Способ очистки поверхности воды от нефти



 

Использование: очистка поверхности воды от нефти и нефтепродуктов с помощью сорбентов. Сущность: на загрязненную нефтью поверхность воды распыляют сорбент-гидролизный высушенный лигнин до остаточной влажности 30% в массовом соотношении с нефтью 1:1, затем наносят поверхностно-активное вещество лигносульфонат натрия, кальция или аммония в количестве 0,5-1,0 г/г нефти, перемешивают и отделяют образующийся продукт, Способ обеспечивают 94,1%-ную степень очистки воды, что на 18-19% выше показателей очистки известного способа, в котором в качестве сорбента использовали древесную стружку, а в качестве реагента - поверхностно-активное вещество на основе оксифоса. Способ также дешевле известного , т.к. используются для очистки только отходы производства. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

, {,; ГЛ {- =й.у Ь;,{{, К ПАТЕНТУ (21) 4955104/26 (22) 17.06,91 (46) 30;04.93, Бюл. М 16 (71) Институт экологических проблем Севера Уральского отделения AH СССР (72)..В.Ю.Маслов, H.È.Àôàíàcüåâ, А, Е.Русаков, В.Д.Козлов, Т,Б,Мошкова, М.А.Гусакова, Т.А.Бойцова и Л.M.Áîãäàíîâè÷ (73) Институт экологических проблем Севера Уральского отделения Российской академии наук (56) Авторское свидетельство СССР

М 548573, кл. С 02 F1/40,,1977. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ

ВОДЫ ОТ НЕФТИ (57) Использование: очистка поверхности воды от нефти и нефтепродуктов с помощью

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от пленок нефти и нефтепродуктов с помощью сорбентов и химических препаратов.

Цель изобретения — замена дорогостоящих и дефицитных сорбентов и синтетических ПАВ в композиции для удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и повышение степени очистки, Цель достигается обработкой водной поверхности сорбентом, в качестве которого используется гидролизный лигнин, а за, тем поверхностно-активным веществом— лигносульфонатами натрия, кальция аммония в количестве 0,5-1,0 r/r нефти.

„„. ЖÄÄ 1813071 АЗ (si)s С 02 F 1/28, Е 02 В 15/04 сорбентов, Сущность; на загрязненную нефтью поверхность воды распыляют сорбент — гидролизный высушенный лигнин до остаточной влажности 30% в массовом соотношении с нефтью 1:1, затем наносят поверхностно-активное вещество лигносульфонат натрия, кальция или аммония в количестве 0,5 — 1,0 г/г нефти, перемешивают и отделяют образующийся продукт, Способ обеспечивают 94,1%-ную степень очистки воды. что на 18-19% выше показателей очистки известного способа, в котором в качестве сорбента использовали древесную стружку, а в качестве реагента— поверхностно-активное вещество на основе оксифоса. Способ также дешевле известного, т.к. используются для очистки только отходы производства. 1 табл.

Гидролизный лигнин является водонерастворимым веществом сложного состава, включающим конденсированные производ- QQ ные природного полимера лигнина, поли- и а олигосахариды, органические кислоты, смо- (Ъ лы, эольные элементы. Развитая внутрен-" няя поверхность обусловливает проявление сорбционных свойств, Гидролизный лигнин образуется в результате кислотного гидровЪ лиза древесного сырья и отличается отсутствием вредного воздействия на окружающую среду при применении круп-,(Д нотоннажностью производства и низкой стоимостью.

Лигносульфонаты являются побочным продуктом производства целлюлозы суль1813071

Состав композиции

Количество разлитой нефти, r

Количество сорбента,r

Количество

ПАВ, г

Степень очистки, %

Сорбент,ПАВ

ПРОТОТИП

Древесная На осн

Не указано оксифо стружка но

Лигносу

Гидролизный лигнин

0,05 фонат

0,09

0,10 и а.

О, t2 и елами пав aлагеемого способа

0,13

0,13

0,04

0,18

91,6

94,0

0,14 0,14

° I фитным способом и выпускаются в виде порошка или водного раствора 47-507ь концентрации. По химическому строению эти соединения относятся к полимерным сульфопроизводным фенилпропана. Лигносульфонаты нето ксичны, пожаро- и взрывобезопасны, недо роги, Пример, Способ осуществляют следующим образом. В стандартных условиях на водную поверхность наносят пленку нефти толщиной 0,07-0,1 мм, Предварительно высушенный до остаточной влажности 307 „ размолотый и расфракционированный (фракция 0,4 — 0,6 мм) гидролизный лигнин в соотношении 1:1 к массе нефти распыляется на поверхность, На обработанную сорбентом пленку нефти наносят раствор лигносульфоната 5 — 107, концентрации в количестве 0,5...1,0 r абсолютно сухого вещества на 1 rнефти,,Полученную систему кондиционируют на лабораторном встряхивателе АВУ-6С в течение ЗΠ— 60 мин. Концентрацию нефтепродуктов до и после выполнения способа определяют методом

ИК-спектроскопии.

Примеры выполнения изобретения приведены в таблице.

Как видно из приведенных данных, применение сочетания гидролизного лигнина и лигносульфонатов взамен древесной муки с

ПАВ на основе оксифоса позволяет на 18—

19% повысить степень очистки поверхности от нефти. В результате изменения количества вводимого ПА — лигносульфоната может быть достигнута максимальная величина очистки, которая составляет 94,1%

Снижение количества применяемого лигносульфоната по 0,4 r на 1 г нефти приводит к существенному ослаблению эффективности действия композиции. Увеличение его более заявляемой величины не дает заметного улучшения свойств.

Эффективность работы предложенной композиции обусловлена проявлением специфического действия лигносульфонатов.

Абсорбция лигносульфонатов на границе вода-воздух способствует повышению давления в приповерхностном слое. которое приводит к разрыву сплошности пленки, движению образующихся капель нефти к частицам сорбента и тем самым увеличивает количество сорбированной нефти, Адсорбция лигносульфонатов на границе раздела вода-нефть приводит к образованию гидратированных микрокапель нефти, которые диффундируют с поверхности в объемную фазу, в результате чего эффект очистки повышается, Реализация изобретения способствует решению экологических проблем, связанных не только с удалением загрязнений нефтепродуктами естественных водоемов, «о и с использованием промышленных отхо25 дов целлюлозно-бумажных и лесохимических предприятий.

Формула изобретения

Способ очистки поверхности воды от нефти, включающий последовательную обработку сорбентом и поверхностно-активным веществом, о тл ич à ю щи и с ятем, что, с целью повышения степени очистки и удешевления способа, в качестве сорбента используют гидролизный лигнин, а в качестве поверхностно-активного вещества — лигносульфонаты — отходы производства целлюлозы сульфитным способом в количестве 0,5 — 1,0 г на 1 r нефти.

Способ очистки поверхности воды от нефти Способ очистки поверхности воды от нефти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности пресной, морской воды от загрязнения в виде нефти и жидких нефтепродуктов в различных климатических зонах
Наверх