Гибкий волновод

 

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано для соединения подвижных частей волноводного тракта. Целью изобретения является повышение гибкости. Гибкий волновод содержит снабженные прямоугольным окном чередующиеся металлические плоские пластины 1 и пары пластин с зигом, установленных одна к другой выпуклыми поверхностями соединенных между собой втулками, концы которых развальцованы, и фиксирующие элементы 3 в виде гибких металлических стержней, пропущенных через втулки и отверстия в плоских пластинах 1 и зафиксированных посредством шарнирных промежуточных рамок 5 и 6, на концевых отрезках регулярного волновода с фланцами 7. При этом оси вращения 8 промежуточных рамок 5 и 6 взаимно перпендикулярны и пересекают продольные оси отрезков регулярного волновода с фланцами 7. 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для соединения двух элементов тракта, один из которых необходимо вращать относительно другого малым усилием. Целью изобретения является повышение гибкости волновода. Это достигается тем, что введены промежуточные рамки, шарнирно установленные на концевых отрезках регулярного волновода с фланцами и оси вращения которых взаимно перпендикулярны и пересекают продольные оси, а фиксирующие элементы зафиксированы посредством промежуточных рамок. На фиг. 1 изображен гибкий волновод в исходном состоянии; на фиг. 2-место прохождения фиксирующего элемента через пластины; на фиг. 3 и 4 - промежуточные рамки и места крепления их к концевым отрезкам регулярного волновода с фланцами; на фиг. 5 в деформированном состоянии волновод; на фиг. 6 предлагаемый волновод в деформированном состоянии. Гибкий волновод содержит снабженные прямоугольным окном чередующиеся металлические пластины 1 и пары пластин с зигом 2, установленных одна к другой выпуклыми поверхностями и соединенных между собой втулками 4, концы которых развальцованы, и фиксирующие элементы 3 в виде гибких металлических стрежней, пропущенных через втулки 4 и отверстия в плоских пластинах 1 и зафиксированных на концевых отрезках регулярного волновода с фланцами 7, вновь введенные промежуточные рамки 5, 6 шарнирно установленные на концевых отрезках регулярного волновода с фланцами 7 о оси вращения 8 которых взаимно перпендикулярны и пересекают их продольные оси, а фиксирующие элементы 3 зафиксированы посредством промежуточных рамок 5, 6. При изгибе волновода, описанного в прототипе (фиг.5), длина гибкой части волновода на линии внешних фиксирующих элементов не изменяется. Возникает сжатие на линии внутренних фиксирующих элементов (н) и на оси волновода (o). Таким образом при изгибе этого волновода неизбежно возникает и осевое сжатие, требующее для его реализации дополнительного усилия. При изгибе предлагаемого волновода (фиг.6) рамки 5 поворачивается на оси 8, в результате чего на линии внешних фиксирующих элементов возникает растяжение (в), на линии внутренних сжатие (н), а на оси волновода линейная деформация отсутствует, что позволяет изгибать такой волновод меньшим усилием по сравнению с волноводом, описанным в прототипе.

Формула изобретения

Гибкий волновод, содержащий снабженные прямоугольным окном чередующиеся металлические плоские пластины и пары пластин с зигом, установленных одна к другой выпуклыми поверхностями и соединенных между собой втулками, концы которых развальцованы, и фиксирующие элементы в виде гибких металлических стержней, пропущенных через втулки и отверстия в плоских пластинах и зафиксированных на концевых отрезках регулярного волновода с фланцами, отличающийся тем, что, с целью повышения гибкости, введены промежуточные рамки, шарнирно установленные на концевых отрезках регулярного волновода с фланцами и оси вращения которых взаимно перпендикулярны и пересекают их продольные оси, а фиксирующие элементы зафиксированы посредством промежуточных рамок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 28.06.2005

Извещение опубликовано: 10.06.2006        БИ: 16/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повышение надежности и улучшение электрогерметичности

Изобретение относится к области обработки информации, и в частности, к области передачи высокочастотной энергии

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно - к конструкции гибкого волновода, используемого для механической развязки отдельных функциональных устройств волноводного тракта

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования, в частности, в антенно-волноводных трактах радиорелейных линий связи

Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано при построении волноводных трактов

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в трактах СВЧ

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в трактах СВЧ для соединения подвижных волноводов. Технический результат - увеличение углов изгиба и скручивание подвижного волноводного соединения (ПВС) при малой длине ПВС, увеличение срока службы ПВС и сокращение потерь СВЧ энергии. ШВС состоит из двух прямых отрезков волноводов прямоугольного сечения, закрепленных в подвижном и неподвижном цилиндрических корпусах, между стенками которых установлен сферический подшипник таким образом, чтобы его центр был совмещен с точкой пересечения осей подвижного и неподвижного волноводов. На торцах отрезков волноводов установлены плоские фланцы с дроссельными канавками. На внутреннюю поверхность цилиндрического корпуса нанесен слой радиопоглощающего материала. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Волновод // 2584509
Изобретение относится к технике СВЧ. Технический результат - уменьшение энергетических потерь. Волновод содержит удлиненную диэлектрическую внутреннюю область и электропроводящую внешнюю область, отделенную от диэлектрической внутренней области. Диэлектрическая внутренняя область может быть выполнена таким образом, что она является гибкой, а в некоторых примерах может быть сформирована из порошкового диэлектрика, содержащегося в полимерной трубке или в матрице, или в других примерах может быть сформирована из множества сегментов. В некоторых примерах волновода каждый сегмент может быть сформирован таким образом, что он имеет линзообразные торцевые поверхности, и может быть сформирован из спеченного BaTi4O9. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх