 6 могут

„„ЯД„„1808785 A 1 ния: тормозной ролик содержит установленный на осях цилиндрический корпус, закрытый крышками с обоих торцов, и шары, установленные с возможностью перемещения в замкнутых каналах по внутренней поверхности корпуса, Ролик снабжен дисковыми перегородками, расположенными в полости цилиндрического корпуса и образующими между собой и крышками каналы для шаров, имеющие кольцевые дорожки на внутренней поверхности цилиндрического корпуса, которые покрыты фрикционным материалом. 1 з.п.ф-лы, 4 ил. быть и кольцевыми с центральным отверстием 9 (фиг.2), Устройство работает следующим образом.

В исходном положении ролик находится в покое, шары 8 — в крайнем нижнем положении. Между ними и дорожками 7 имеет место трение покоя.

При вращении корпуса 1 ролика возникает трение качения эа счет качения шаров

8 по дорожкам 7, и

F„=, f„N(/Ri, i=1 где Rt — радиус шара, Nl — сила давления i-ro шара, fx — коэффициент трения качения.

Создаваемый шарами момент сопротивления равен

Мсопр. = Тк гб, где ге — радиус бочки (корпуса ролика).

1808785

В случае установки 2-х или 3-х шаров в

)A полости добавляется трение шаров друг о дружку, что приводит к увеличению трения сопротивления, Фиг. I

Фиг. 2

Фиг. 4 г.

Составитель В.Рогов

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор H.Ìèëþêîâà

Заказ 1254 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Использование фрикционного материала для изготовления дорожек 7 позволяет увеличить коэффициент трения качения, В данном устройстве по необходимому моменту сопротивления теоретически рассчитывается количество и диаметры шаров.

Затем производится компоновка шаров, дорожек и перегородок 6, Поскольку дисковые перегородки могут быть установлены на различном расстоянии друг от друга, это позволяет испольэовать различные по диаметру шары, имеющие различные моменты сопротивления. Это позволяет обеспечивать заданный момент сопротивления с высокой точностью.

Формула изобретения

1. Тормозной ролик рольганга, содержащий установленный на осях цилиндрический корпус, закрытый крышками с обоих торцов, и шары, установленные с возможностью перемещения в замкнутых каналах по внутренней поверхности корпуса, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен дисковы"0 ми перегородками, расположенными в полости цилиндрического корпуса и образующими между собой и крышками каналы для шаров, имеющие кольцевые дорожки на внутренней поверхности цилиндрического корпуса, которые покрыты фрикционным материалом.

2, Роликпоп1,отличающийся тем, что дисковые перегородки расположены на различном расстоянии одна относи

20 тельно другой.

Тормозной ролик рольганга Тормозной ролик рольганга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту

Рольганг // 1234291

Рольганг // 627027

Изобретение относится к устройствам для транспортирования деталей и может быть использовано в качестве рольганга-ускорителя в сушильной печи
Наверх