Балочное покрытие легких зданий

 

Использование: для легких зданий промышленного и гражданского назначения, каркас которого изготавливают из горячекатаных обычных и широкополочных балок. Здание имеет продольную раму из неразрезной балки с шарнирно соединенными с ней колоннами, горизонтальные усилия в которой воспринимают связи в плоскости колонн. Поперечная рама условно представляет неразрезную балку с жесткой заделкой к колоннам крайних рядов и шарнирной заделкой к колоннам средних рядов. В каждом пролете наклонно расположенные стропильные балки соединены затяжками, а между пролетами - горизонтальными балками , создающими неразрезность системы. Между осями затяжки и балки имеется эксцентриситет , уменьшающий изгибающий момент в стропильной балке. Шаг стропильных балок определяется несущей способностью профилированного настила покрытия. Возможно устройство подвесного потолка. Колонны крайних рядов воспринимают горизонтальные нагрузки в поперечной раме. Зил. У ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (2 1) 4919157/33

-(22) 15,02.91 (46) 30.04.93, Бюл, Q 16

P5) В.И.Головкин (56) Авторское свидетельство СССР

: М 1346052, кл. Е 04 H 5/08, 1982. (54) БАЛОЧНОЕ ПОКРЫТИЕ ЛЕГКИХ ЗДАНИЙ (57) Использование; для легких зданий промышленного и гражданского назначения, каркас которого изготавливают из горячекатаных обычных и широкополочных балок.

Здание имеет продольную раму из неразрезной балки с шарнирно соединенными с ней колоннами, горизонтальные усилия в которой воспринимают связи в плоскости

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения . производственных, общественных, сельскохозяйственных зданий. в том числе теплиц.

С целью устранения этих недостатков предложено применение горячекатаных низколегированных стропильных балок в арках поперечной рамы, которые объединены в неразрезную систему. создающую устойчивость и прочность несущего каркаса здания.

Цель достигается тем, что в каждом пролете здания арки с прямолинейными поясами, связанные затяжкой, соединены горизонтальными балками, установленными с наружной стороны покрытия, на отметке выше узла приМыкания затяжки к поясу арки. При этом затяжки расположены выше

„„5Q 1812284 А1 (я) з Е 04 В 7/00, Е 04 Н 5/08 колонн. Поперечная рама условно представляет нераэрезную балку с жесткой заделкой к колоннам крайних рядов и шарнирной заделкой к колоннам средних рядов. В каждом пролете наклонно расположенные стропильные балки соединены затяжками, а между пролетами — горизонтальными балками. создающими неразрезность системы.

Между осями затяжки и балки имеется эксцентриситет, уменьшающий изгибающий момент в стропильной балке, Шаг стропильных балок определяется несущей способностью профилированного настила покрытия.

Возможно устройство подвесного потолка.

Колонны крайних рядов воспринимают горизонтальные нагрузки в поперечной раме.

3 ил, опор арок, крайние горизонтальные балки соединены с наружными опорами, а промежуточные балки — с поясами смежных арок.

Это создает неизменяемость и неразрезность покрытия в поперечном сечении здания и значительно уменьшает расчетный изгибающий момент в сечениях прямолинейных поясов двух- или трехшарнирных арок, что позволяет эффективно использовать для них горячекатаные низколегированные балки. Прямолинейные пояса арок оперты на расположенные по рядам колонн подстропипьные неразреэные широкопо-. лочные или сварные балки, шарнирно соединенные с колоннами, которые имеют отдельные связевые панели. Колонны крайних рядов воспринимают изгибающий момент от элементов покрытия. B крайних пролетах от промежуточных арок момент

18122 8л передается.нэ подстропильную балку и фахверковые стойки или на подстропильную балку и парапетную панель, На фиг,1 показан фрагмент поперечного сечения здания, где прямолинейные пояса арок — 1 — содержат затяжку — 2 и соединены горизонтальными балками -- 3.

Они закреплены к подстропильным балкам — 4, которые оперты на крайние колонны — 5 или на колонны средних рядов — 8. На верхние пояса балок установлены зенитный фонарь — 6 и профнастил и кровля — 7, Затяжка имеет подвеску — 9, а на основные колонны крайних рядов установлены парапетные панели — 10, к которым закреплены горизонтальные балки.

На фиг.2 показан узел примыкайия к поясу арки затяжки и горизонтальной балки, где усиление пояса арки в зоне наибольwего изгибающего момента — 11 узловая фасонка затяжки — 12, балка подвесного крана — 13.

На фиг,3 показан узел крепления пояса арки и горизонтальной балки к подстропильной нерэзрезной балке.

Примером служит многопролетное здание с сеткой колонн 24х12 м с шагом стропительных конструкций через 4 м при нагрузке 220 кг/кв.м.

Пояс арки двутавр 30. горизонтальная балка двутэвр 20, подсгропильнэя балка широкополочная высотой 90 см, затяжка два уголка — 60х6, изготовлены из стали

10Г2С1. Расход стали составил 19,2 кг/кв.м .при стоимости 320-350 руб, ээ тонну.

Расход металла в данном примере сокращается в сравнении с известными балочными покрытиями в 1,5 раза, в сравнении с

".0 покрытиями иэ ферм "Молодечно" — в 1.4 раза при снижении стоимости изготовления конструкций в 2 раза, стоимости транспор° тировки — в 3 раза.

15 Формула изобретения

Балочное покрытие легких зданий, включающее установленные над каждым пролетом на опоры арки с прямолинейными поясами, соединенными затяжкой, о т л и20 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения металлоемкости и трудоемкости, оно снабжено горизонтальными балками, каждая из которых установлена с наружной стороны покрытия, на отметке выше узла примыкания затяжки к поясу арки, а затяжки расположены выше опор, причем крайние .горизонтальные балки соединены с наружными опорами, а промежуточные — с поясами смежных арок, Составитель В.Головкин

Техред M,Moðãåíòàë Корректор M.Ñàìáîðñêàÿ

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Заказ 1563 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Балочное покрытие легких зданий Балочное покрытие легких зданий Балочное покрытие легких зданий 

 

Похожие патенты:

Крыша // 1807193

Крыша // 1807193
Наверх